Что для этого нужно сделать, где и какие документы необходимо предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Моя совершеннолетняя дочь является владелицей однокомнатной квартиры. Я и мой муж приватизировали в равных долях имеющуюся у нас двухкомнатную квартиру. Сейчас мы хотим совершить "родственный обмен". Можем ли мы сделать это путем "простого мирового соглашения"? Что для этого нужно сделать, где и какие документы необходимо предоставить? Имеет ли такой договор юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена Демьяновна! "Родственный обмен" в классическом понимании, с жильем находящимся в собственности не получится. Обмен возможен только через гражданско-правовую сделку с регистрацией в УФРС.

Перечень документов, представляемых для регистрации вторичных сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др.)

•Заявления.

•Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

•Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

•Юридические лица — учредительные документы, а также иные документы, необходимые для юридических лиц.

•Документы, подтверждающие полномочия представителя:

— доверенность;

— удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;

— выписка из протокола общего собрания участников (акционеров) хозяйственного общества или приказ о назначении руководителя государственного предприятия или учреждения.

•Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности лица, отчуждающего жилое помещение.

•Подлинники договора* (как минимум в количестве, равном числу сторон) и копия, либо ещё один подлинный экземпляр договора (для приобщения к делу ПУД).

•Документ (подлинник и копия), подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права)**.

•Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

•Подлинник справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (выписка из домовой книги по адресу отчуждаемого жилого помещения).

•Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

•Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

•Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения (в случае продажи (мены) жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

•Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (например, нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение — рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

*В том случае, если договор составлен в простой письменной форме, и подписан после 17.09.2003г. представляется два экземпляра — подлинника, один для помещения в дело ПУД.

**Истребуется, когда законодатель прямо связывает возникновение права с моментом передачи имущества (п.5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ — залог в силу закона). Если иное не предусмотрено договором, то представление такого документа является обязательным. В случаях, если в соответствии с условиями договора регистрация перехода права ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности 4-х человек в равных долях, моя совершеннолетняя дочь является владелицей 1/4 части этой квартиры. Квартиру собираемся продавать, но дочь планирует уехать за границу на длительный срок. Возможно не успеем продать квартиру до ее отъезда. Возможна ли продажа квартиры без ее присутствия и какие документы для этого нужны?

Что нужно для того чтобы сделать обмен? В трех комнатной квартире у меня доля в собственности 1/3, еще по такой же доле у родителей. У родителей есть еще квартира, где собственник один отец. Нам нужно совершить обмен, мою 1/3 обменять на вторую квартиру. В квартире, где доли прописан мой несовершеннолетний ребенок (собственником не является) Потребуется ли при обмене доли на квартиру разрешение опеки? Выписать и прописать себя с ребенком я хотела после обмена. Достаточно, ли договор мены составить только у юриста, можно обойтись без нотариуса? Заранее огромное спасибо.

Ответьте пожалуйста! Я и моя совершеннолетняя дочь собственники квартиры в равных долях, она заключила договор с риэлтором договор на продажу квартиры, где есть такой пункт, что если заказчик хочет расторгнуть договор, то выплачивает неустойку в размере 5% от рыночной стоимости, законно ли это и вообще имеет ли такой договор юридическую силу? Спасибо! С уважением, Елена.

Проживаю с отцом в 2 х комнатной квартире, имеем равные доли, но у отца имеется еще одна 1-ая квартира, хотим совершить обмен (мена). Мою долю в 2 х комнатной, на его 1-ую квартиру. Какие для этого необходимы документы?

Я собираюсь купить квартиру. В этой квартире прописаны муж жена и совершеннолетняя дочь. Квартира ЖСК, пай выплачен.

Собственником является жена. Какие документы необходимы для оформления сделки?

Необходимо ли натариальнозаверенное согласие мужа и дочери на продажу квартиры?

Можно ли совершить родственный обмен 2 к квартира была приобретена с помощью мат капитала и оформлена в собственность на 2 детей жена и муж. Дети и жена прописаны и проживают в 2 к квартире матери жены. Возможно ли совершить родственный обмен 2 к квартиры матери жены на 2 к квартиру где в собственности дети? И что для этого нужно? Спасибо!

Моя бабушка имеет единственную дочь (мою маму) и единственную внучку - меня. Является владелицей однокомнатной квартиры. Завещание составлено на меня (с согласия моей мамы). Сейчас в силу возраста (92 года) она практически недееспособна. Я хочу сейчас оформить в собственность ее квартиру. Как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 1996 г. приобрел по договору-мены квартиру в равных долях с тетей. В 1997 году тетя внезапно умерла, не оставив завещания. Квартира приватизирована, но из-за того, что предыдущие хозяева квартиры не выписывались, тетя и мой муж не были прописаны в этой квартире. В данный момент в квартире на доле мужа зарегистрированы три человека: муж, я и моя дочь. Что нужно сделать для того, чтобы квартира полностью перешла к моему мужу? Спасибо.

Я евляюсь собственником однакомнатной квартиры. Квартира приватизирована. Вней прописаны моя дочь 10 лет и мачеха моей матери. Я хочу обменять квартиру на трех-комнатную. Мачеха моей матери не дееспособна. Каким образом можно быстрее совершить обмен и какие документы необходимы.

В кооперативной квартире проживают и прописаны мой муж ребенок (17 лет) и я кооперативная квартира (приобретенная раннее путем мены) оформлена на мужа и его мать в равных долях. Муж хочет оформить договор дарения своей доли на ребенка.

Какие необходимы документы для оформления этого договора, какие налоги необходимо заплатить.

Обязательно ли предоставлять согласие его матери (дольщика квартиры) для дарения своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение