Что для этого нужно сделать, где и какие документы необходимо предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Моя совершеннолетняя дочь является владелицей однокомнатной квартиры. Я и мой муж приватизировали в равных долях имеющуюся у нас двухкомнатную квартиру. Сейчас мы хотим совершить "родственный обмен". Можем ли мы сделать это путем "простого мирового соглашения"? Что для этого нужно сделать, где и какие документы необходимо предоставить? Имеет ли такой договор юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена Демьяновна! "Родственный обмен" в классическом понимании, с жильем находящимся в собственности не получится. Обмен возможен только через гражданско-правовую сделку с регистрацией в УФРС.

Перечень документов, представляемых для регистрации вторичных сделок и (или) возникающих на их основании прав (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др.)

•Заявления.

•Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

•Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность.

•Юридические лица — учредительные документы, а также иные документы, необходимые для юридических лиц.

•Документы, подтверждающие полномочия представителя:

— доверенность;

— удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

— свидетельство об усыновлении — для усыновителей;

— выписка из протокола общего собрания участников (акционеров) хозяйственного общества или приказ о назначении руководителя государственного предприятия или учреждения.

•Подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности лица, отчуждающего жилое помещение.

•Подлинники договора* (как минимум в количестве, равном числу сторон) и копия, либо ещё один подлинный экземпляр договора (для приобщения к делу ПУД).

•Документ (подлинник и копия), подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права)**.

•Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

•Подлинник справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (выписка из домовой книги по адресу отчуждаемого жилого помещения).

•Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

•Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

•Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения (в случае продажи (мены) жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

•Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (например, нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение — рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

*В том случае, если договор составлен в простой письменной форме, и подписан после 17.09.2003г. представляется два экземпляра — подлинника, один для помещения в дело ПУД.

**Истребуется, когда законодатель прямо связывает возникновение права с моментом передачи имущества (п.5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ — залог в силу закона). Если иное не предусмотрено договором, то представление такого документа является обязательным. В случаях, если в соответствии с условиями договора регистрация перехода права ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию