Возможно ли это (изменение существенных условий трудового договора) без предупреждение

Ирина Евгеньевна
• г. Москва
Вопрос №48245

На промышленном предприятии спад производства. С целью сохранения рабочих мест, администрация предлагает понижение з\п. Возможно ли это (изменение существенных условий трудового договора) без предупреждение работников за два месяца. Если нет, то что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

Нет невозможно, так как это изменение существенных условий труда. На сколько я поняла, ВЫ представляете администрацию.

Вариант первый-объяснить работникам ситуацию, скорее всего найдутся люди, которые поддержат Вашу фирму в трудное время и добровольно согласятся на понижение заработной платы.

Вариант второй - По соглашению сторон вы можете установить неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени. Соглашение сторон может произойти без предупреждения за 2 месяца.

Так же согласно ст 17 ТК РФ время простоя оплачивается не менее 2/3 средней заработной платы, но работник должен письменно предупредить работодателя.

Существуют еще нюансы, но для их трактовки нужны подробности. С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №766911

Как оформить сокращенную рабочую неделю в связи со спадом производства, какие гарантии и компенсации?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №15454628

Уведомили работника об изменении условий трудового договора как положено за 2 месяца (уменьшили персональный коэффициент). Но когда наступил срок подписывать дополнительное соглашение забыли это сделать, и работник со своей стороны промолчал и продолжил работать. А сейчас спустя месяц написал заявление на имя директора с просьбой объяснить почему с ним не подписано дополнительное соглашение и почему зарплата ему начисляется по новому. Вопрос как поступить сейчас?

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №2192311

Начальник предлагает добровольно написать заявление о понижении в должности мотивируя тем, что я стала без инициативна, на мое место хочет поднять специалиста отдела к которому относится как-будто она не заменима и превозносит ее в присутствии других специалистов в том числе. Мне 37 лет и я работаю на руководящих должностях с 1995 года (начинала с простого специалиста в 1993 и всегда получала только благодарности, а вот у нее в отделе работая ее замом стала плохой, и ее не устраиваю. В отделе творится кошмар т.к. против нее специалисты боятся возражать иначе будет хуже. Очень прошу помогите правильно повести себя в данной ситуации, она говорит, что если не уйду добровольно будет катать служебки. Руководство нашей организации в курсе, чего мне стоит опасаться, может подать исковое? Заранее огромное спасибо.

• г. Белгород
Вопрос №13928803

Нужно ли вручать работнику уведомление за 2 месяца об изменении оплаты труда (окладов)? Читала, что при увеличении не нужно, а при уменьшении надо. Как мне быть? Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №15421290

Дело в том что на работе оптимизация, сокращают ставку кассира, в результате чего объем работы главного бухгалтера увеличивается, а заработная плата остается прежняя. И вообще сравняли заработную плату главного бухгалтера с заработной платой тех персонала, у нас уборщик получает на Равне со мной, обидно что тут такая ответственность, много обязанностей, а зарплата одинаковая, мало того что кроме своих должностных обязанностей, я теперь еще буду делать работу кассира, а еще и закупки по 44 ФЗ повешали на глав. Баха.

• г. Благовещенск
Вопрос №15876154

Работнику вручено уведомление об изменений условий, определенных сторонами трудового договора (в части уменьшения оклада при сохранении трудовой функции). В случае отказа работника от продолжения работы в новых условиях возможно ли увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой 2 х недельного пособия по просьбе работника ДО истечения 2 х месячного срока, указанного в уведомлении, или необходимо отработать 2 месяца и только ПОСЛЕ их истечения возможны и увольнение по соответствующему пункту и выплата пособия?

• г. Заволжье
₽ VIP
Вопрос №835386

Некоторым работникам предприятия в связи со снижением объема работ ввели режим неполного рабочего времени. Данный режим был введен на шесть месяцев. Можно ли этим же работникам в этот же период еще раз изменить режим и график работы с учетом неполного рабочего времени.

Вопрос №2495910

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации и как, в случае моей правоты, поступить?

Мне за определенную работу приказом назначена доплата в размере 50% от оклада, правда выше указано, что производиться данная выплата будет из вакансии секретаря. У меня оклад выше, чем у секретаря.

Позднее директор решила изменить свое решение и написала приказ от 06.06.13 о том, что данная доплата будет производиться в размере 50% от ставки секретаря. При этом в приказе от 06.06.2013 указано, что доплату следует понизить с 01.06.2013. Кроме того, меня в известность не поставили, приказ об изменениях условий труда я не подписывала. Об изменении оплаты узнала из расчетного листа.

Заранее благодарю за возможный ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.