Сегодня ей и еще ряду сотрудников сообщили, что их решено сократить из-за проблем в компании.

• г. Москва

Очень надеемся на Ваш сайт.

Проблема в следующем.

Моя знакомая работает в комерческом банке.

Работает по трудовой книжке. Есть трудовой договор и должностные инструкции.

Сегодня ей и еще ряду сотрудников сообщили, что их решено сократить из-за проблем в компании. При этом руководство попросило всех написать заявление на увольнение по собственному желанию, пообещав при этом выплатить компенсацию в размере 2-х среднемесячных зароботных плат, но только после получения заявления с росписью.

Как я понимаю как только работодатель получит заявление об увольнение по собственному желанию от сотрудника, так сразу любые обязательства с него снимаются и он просто не выплатит обещанную сумму.

Получается "кидалово".

Тех кто откажется подписать заявление по собственному желанию, грозятся уволить по статье ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ (поговаривают даже о возможности придуманной статьи).

Как в данной ситуации обезапасить себя? Как гарантированно получить компенсацию?

Что можно сказать работодателю, чтобы не доводить до суда данный вопрос.

Белая зарплата в трудовом договоре прописана меньше, чем на самом деле.

Предупреждений официальных не было. Увольняется в целом сразу около 15 сотрудников одного подразделения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Павел! Расчет на испуг и незнание Закона. Требуйте соблюдения ТК РФ и не обращайте внимание на угрозы. Ерунда это все. В ответ можно при желании гораздо большие неприятности доставить (в рамках закона)