Основание отказа в приостановлении исполнительного производства и восстановлении срока на обжалование - не приложено заявление об отмене апелляционной жалобы

• г. Санкт-Петербург

Я - ответчик. Вынесено первичное решение и апелляционное определение без ответчика. Переехала до подачи истца в другой город и живу 1,5 года. Пришло постановление о возбуждении исполнительно производства по данному делу по иску на 50 тыс. Подано:

1.заявление о приостановлении исполнительного производства приставу и в суд.

2.заявление о восстановлении срока на обжалование, но не приложено мое заявление об отмене апелляционной жалобы, а приложено заявление о высылке копий решений.

Результат: Отказ в приостановлении исполнительного производства на основании отказа в восстановлении срока на апелляционное обжалование, а отказ в восстановлении срока по причине - не приложенного мною заявления с апелляционным обжалованием. А не приложено оно, так как не копий решений, и их не выслали с другого города.

Итог - снова подала заявление на высылку копии решения, если пришлют и то через 20 дней. А срок на подачу частной жалобы на отказ в приостановлении исполнительного производства 15 дней и он истекает. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае я бы готовил кассационную жалобу с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда и с ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Если нужен текст решения суда первой инстанции и определения апелляции то их можно посмотреть на официальном сайте суда, который рассматривал дело.

Спросить
Пожаловаться

Вы юрист и обязаны знать, что обжалование не бывает без копии решения, заверенной в суде, а предлагаете обжаловать без решения или снять копию решения на сайте. Во-вторых, вы описываете то, что уже сделано, а я спрашиваю, что делать, если копию решения, заверенную судом, еще не выслали, в пути, а срок на подачу частной жалобы 15 дней на определение по отказу в приостановлении исполнительного производства, кончается.Что делать? Вы не ответили. А приостановление исполнительного производства обжалуется, как вы читали, уже отказано, надо подавать частную жалобу на отказ. А в кассационном порядке данное решение не отменят, вы лучше меня должны это знать, они дублируют решение апелляции, подтверждается лично уже годами. Надо восстанавливать срок, подала, нет копии, заверенного решения, я же пишу, поэтому не подана апелляционная жалоба об отмене апелляционного и первичного решений суда. В деле не участвовала, рассмотрено без меня-ответчика, и первичный суд и апелляция, исполнительные листы выданы по первому решению.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте частную жалобу, не ждите пока придет решение суда. Иначе пропустите 15-дневный срок на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено 22 декабря. Все стороны, участвующие в деле, присутствовали.

Решение было оформлено только 16 февраля. Срок подачи апелляционной жалобы истекал 16 марта.

В январе ответчик подал в суд краткую жалобу и заявление с просьбой прислать ему копию решения по почте.

16 февраля, когда решение было оформлено, суд отправил ответчику определение, в котором установил срок для исправления ап.жалобы до 16 марта. Копию решения суд не высылал.

Ответчик не получил копию решения и пропустил срок подачи жалобы.

Ответчик подал в суд заявление, в котором просит восстановить срок подачи жалобы.

Ответчик считает, что суд обязан был выслать ему копию решения почтой по его заявлению. Несмотря на то что ГПК не предусмотрена высылка копии решения лицам, присутствовавшим в судебном заседании. Ответчик утверждает, что ему некогда было получить копию решения в суде, т.к. он сильно занят. Он повторно просит выслать ему по почте копию решения и назначить новый срок подачи жалобы. Ст. 112 гпк говорит, что одновременно с ходатайством о восстановлении срока должна быть подана и жалоба. Но жалобы нет, есть только заявление о восстановлении срока.

Обязан ли суд был выслать копию решения почтой по заявлению лица, участвующего в деле и присутствовавшего при вынесении решения?

Восстановят ли срок подачи жалобы?

В арбитражном суде рассмотрено дело по которому вынесено решение. Копию этого решения суд соответственно направил сторонам. При подаче апелляционной жалобы Ответчик приложил данную копию к апелляционной жалобе. По окончании рассмотрения вынесено постановление об оставлении решения в силе. Теперь при подаче кассационной жалобы об отмене решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции необходимо приложить и копию решения и копию постановления, но у Ответчика теперь нет копии решения (была приложена к апелляционной жалобе). Как быть? Что в таком случае прилагается?

Добрый день! В январе вынесено решение суда. По прошествии месячного срока на обжалование ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию. Определением мирового судьи ответчику в марте восстанавливают срок.

Истец сразу же подает частную жалобу на это определение о восстановлении срока. В мае апелляционным определением районного суда определение мирового судьи о восстановлении срока отменено. Т.Е. до рассмотрения апелляции ответчика дело не дошло.

Вопрос: Решение мирового судьи вступает в законную силу: а) в день отмены районным судом определения мирового судьи о восстановлении срока (МАЙ) или в день вынесения решения по существу + один месяц (ФЕВРАЛЬ), т.к. получается, что в конечном итоге районный апелляционный суд отказал ответчику в принятии и рассмотрении его апелляционной жалобы на решение мирового судьи в связи с пропуском срока подачи.

С уважением пенсионер Юрий Николаевич.

Помогите.

Заочным решением суда удовлетворены требования от 18.06.2020. Копию мне вручили только 18.07.2020, т.е. нарушив процессуальный срок высылки копии решения. Я подала заявление 06.11.2020, пропустив тем самым срок. 20.12.2020 суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. 15.01.2021 была подана апелляционная жалоба, 20.02.2021 суд данную жалобу возвратил, мотивируя тем, что она подана по истечении предусмотренного срока обжалования и в жалобе не содержатся просьбы о восстановлении срока ее подачи. Разве правомерно возвратили апелляционную жалобу, если судья сам в начале нарушил 7 дневный срок высылки копии заочного решения?

Гражданское дело было рассмотрено без участия истца и ответчика, вынесено заочное решение. Ответчик при направлении сторонам копии решений данное решение не получил, и оно вернулось в суд с пометкой "истек срок хранения". Спустя 8 месяцев ответчик у судьи запросил копию заочного решения, и написал апелляционную жалобу. Ссылаясь на то, что типа срок для апелляционного обжалования считается так: с момента получения им копии решения должно пройти 7 дней на подачу заявления об отмене, а потом уже месяц на обжалование. Обязан ли судья принять к производству такую апелляционную жалобу (прошло 8 месяцев)?

18 мая 2021 года было вынесено по гражданскому делу решение мировым судьей в пользу Истца. На обжалование решения дается месяц. Не получив в течении месяца от Ответчика (юридическое лицо) копию апелляционной жалобы Истец подал заявление о выдаче исполнительного листа. 18.07.21 года пришла копия апелляционной жалобы, где в просительной части Ответчик просит восстановить пропущенные сроки. Но срок на обжалование прошел. У истца на 17.08.21 нет ни исполнительного листа, ни назначено судебное заседание по апелляционной жалобе

Как поступить Истцу в данной ситуации?

В следующем:

Вынесено решение суда. Возбуждено исполнительное производство. Далее ответчик подаёт заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (считает, что был не надлежаще уведомлён), апелляционную жалобу, заявление о приостановлении исполнительного производства. Через неделю будет рассмотрение заявления о приостановлении исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

По решению суда ответчик отправил апелляционную жалобу, в рассмотрении которой необоснованно судьёй отказано судьей судебным определением с отказом в восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу. Одновременно ответчиком поданы частные жалобы на судью (рассмотрение дела в отсутствие извещенного ответчика) и его отмене необоснованного (НЕЗАКОННОГО) определения, плюс заявления о восстановлении срока на подачу данных частных жалоб. Одновременно для подстраховки было добавлено заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (преступление судьи), так как сроки на подачу частной жалобы на определение отказа восстановления процессуального срока было упущено. Суд после рассмотрения жалоб ответчика назначил новые заседания по вопросам восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и назначил пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам одного и того же суд. решения. Судебных Ответов по данным заседаниям ответчиком не получено, срок на повторную апелляцию по решению пересмотра скоро закончится. Суд находится в другом регионе, ответчик судится по почте и через обращения на официальном сайте данного суда. Вопрос: Можно ли ответчику отправить краткую апелляционную жалобу на решение суда по данному судебному пересмотру, без предварительной оплаты гос. пошлины с разъяснением суду о возможности её оплаты ответчиком при повторной отправке

составленной полной мотивированной апелляционной жалобы после получения копии судебного решения пересмотра, а также мотивированного решения по ранее полученному судом заявлению ответчика к судье о его составлении и отправке на его дом. адрес. Или все же можно отправить копию гос. пошлины по ранее полученной апелляционной жалобе ответчика, но не рассматриваемой судом по необъяснимым основаниям?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение