Следователь из Москвы требует приехать или объявит в федеральный розыск - как решить вопрос без выезда в столицу?

• г. Магнитогорск

Брат моего мужа (Юрий) владелец фирмы в Москве, мы с мужем проживаем в Магнитогорске. У Юрия были партнёрские отношения с ещё одной фирмой, директор Ольга. Юрий перевёл Ольге деньги в счёт последующих поставок, но она сбежала с деньгами, её поймали и она дала показания на моего мужа, якобы это он велел снять деньги и отдать ему (мужу) , при этом мой муж никак не связан с этими фирмами! Следователь из Москвы звонит мужу и требует приехать иначе объявит в федеральный розыск, правомерны ли действия следователя? Как можно решить вопрос не выезжая в Москву?

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает следователю звонить и просить гражданина приехать туда, куда хочется следователю. При этом за разговоры по телефону он никакой ответственности не несёт.