Почему лучше заключать договоры встречных поставок, чем договор мены? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №48254

Почему лучше заключать договоры встречных поставок, чем договор мены? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2002, 12:25

Смотря что Вы под этим понимаете. Если налицо один договор о встречных поставках - то это фактически договор мены вещей, которые будут произведены. Если же вы имеете в виду наличие двух договоров, в одном из которых сторона выступает в качестве поставщики, в другом в качестве покупателя, тогда единственное изменение - появляются денежные обязательства. И при отсутствии в тексте договора иных мер ответственности, возникает по таким договорам ответственность по ст. 395 ГК РФ, в случае просрочки оплаты. Ну а с процессуальной точки зрения - судиться легче, взаимоотношения проще, пропадает, например, вопрос встречного исполнения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Соглашение или лучше заключить новый договор?

Нам надо указать пролонгацию договора, хотя в договоре было указано что договор продлен до 31.12.2016 г. имеем ли право заключать доп. соглашение или лучше заключить новый договор?

Юрист г. Бийск
21.10.2016, 09:56

Если в договоре пролонгация не предусмотрена, то необходимо заключить либо новый договор, либо поменять условия договора и внести дополнительным соглашением условие о пролонгации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
21.10.2016, 09:56

ЗДравствуйте, можете доп соглашением изменить этот пункт договора, а можете и новый договор заключить, тут уж ваш выбор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 10:00

Здравствуйте.

Вы можете сделать и то и другое, в законодательстве нет ограничений. Мне кажется удобнее сделать допник.

С уважением Михаил.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Соглашение или лучше заключить новый договор?

Хотим сделать доп. соглашение к договору, в котором нам надо указать пролонгацию, хотя в договоре было указано что договор продлен до 31.12.2016 г. имеем ли право заключать доп. соглашение или лучше заключить новый договор?

Юрист г. Новосибирск
21.10.2016, 09:53

Добрый день! Да, можете заключить дополнительное соглашение к договору.

Согласно ст.421 ГК РФ [quote] Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение договора страхования при договоре кредитования

Может ли банк расторгнуть кредитный договор при расторжении договора страхования? В договоре прописано, что Обязанность заёмщика заключать иные договоры - не применимо.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2020, 23:04

Добрый вечер.

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем фактически договор безвозмездного пользования жилым помещением отличается от договора аренды, кроме платы естественно?

Чем фактически договор безвозмездного пользования жилым помещением отличается от договора аренды, кроме платы естественно? Ведь можно и аренды заключить и не платить, если договорился с хозяином. В каком случае мне тогда лучше договор безвозмездного пользованиязаключать? Для чего он вообще?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
04.10.2010, 20:11

С физическим лицом заключается договор найма на срок до 5 лет и он является возмездным. Договор безвозмездного пользования заключается на неопределённый срок и может быть расторгнут по требованию собственника предупредив о расторжении за 1 месяц.Договор безвозмездного вообще используют для регистрации в квартире.С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора?

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Юрист г. Долгопрудный
01.10.2002, 10:57

Как Вам удобно. Можете любой из вышеперечисленных форм заключать договоры в исполнителями. Закон это не ограничивает (ст. 421 ГК РФ). Тем более, что приложения к договору являются его частью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Фирма г. Нижний Новгород
06.11.2015, 12:53

какого рода договора? смотрите классификатор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Договор поставки с условями купли-продажи

Договор поставки. Могут ли в договоре поставки присутствовать условия из договора купли продажи? Почему в путеводители по договору поставки присутствуют ссылки договора купли-продажи?

Юрист г. Томск
26.09.2018, 11:22

Здравствуйте!

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. Поэтому в соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ к нему применяются общие нормы закона о договорах купли-продажи (§ 1 гл. 30 ГК РФ), если иное не установлено правилами о договорах поставки (§ 3 гл. 30 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Гражданин приобрел бизнес, по договору купли-продажи, однако в договоре имеется лишь предмет договора и подписи сторон,

Гражданин приобрел бизнес, по договору купли-продажи, однако в договоре имеется лишь предмет договора и подписи сторон, бизнес оказался не прибыльным, аренда больше, чем было сказано продавцом, никаких документов кроме договора мне не передано, хочу вернуть денежные средства, как лучше сделать: Расторгнуть договор в суде, либо признать договор не действительным, так как в договоре лишь предмет и подписи?

Юрист г. Новосибирск
04.07.2014, 06:03

Признавайте договор не действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите как лучше все сделать?

Хотим заключить договор ипотеки в обеспечение обязательство по договору поставки. Но проблема том, что к генеральному договору поставки заключаются дополнительные соглашения и невозможно точно описать размер обязательство и сроки оплаты, так как поставок идет очень много. Подскажите как лучше все сделать? Что прописать?

Юрист г. Липецк
28.05.2015, 21:08

Здравствуйте.

Это - не договор ипотеки, а договор залога. Составление договоров - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение