Как поехать в Казахстан с детьми без нотариально заверенного разрешения на выезд мужа?

• г. Черкассы

Скажите, пожалуйста, можно ли поехать в Казахстан с 2 детьми 6 лет и 2,5 года без мужа и его нотариально заверенного разрешения на выезд? Муж находится в Казахстане и ждет нас там. Возвращаться ему домой из-за нотариального разрешения очень дорого и нет возможности так как работа не позволяет. Детей вписали уже в загранпаспорт и вклеили фото старшего ребенка. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, к сожалению законодательство Украины не позволяет выезжать за рубеж с детьми без нотариального согласия второго родителя. Можете попробовать получить разрешение на вывоз детей в Казахстан в судебном порядке. Либо иной вариант - муж оформляет нотариальное согласие в Казахстане, и высылает Вам. Вы его переводите на Украинский язык, перевод заверяете нотариально