Почему лучше заключать договоры встречных поставок, чем договор мены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что Вы под этим понимаете. Если налицо один договор о встречных поставках - то это фактически договор мены вещей, которые будут произведены. Если же вы имеете в виду наличие двух договоров, в одном из которых сторона выступает в качестве поставщики, в другом в качестве покупателя, тогда единственное изменение - появляются денежные обязательства. И при отсутствии в тексте договора иных мер ответственности, возникает по таким договорам ответственность по ст. 395 ГК РФ, в случае просрочки оплаты. Ну а с процессуальной точки зрения - судиться легче, взаимоотношения проще, пропадает, например, вопрос встречного исполнения обязательства.