Следователь из Москвы требует приехать или объявит в федеральный розыск - как решить вопрос без выезда в столицу?

• г. Магнитогорск

Брат моего мужа (Юрий) владелец фирмы в Москве, мы с мужем проживаем в Магнитогорске. У Юрия были партнёрские отношения с ещё одной фирмой, директор Ольга. Юрий перевёл Ольге деньги в счёт последующих поставок, но она сбежала с деньгами, её поймали и она дала показания на моего мужа, якобы это он велел снять деньги и отдать ему (мужу) , при этом мой муж никак не связан с этими фирмами! Следователь из Москвы звонит мужу и требует приехать иначе объявит в федеральный розыск, правомерны ли действия следователя? Как можно решить вопрос не выезжая в Москву?

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает следователю звонить и просить гражданина приехать туда, куда хочется следователю. При этом за разговоры по телефону он никакой ответственности не несёт.

Спросить
Пожаловаться

Семья в законном браке: Ольга (моя племянница) и Юрий. В ноябре 2014 г. одолжил Ольге 100 000 руб. на ремонт отопительного оборудования. Ольга обещала через год вернуть 100 000 р. Но она скоропостижно умирает в декабре 2014 г. Законный муж-вдовец Юрий не признаёт долг и не хочет возвращать деньги. Расписки нет, всё на доверии, Ольга родственница всё-таки была. Но есть квитанция почтового перевода на 100 000 р. на имя Ольги. Вопрос - можно ли вернуть долг с мужа-вдовца Юрия через суд? Спасибо, с уважением, Сергей.

В сентябре я купила машину, при оформлении оказалось, что она в федеральном розыске. Автомобиль был угнан и найден в августе, перед продажей бывший владелец узнал, что машину забыли снять с розыска и обратился к следователю, тот через несколько дней позвонил и сказал, что розыск снят. В гаи отказали в регистрации. Следователь объяснил, что он снял с местного розыска, а федеральный снимает Москва, он отправил все документы. Сказал в течении месяца снимится. Месяц прошел. При проверке машины через госуслуги выдает что автомобиль в розыске. До следователя дозвониться не можем. К кому обращаться и как ускорить процесс?

Скажите пожалуйста на мужа заведено уд но проинформирован он об этом не был, далее звонят по телефону и говорят что на него заведено уд,затем я звоню следователю и он просит меня чтоб я пришла дала показания не повесток нечего не было. Муж не может придти дать показания т.к он на вахте и приедет через месяц я это следователю сказала. Спустя месяц я узнаю что следователь хочет объявить мужа в фед. розыск. Но ни повесток ни копии о возбуждении уд нету. Как быть?

У нас такая ситуация... Друг мужа избил парня, а мой муж снял потом с этого парня печатку. Далее заводят дело, но следователя сразу же меняют, ссылаясь на то, что первый следователь якобы моя родственница, хотя это не так. Далее назначают следователя - знакомую друга мужа. На все возмущения моего мужа и потерпевшего реакции никакой. Позавчера прошел суд, моего мужа осудили на 2 года, а его друга даже не судили. Как так может быть и что теперь делать? Потерпевший на процессе сказал что претензий не имеет к моему мужу, муж мой все ему вернул, прокурор просил условный, а судья вынес такой приговор. И на вопросы почему не привлекли к ответственности друга моего мужа отвечают, что за это нужно сказать спасибо следователю.

У мужа был суд, судили по статье 112 с 1, осудили, хотя мы шли на примирение, подали апелляцию, ждём, звонит следователь мужу и просит приехать, чтобы снять отпечатки пальцев, потому что он ранее забыл это сделать, стоит ли ехать? Я больше склоняюсь, чтобы муж не ехал, это проблемы следователя, что он ранее это не сделал, т к у мужа работа, ему некогда кататься (отделение полиции 50 км от работы мужа)

Бывший муж пропал 4 месяца назад и был объявлен в федеральный розыск. Сегодня позвонил следователь и сказал, что нашел его, по просьбе бывшего мужа не может сказать где он. За пропавшем чиститься большой кредитный долг и не выплата алиментов. Правомерны ли действия следователя. И к кому в этом обращаться?

Юрий Вениаминович! Спасибо за ответ! Я должна была сменить фамилию, но не успела это сделать так как паспорт был утерян когда я сбежала от моего мужа домой, в Москву спустя два месяца, после заключения брака (в силу для меня неприятных обстоятельств) в 21 год я получила паспорт со своей девичьей фамилией уже в Москве, после решения суда о разводе! Сейчас у меня гр. муж и ребенок. Ребенок тоже носит мою фамилию. Что делать? И я хочу зарегистрировать отношения со своим нынешним гр. мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация юриста по ДТП. Проживаем в Москве, ДПТ произошло в Тульской области, следовательно следователь местный. Ларгус выехал на встречку и протаранил Элантру. Водитель виновника погиб, пассажиры пострадали. Водитель и пассажир пострадавшего автомобиля госпитализированы с тяжелыми травмами. В больнице находятся уже третью неделю. Следователь их не опрашивал, в больнице не поялвяется. Спустя 2 недели позвонил и сказал, что они долны после выписки приехать к нему, т.к. у него времени ехать в больницу нет. Пострадавшие из Москвы и после выписки едут в Москву долечиваться, т.к. травмы очень тяжелые, о чем следователю известно. Сообщили, что приехать сами не смогут, на что следователь заявил, что когда сможете, тогда и приезжайте, а он всю информацию возьмет от врачей. Отказался показывать видео с регистратора, где видно нарушение Ларгуса, хотя оно есть. Автомобиль принадлежит местной (Тульской) компании. Никакой информации следователь не дает, показания его не интересуют и, вообще, нет заинтересованности в деле.

Вопрос - нужны ли действительно показания пострадавших или достаточно экспертизы и выписки из больницы? Насколько правомерны действия следователя?

Звонил следователь с Брянска по поводу опроса, мы сами хотели дать показания и об этом следователю писали. Следователь сказал, что нас опросят в г. Москве по месту жительства, сказала, она сделает заявку.

Это правомочно будет.

Вор от пелив замок ножовкой проник в магазин сработала сигнализация его поймали. Следователю объяснил что ему нужен был порошок, чтобы по стираться. Это было 3 часа ночи и теперь следователь требует с меня справку о стоимости порошка. Правомерные ли действия следователя? Причем тут пачка порошка который он не успел украсть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение