Можно-ли считать нетрудоспособным гражданина в возрасте 53 лет,

ушедшего на пенсию в возрасте 45 лет за работу в особых условиях и получающего пенсию по старости? Если можно, то на основании каких нормативных актов?

Может-ли данный гражданин претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти матери (отца нет) как нетрудоспособный ребенок, но проживавший отдельно, при наличии завещания на иное лицо (внука наследодателя)? Завещание составлено в 1992 году, смерть наступила в 2002 году.

Имеет ли силу Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.66 г. "О судебной практике по делам о наследовании"

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Названный Вами гражданин права на обязательную долю в наследстве не имеет, если у него нет инвалидности любой группы к моменту открытия наследства, т.к ему не исполнилось к моменту открытия наследства 60 лет. Названное Вами постановление Пленума действует в части, не противоречащей ч.3 ГК РФ, действующей с 01.03.2002 г. Указанные критерии нетрудоспособности не противоречат новым нормам ГК РФ о наследовании (ст.1149 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданин Украины пенсионер, которому 67 лет - по законам РФ недееспособный или нетрудоспособный? Т.е. как я поняла ему нужно доказать недееспособность? А разве пенсионный возраст не подтверждает его недееспособность?

Спасибо за ответы.

ответы на вопрос:

Нет, конечно. Но у него право на упрощенную процедуру есть.

(текст отредактирован 01.10.2016, 13:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развелись с женой в 2016, с ней остался ребёнок 2009 год рождения. В 2018 бывшая жена подала на алименты, суд РЕШИЛ: взыскать алименты на содержание в размере 1/4 части всех доходов. Я официально безработный, но получаю выплаты в размере 1200 р по уходу за нетрудоспособными гражданами. Собрал все необходимые документы, предоставил их судебным приставам и мне была установлена сумма ежемесячных выплат в размере 300 р. По факту, я ежемесячно платил алименты в размере 5000 р, весь период с 2018 по январь 2020 на карту бывшей жены через сбербанк онлайн (все чеки сохранились).

Сегодня 27 января 2020 г., видимо интуиция, я позвонил судебному приставу который следит за процессом и поинтересовался, я вот исправный плательщик всё ли в порядке? Мне ответили: сейчас ситуация изменилась и будет перерасчёт алиментов за весь период начиная с 2018 года, якобы нужно было платить минимальный прожиточный минимум ориентировочно по нашему региону 11000 р/ в месяц. Говорят срочно приходите и нужно подавать иск для назначения выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме. Значит раньше они сами приняли норму в 300 р, а сейчас как то решили всё пересмотреть, мне не совсем понятно происходящее. Как я понимаю изменений в законодательстве не произошло.

Вопросы:

1. Правильная ли мне была назначена сумма в размере 300 р/в месяц?

2. Если 300 р\в месяц в рамках закона, то как это решение сохранить?

3. Если принятое ранее решение не уместно и его отменят, как оспорить перерасчет?

ответы на вопрос:

Скорее всего с вас взыскали алименты в твердой денежной сумме. Выясните у приставов этот момент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли пенсионер по старости нетрудоспособным гражданином.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Достижение пенсионного возраста не является причиной нетрудоспособности. Очень многие люди, вышедшие на пенсию по старости, продолжают долго и успешно работать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли получать выплаты по безработице в центре занятости, в связи с прекращением ухода за нетрудоспособным гражданином?

ответы на вопрос:

да можете, заполните форму, сейчас онлайн и ждите ответа на гос. услугах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином на получение пособия по безработице.

ответы на вопрос:

Нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли компенсационная выплата лицам осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином доходом, входящим в совокупный доход семьи при расчете среднедушевого дохода?

ответы на вопрос:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком законе содержится перечень граждан, относящихся к нетрудоспособным? Студенты на очной форме обучения считаются нетрудоспособными?

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины); Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение