Сегодня ей и еще ряду сотрудников сообщили, что их решено сократить из-за проблем в компании.

• г. Москва

Очень надеемся на Ваш сайт.

Проблема в следующем.

Моя знакомая работает в комерческом банке.

Работает по трудовой книжке. Есть трудовой договор и должностные инструкции.

Сегодня ей и еще ряду сотрудников сообщили, что их решено сократить из-за проблем в компании. При этом руководство попросило всех написать заявление на увольнение по собственному желанию, пообещав при этом выплатить компенсацию в размере 2-х среднемесячных зароботных плат, но только после получения заявления с росписью.

Как я понимаю как только работодатель получит заявление об увольнение по собственному желанию от сотрудника, так сразу любые обязательства с него снимаются и он просто не выплатит обещанную сумму.

Получается "кидалово".

Тех кто откажется подписать заявление по собственному желанию, грозятся уволить по статье ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ (поговаривают даже о возможности придуманной статьи).

Как в данной ситуации обезапасить себя? Как гарантированно получить компенсацию?

Что можно сказать работодателю, чтобы не доводить до суда данный вопрос.

Белая зарплата в трудовом договоре прописана меньше, чем на самом деле.

Предупреждений официальных не было. Увольняется в целом сразу около 15 сотрудников одного подразделения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Павел! Расчет на испуг и незнание Закона. Требуйте соблюдения ТК РФ и не обращайте внимание на угрозы. Ерунда это все. В ответ можно при желании гораздо большие неприятности доставить (в рамках закона)

Спросить
Пожаловаться

На работе сложилась такая ситуация, работаю в компании по трудовому договору, то есть с трудовой книжкой, все как положено, отпуск больничный оплачивают, работаю около 5 лет. Но тут директор говорит, что 01.09.07 нам нужно будет написать заявление об увольнении по собственному желанию и подписать гражданско-правовой договор. Я так понимаю, по этому договору работодатель меньше платит налогов и не оплачивает ни отпуска, ни больничные. Работа получается без трудовой книжки. Какой это плюс для меня и правомерно ли это со стороны работодателя?! И что мне делать? Огромное спасибо за ответ.

У меня следующая проблема: работаю по трудовому договору, в котором оклад указан меньше, чем договаривались с работодателем, до октября зарплата выплачивалась своевременно и в соответствии с договоренностью (т.е. больше, чем прописано в трудовом договоре). За ноябрь по настоящий момент меня так и не расчитали. Работодатель обещает выполатить каждый день, но уже больше 2 х недель его обещания не исполняются. Кроме того, в трудовом договоре есть пункт, что работодатель выплачивает заработную плату "при налии у работодателя финансовой возможности." Помогите! Что делать, чтобы получить заработанные деньги, ведь я все время добросовестно исполнял свои рабочие обязанности.

Проработала в организации более двух лет, считаясь одним из лучших сотрудников. Сейчас на мое место хотят посадить своего человека, а меня просят написать заявление по собственному желанию, пообещав компенсацию. Но я увольняться не собиралась. У сына больное сердце, и необходимо много денег на медицинское обследование. Также понимаю, что уйти все равно придется. Вопрос: как правильно написать заявление? Соглашение сторон? Как обязать работодателя выплатить обещанную компенсацию? Проблема еще в том, что в организации зарплата состоит из белой и черной части. Чем можно пригрозить?

Я проработал в организации около 2 месяцев, на протяжении которых так и не получил зарплату. После увольнения прошло около 2,5 месяцев, выплаты не были произведены.

Составляю иск в суд по поводу невыплаты зарплаты при увольнении и собираю к нему доказательства. Но справки о заработной плате работодатель не выдал, а времени истребовать у него эту справку уже нет, и в трудовом договоре нет размера оплаты, можно ли вместо справки о заработной плате предоставить распечатку сходных вакансий с сайтов работы по городу. Или нотариально заверенную распечатку с сайта поиска работ данной вакансии данного работодателя? И на основании их произвести расчет подлежащей выплате заработной плате?

Если в суде заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил у работодателя такую справку, поскольку на мое заявление работодателем справка не выдана, то работодатель может указать зарплату меньше обещанной, т.к. в организации используется серая зарплата, о чем мне сообщили при увольнении. Какие в этом случае приложить документы, чтобы получить обещанную при трудоустройстве заработную плату?

На предприятии я работала с ноября 2013 года по 09.04.2014. За данный период мне выплатили 16300 руб, (которые я получила еще в декабре) в трудовом договоре прописано 6095 руб в месяц, получается задолженность 14175 руб. Я написала заявление на увольнение, в связи с не выплатой зар платы прошу уволить меня по собственному желанию без отработки. Но мой работодатель даже слышать ни чего об этом не хочет не то чтобы подписывать мое заявление. И я не выхожу на работу с 10.04.2014. Меня не увольняют и не делают запись в трудовой книжке. Вопрос: 1. Может ли мой работодатель уволить меня по статье? 2. Куда мне можно обратиться с моей проблемой? 3. Как можно наказать моего работодателя?

Работаю в ИП (не на мое имя). Работодатель сообщил, что мое подразделение ликвидируется. Вакансий не предложил, "спасибо за работу", дал 2 недели на отработку, по истечении которых обещал выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату.

Попросил написать заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (пока не писала).

Прислал типовую форму заявления:

ИП (ФИО).

Заявление.

Прошу расторгнуть с ХХ.ХХ.2016 по соглашению сторон заключенный со мной трудовой договор.

ФИО, дата, подпись

В трудовом договоре со мной не оговорено, что в случае сокращения работодатель обязан выплачивать пособия/компенсации.

Правильно ли я понимаю, что работодатель ИП в этом случае не обязан выплачивать никаких пособий/компенсаций за 2 месяца? Если да, то существуют ли на данный момент какие-то рычаги, чтобы эту компенсацию получить?

Работодатель собрал коллектив и попросил всех написать по собственному желанию и пообещав на честном слове выплатить долги по черной з\п, на что получил от коллектива ответ С Вас расписка по сумме долга, с нас заявление по собственному желанию Не получив ответа все разошлись, после чего позвонил зам. и сказал что хозяин ищет юриста что бы всех уволить по статье. Но две недели назад на фирму от всех было написанно письмо с уведомление о прекращении трудовой деятельности до выплаты долга по зарплате. Вопросов несколько первый: может ли в данной ситуации руководитель всех уволить? И второй: Поможет ли трудовая инспекции в возмещении долга по черной з\п и привлечению работодателя к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ряду сотрудников на работе предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию (причина, кризис и оптимизация кадров). Остальным предлагают написать заявление о переводе на новые должности, с ухудшением условий труда (другие должностные обязанности и меньшая зарплата). Сокращения штата не объявляют, просто торопят написать все бумаги по собственному желанию. И те и другие сотрудники отказываются писать подобные заявления по собственному желанию, но руководство угрожает уволить в любом случае по статье (задним числом за опоздания и пр.) утверждая, что причину найти всегда можно. Могут ли в действительности применить к сотрудникам какие-либо меры в данном случае и какие есть возможности у работодателя сделать это. И что делать работнику, если давление и угрозы будут продолжаться?

Собираюсь устроиться на новую работу но у всех работодателей схема оплаты труда двойная белая и черная зарплата.

Вопрос в следующем. Как можно подстраховаться и оформить трудовой договор к примеру так чтобы работодатель гарантированны выплачивал черную зарплату? Либо это может быть что то в виде расписки об обязательствах передо мной как сотрудником. На прошлом месте работы такой проблемы не было вся зарплата была белая.

Спасибо.

Нарушает ли компания трудовое законодательство, если она просит сотрудника написать заявление об увольнении "по собственному желанию" и увольняет его на следующий же день, не выплатив компенсацию (чтобы сотруднику было на что жить, пока он ищет работу)?

От увольнения по соглашению сторон с выплатой отступных компания настоятельно попросила отказаться, чтобы не портить трудовую книжку сотрудника данной записью, а также рассматривала такой вариант увольнения как конфликтную ситуацию.

Зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение