Возможно ли это (изменение существенных условий трудового договора) без предупреждение работников за два месяца.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №48245

На промышленном предприятии спад производства. С целью сохранения рабочих мест, администрация предлогает понижение з\п. Возможно ли это (изменение существенных условий трудового договора) без предупреждение работников за два месяца. Если нет, то что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
07.08.2002, 16:34

Нет невозможно, так как это изменение существенных условий труда. На сколько я поняла, ВЫ представляете администрацию.

Вариант первый-объяснить работникам ситуацию, скорее всего найдутся люди,которые поддержат Вашу фирму в трудное время и добровольно согласятся на понижение заработной платы.

Вариант второй - По соглашению сторон вы можте установить неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени. Соглашение строн может произойти без предупреждения за 2 месяца.

Так же согласно ст 17 Тк РФ время простоя оплачивается не менее 2/3 средней заработной платы, но работник должен письменно предупредить работодателя.

Существуют еще нюансы, но для их трктовки нужны подробности. С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Так же получила отказ. Подскажите дальнейшие действия, есть ли шанс выйграть в суде?

Баланс: 0 р.статистика

ПрофильПлатные услугиПубликацииИзбранное

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 982 228 консультаций по темам:

Все темыДоговорУсловия договораНарушение существенных условий договораИзменение условий трудового договораУсловия брачного договораУсловия договора купли продажи квартирУведомление об изменении условий трудового договораИзменение существенных условий трудового договораПризнание условий договора недействительнымиУсловия договора аренды нежилого помещенияУсловия договора возмездного оказания услугУсловия агентского договораУсловия договора аренды земельного участкаУсловия договора дарения недвижимостиУсловия договора долевого участия в строительствеЮрист не выполнил условия договораУсловия договора купли продажи недвижимостиНевыполнение условий договора купли-продажиИзменение определенных условий трудового договораИсполнитель не выполняет условия договораСоглашение об изменении условий трудового договораУсловия договора купли продажи земельного участкаУсловия договора лизингаСущественное нарушение условий договораИск о признании условий договора недействительнымПриказ об изменении условий трудового договораСущественные условия договора возмездного оказания услугСущественные условия агентского договораИзменение условий трудового договора по инициативе работодателяПри отсутствии соглашения по существенным условиям договор считаетсяСущественные условия договора купли продажи недвижимостиУсловия трудового договораИзменение условий договораШтрафные санкции за нарушение условий договораКакие условия договораУсловия заключения договораНе выполнены условия договораУсловия договора арендыУсловия кредитного договораУсловия договора даренияНарушены условия договораУсловия договора поставкиСущественные условия договораУсловия договора услугУсловия договора займаНарушение условий договораУсловия расторжения договораНевыполнение условий договораУсловия договора оказания услугВыполнение условий договораОбязательные условия договора

Юридическая консультация 9111.ruДоговорУсловия договора

Екатерина

30.11.2016 22:30

Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Подскажите пожалуйста, у нас ситуация в следующем: мы с мужем попали в дтп. у нас ситуация в следующем: мы с мужем попали в дтп. Машина на которой ехала я, принадлежит мужу. Он ехал сзади на другом автомобиле не принадлежащим ему. Произошло дтп. Он въехал мне в зад машины. Страховая компания отказала в выплате (осаго) ссылаясь на совпадение должника и кредитора. Я решила подать претензию от себя (учитывая, что автомобиль принадлежит мне так же на праве совместной собственности) и требовала выплаты в размере 50 проц от причин ущерба. Так же получила отказ. Подскажите дальнейшие действия, есть ли шанс выйграть в суде? Я ранее обращалась к Вам, но не смогла пр йти на консультацию (предупредив заранее) мне обещали перезвонить, но никто не перезвонил.

Юрист г. Астрахань
30.11.2016, 23:20

Здравствуйте.

Мы никогда никому не звоним первыми! Это - наш закон. Если вам звонят с приглашением на консультацию - это мошенники.

В Вашем случае без изучения ВСЕХ документов говорить о дальнейших перспективах невозможно. В суде - не играют, и шансы на удовлетворение требований, в первую очередь, зависят от грамотно выстроенной позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Является ли понижение в должности без предупреждения и без согласия работника правомерным?

Прошу Вас проконсультировать меня.

В нашей организации с 1 сентября 2003 г. изменили структуру.

В связи с этим издали приказ об изменении наименований должностей в связи с изменением организационной структуры. По этому приказу было произведено понижение в должности с заместителя директора на старшего менеджера. В обосновании указали ссылку на статья 72 часть 3 ТК РФ. (без изменения существенных условий трудового договора). Является ли понижение в должности без предупреждения и без согласия работника правомерным? Может верной будет ст.73 ТК о существенных изменениях условий труда?

Благодарю за внимание.

Адвокат г. Москва
17.10.2003, 20:51

Уважаемая Валентина!

Представляется, что администрация Вашей организации нарушила трудовое законодательство. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса существенными условиями трудового договора являются наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации и конкретных трудовых функций. В связи с этим, изменение наименование Вашей должности, тем более понижение в должности, влечет изменение трудовых функций, что относится к изменению существенных условий труда. В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса работодатель вправе в одностороннем порядке изменить работнику существенные условия труда , без изменения трудовой функции, т.е. по той же должности. Так как действия работодателя не соответствуют критериям ст. 73, то Вашу ситуацию следует квалифицировать как перевод. Перевод же, в силу ст. 72 Трудового кодекса, должен производится исключительно с Вашего письменного согласия.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Возможно ли изменение существенных условий труда в период срока действия предупреждения о сокращении?

Прошу Вас помочь разобраться в правомерности действий администрации.

16.12.2008 г. работник был уведомлен об изменении существенных условий труда (о снижении размера премии в связи с изменением положении о премировании) через два месяца, т.е. с 17.02.2009 г.. При этом 12.02.2009 г. он был письменно предупрежден о сокращении через три месяца после вручения уведомления. Возможно ли изменение существенных условий труда в период срока действия предупреждения о сокращении?

Спасибо.

Юрист г. Александро-Невский
23.07.2009, 09:03

Изменение существенных условий труда в период срока действия предупреждения о сокращении возможно если это происходит по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в этом случае допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 ( отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 (сокращения численности или штата работников организации) с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Может ли являться решение администрации о переводе всех сотрудников на срочные ...

Как правильно следует оформить изменение существенных условий трудового договора работнику отдела кадров? Что является существенными условиями трудового договора? Срок договора (был бессрочный) можно ли таким образом изменить? Может ли являться решение администрации о переводе всех сотрудников на срочные договора причиной изменения существенных условий трудового договора?

Юрист г. Нижний Новгород
13.06.2014, 01:05

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В трудовом договоре должны быть указаны следующие обязательные условия, определенные в ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в

порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

2 ст. 81 Трудового кодекса РФ?

На предприятии по инициативе работодателя вводится режим неполного рабочего времени для более 50 работников.

Примерно 25 работников не согласны с подобным изменением существенных условий трудового договора.

Как должен поступить работодатель: уволить 25 работников, не согласных с изменением существенных условий труда, в соответствии с п. 7 ст. 77 или в соответствии с п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ?

Юрист г. Тольятти
17.09.2003, 10:59

Уважаемый Александр!

В Вашей ситуации увольнение возможно в соответствии с п. 7 ст. 77 Трудового договора РФ (ведь Вы не предупреждали работников о сокращении численности или штата).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2003, 13:42

Уважаемый Александр!

Я уже Вам отвечала по каким именно основаниям увольнение будет производиться в соответствии с п.7 ст.77 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.09.2003, 10:12

Уважаемый Александр!

Хочу исправиться, в соответствии с частью 6 статьи 73 Трудового кодекса РФ: "Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций". Так что в Ваш случае увольнение все же по п.2 ст.81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение условий труда

В администрации поселения был снижен фонд оплаты труда и урезаны лимиты по заработной плате. В связи с этим пришлось изменить штатное расписание по причине изменения организационных условий труда (структурная реорганизация). В целях сохранения работников было принято решение перевести 3 специалистов с целой ставки на 0,5 ставки. За 2 месяца выдали им уведомление об изменении существенных условий трудового договора. 1 работник не согласился и подал в суд о восстановлении на работе. Правомерно ли мы применили ситуацию (изменение организационных условий труда (структурная реорганизация)?

Юрист г. Москва
21.05.2020, 15:20

Ирина, если работник отказался работать на неполной ставке, его нужно было уволить по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алушта

Означает ли это, что религиозная организация вправе в одностороннем порядке вводить новые условия труда без учета ч.

Прошу ответить на вопрос. В соответствии с ч. 4 ст. 344 Труд. кодекса При необходимости изменения существенных условий трудового договора религиозная организация обязана предупредить об этом работника в письменной форме не менее чем за семь календарных дней до их введения. Означает ли это, что религиозная организация вправе в одностороннем порядке вводить новые условия труда без учета ч. 1 ст. 73 Тр. кодекса, которая устанавливает условия, при которых возможно изменение существенных условий труда - причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда?

Юрист г. Долгопрудный
18.06.2002, 13:25

Вопрос поставлен некорректно - религиозная организация, равно как и иной работодатель, в одностороннем порядке не может менять существенные условия труда. Всегда остается право работника соглашаться или не соглашаться с указанными условиями. А вот относительно норм - да, положения ст. 73 ТК РФ в этом случае не действуют в силу принципа "при наличии двух норм права, общей и специальной, регулирующих одинаковые правоотношения, действует специальная норма".

Вам помог ответ?ДаНет

Или как себя правильно вести работнику в такой ситуации?

Последний рабочий день работника по адресу: г.Иваново, ул.Иваново, д.1 - 05 ноября 2014 г. С 06 ноября 2014 г. - офис будет находится по другому адресу. Однако уведомлении об изменении адреса места работы было выдано сотрудникам под роспись только 05 ноября 2014 г. Т.к. уведомить об изменении адреса места работы должны были не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты, то может ли работник в ближайшие два месяца не выходить на работу по новому адресу? Или как себя правильно вести работнику в такой ситуации?

Трудовой кодекс говорит о том, что адрес места работы является существенным условием трудового договора. Здесь идет речь об изменении существенных условий трудового договора...

Ст. 74 ТК РФ говорит что при изменении существенных условий трудового договора, уведомление работника обязательно не менее чем за 2 мес...

Юрист г. Ставрополь
05.11.2014, 10:32

Ст. 74 ТК РФ говорит что при изменении существенных условий трудового договора, уведомление работника обязательно не менее чем за 2 мес...

---существенное изменение. при переезде работодателя в другую местность. город. здесь эта статья не применима

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.11.2014, 11:02

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

место работы,

чисто теоретически Вы конечно правы.Но как вы будете выходить на работу по старому адресу и кто будет фиксировать ваш выход по старому адресу,если там никого не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Возможно ли изменение существенных условий труда в период срока действия предупреждения о сокращении?

Прошу помочь разобраться в правомерности действий администрации.

16.12.2008 г работник был уведомлен б изменении существенных условий труда (снижении размера премии в соответствии с изменением положения о премировании) через 2 месяца, т.е. с 17.02.2009 г. При этом 12.02.2009 года он был письменно предупрежден о сокращении через 3 месяца после вручения уведомления. Возможно ли изменение существенных условий труда в период срока действия предупреждения о сокращении?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
23.07.2009, 08:00

Возможно, закон таких ограничений не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Обязательно ли оформлять изменения в правила трудового распорядка за 2 месяца ...

С группой работников договорились в устной форме на перевод их на работу только в ночное время (производственная необходимость). Обязательно ли оформлять изменения в правила трудового распорядка за 2 месяца как положено при изменении существенных условий трудового договора?

Юрист г. Ульяновск
02.03.2016, 19:12

Здравствуйте. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Изменения в правила можете внести приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2016, 19:22

Если работники согласны изначально на изменения оформляйте соглашение об изменении трудового договора и издавайте приказ об изменении режима труда по каждому работнику на основании этого соглашения (ст. 72 ТК РФ ). Приказом вводите в действие либо новую редакцию правил внутреннего трудового распорядка или изменения по поводу нового режима труда для определенной категории работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение