Вынужденные решения - Как найти компромисс при желании продать или обменять малогабаритную квартиру?

• г. Москва

В малогабаритной кооперативной 2-х комнатной квартире проживают и зарегестрированы 3 человека: я, моя дочка 14-ти лет и моя мама, являющаяся ответственным квартиросъёмщиком. Мама объявила о своём желании продать, или разменять квартиру и в итоге получить 1-комнатную и комнату. Комнату для нас и квартиру для себя. Нашла риэлтора. За последние 5 лет я сделал ремонт на кухне, в ванной, в туалете, в нашей комнате, в корридоре, и нам не хочется никуда переезжать (да и что можно выручить, какую квартиру с комнатой за теперешнюю-43 квадратных метра на окраине Химок?). Мои возможные действия? Моя жена-мама дочки-зарегестрирована в Уфе, т.к. отв. квартиросъёмщик не даёт разрешения на временную регистрацию вместе с нами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виталий! Уточним понятия. Ваша мать, не ответственный квартиросъемщик, а СОБСТВЕННИК кооперативной квартиры. Поэтому, она как собственник по своему желанию, может распоряжаться своей собственностью, вплоть до того, что продать ее, а Вам вообще ничего не дать. Вы должны понимать, что совместные ремонты и прочее, относится к разделу имущества супругов. А дети не имеют прав на имущество родителей, в свою очередь, родители не имеют прав на имущество детей, кроме как по наследству......... Поэтому имущественных прав на квартиру Вы не имеете. Отсюда и все возможные действия........ Увы!