Реконструкция дома в период брака - возможные претензии и права после развода

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа дом по дарственной, в период брака дом был реконструирован за счет чего увеличился в площади в два раза. После развода выяснилось что реконструкция ни как не регистрировалась в ЕГРП, и по документам фигурирует только та площадь которую ему подарили. Могу ли я на что нибудь претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд, Доказывайте, что площадь дома увеличилась.

Спросить
Пожаловаться

По документам от 1992 г площадь моего земельного участка 595 м.кв. В 2011 г было проведено межевание и площадь составила уже 627 м.кв. Могла ли площадь увеличится за счет площади полисадника?

До брака у меня был дом и квартира. В период брака квартира была продана и на эти средства была проведена реконструкция дома и пристройка, за счет чего общая площадь значительно увеличилась. На многие материалы купленные мной есть финансовые документы. Жена и ребенок прописаны у меня. Имеет ли право жена при разводе претендовать на это имущество. Есть совместный маленький ребенок.

Я хотела бы узнать, что нужно сделать для регистрации реконструированного помещения (после реконструкции увеличилась площадь). Дом,который был реконструирован в собственности.

Можно ли произвести раздел совместно нажитого имущества, если в процессе брака был куплен одной площади, потом достраивался до другой площади, большей, но она в Росреестре не фигурирует. В выписке из ЕГРП стоит площадь начального дома. Технический паспорт на руках с новой площадью имеется, но сведений об этой площади не имеется в Росреестре. Узаконить постройку не могу, т.к. не собственник земельного участка. Можно ли в таком случае произвести раздел дома?

Разрешение на реконструкцию дома, необходимо ли получать разрешение на реконструкцию дома если дом и земельный участок в собственности. Дом после реконструкции остается на том же месте. Единственно площадь дома увеличится.

Нам отказали в выплате материнского капитала за реконструированный жилой дом, реконструкция которого узаконена через суд. После реконструкции жилая площадь была увеличена почти в два раза.

Изначально купили 1/2 дома в общедомовой собственности - собственники мой муж и я. Проделали реконструкцию увеличев площадь своей доли в общедолевой собственности в домовладении. Увеличится ли площадь земельного участка в общедолевой собственности за счет увеличения площади дома в общедолевой собственности в домовладении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена от первого брака получила в наследство дом и землю. Во втором браке было произведена реконструкция помещений, увеличившая в два раза площадь этих помещений. На данный момент, жена сделала дарственную на свою дочь. Вопрос-1: имела ли право жена оформить дарственную на свою дочь, без согласия на то мужа, который внёс в реконструкцию дома свои добрачные деньги, и своим трудом провёл эту реконструкцию, увеличив при этом жилые помещения в два раза. Значительное увеличение площади это всё же уже является совместно нажитым имуществом, с которым по логике, жена сначала этот вопрос как то должна согласовать со своим вторым мужем? Реконструкцию жена не оформляет, чтобы в документах было оформлено только та часть собственности, которая перешла ей по наследству. 2-является ли сокрытие части собственности, полученное в браке, и передаче его третьему лицу, нарушением Закона? 3-обязана ли жена при подаче документов на наследство, указывать изменения, произошедшие в результате реконструкции?

Такая ситуация: дом оформлен по дарственной на моего мужа в 2018 г. Подарила его ему по документам мать. Площадь 300 кв.м. Сейчас у него начались проблемы с бизнесом и налоговой, грозит начисление недоимки на 50 млн. или даже больше. В доме зарегистрирован сам муж, его ребенок, собственность на муже - 100%. Могут ли забрать этот дом в счет уплаты долгов, по субсидиарке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение