Вынужденные решения - Как найти компромисс при желании продать или обменять малогабаритную квартиру?

• г. Москва

В малогабаритной кооперативной 2-х комнатной квартире проживают и зарегестрированы 3 человека: я, моя дочка 14-ти лет и моя мама, являющаяся ответственным квартиросъёмщиком. Мама объявила о своём желании продать, или разменять квартиру и в итоге получить 1-комнатную и комнату. Комнату для нас и квартиру для себя. Нашла риэлтора. За последние 5 лет я сделал ремонт на кухне, в ванной, в туалете, в нашей комнате, в корридоре, и нам не хочется никуда переезжать (да и что можно выручить, какую квартиру с комнатой за теперешнюю-43 квадратных метра на окраине Химок?). Мои возможные действия? Моя жена-мама дочки-зарегестрирована в Уфе, т.к. отв. квартиросъёмщик не даёт разрешения на временную регистрацию вместе с нами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виталий! Уточним понятия. Ваша мать, не ответственный квартиросъемщик, а СОБСТВЕННИК кооперативной квартиры. Поэтому, она как собственник по своему желанию, может распоряжаться своей собственностью, вплоть до того, что продать ее, а Вам вообще ничего не дать. Вы должны понимать, что совместные ремонты и прочее, относится к разделу имущества супругов. А дети не имеют прав на имущество родителей, в свою очередь, родители не имеют прав на имущество детей, кроме как по наследству......... Поэтому имущественных прав на квартиру Вы не имеете. Отсюда и все возможные действия........ Увы!

Спросить
Пожаловаться

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

При переселении из аварийного жилья предоставили 2 комнаты с подселением вместо изолированной 2-комнатной квартиры. Законно ли это?

Добрый вечер! После переселения из аварийного жилья нам было предоставлено 2 комнаты в трёх комнатной квартире (в 3-й комнате проживает женщина, не являющаяся нашим родственником) вместо изолированной двухкомнатной квартиры. В квартире проживали по договору социального найма. Свои действия в администрации прокомментировали так: ... Администрация... предоставляет не жилые помещения (комнаты, квартиры), а квадратные метры, то есть предоставляется такое же количество квадратных метров площади какими вы владели... (площадь нашей двухкомнатной квартиры соответствует площади 2-х комнат, которые нам предоставили) . Законны ли действия Администрации, ведь наши жилищные условия были значительно ухудшены?

Мой муж продает комнату в коммунальной квартире, в этой комнате прописан он и наша дочка, собственник комнаты муж. Мы планируем дочь выписать из комнаты и зарегистрировать в квартиру, где я являюсь собственником 1\3 доли.

Вопрос что мне нужно сделать, чтобы зарегистрировать к себе ребенка и сделать временную регистрацию мужу. И сделают ли моему мужу временную регистрацию, если у нас в квартире сейчас пописано три человека, а метраж квартиры 40,9 м 2.

Я владею 2—х комнатной квартирой, в которой проживает дочка с зятем и ребенком 2 года. У зятя есть комната в коммунальной квартире. Хотим продать мою квартиру и комнату зятя, чтобы купить трёхкомнатную квартиру. Вопрос в том, могу ли я будучи тещей оформить на себя 2 комнаты, а на зятя одну, т.е. по сути получить коммунальную квартиру? Боюсь переписывать все на дочку, ведь в случае развода квартиру придется делить пополам.

Комната в общежитии приватизирована на маму и дочку, дочке 16 лет. Хочу продать комнату т.к не хватает денег на покупку квартиры. КВартира покупается исключительно для проживания дочки, после совершеннолетия. Мы сейчас проживаем в квартире моего второго мужа, но в ней не прописаны. Подскажите выход из ситуации. Заранее спасибо.

Хочется продать 3 комнаты в 4 комнатной квартире, 3 комнаты находятся в собственности,

4 комната муниципальная, но в ней проживает человек.

Имеет ли смысл перед продажей выкупить последнюю комнату и продавать как полноценную квартиру и какие действия для этого необходимо предпринять?

В комнате в коммунальной квартире прописаны моя бабушка и мой папа, комната не приватизирована ответственный квартиросъемщик бабушка. Можно ли без разрешения отца прописать в комнату бабушкину дочь (мою маму) либо меня? Либо приватизировать комнату, опять таки без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь получить понятный ответ на мой вопрос! Проблема такая: есть 2 х комнатная квартира, одна комната в 2 раза больше другой. Квартира приватизирована на моего мужа, его брата и дочку брата. Дочка несовершеннолетняя, ей 3 года. Хотим выделить метры и отделить комнату, но маленькая комната на 0,95 метра больше, чем доля моего мужа. А в большой комнате, где проживает сейчас брат, есть лоджия 3 метра. Сможет ли муж отделить себе эту комнату и продать ее или сдавать? Или выделить просто метры в квартире без уточнения что это комната? Что делать с этими 0,95 м? брат добровольно эти м не отдает. Можно через суд обязать брата продать этот метр? Или пока в квартире прописана несовершеннолетняя ничего мой муж получить и распоряжаться своим имуществом не сможет? Нужно ли обращаться к органам опеки? Проживать в квартире не представляется возможным, отношения никакие с родственниками.. Поэтому высуживать право пользования не имеет смысла, остается только продажа. Пожалуйста, подскажите! Если шансы есть-пойдем консультироваться с юристами уже в живую и будем добиваться!

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Купила комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире. Собственник, который там проживает имеет 2 комнаты. Сказала, что для меня нет места на кухне и в ванной комнате.

Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение