Как поехать в Казахстан с детьми без нотариально заверенного разрешения на выезд мужа?

• г. Черкассы

Скажите, пожалуйста, можно ли поехать в Казахстан с 2 детьми 6 лет и 2,5 года без мужа и его нотариально заверенного разрешения на выезд? Муж находится в Казахстане и ждет нас там. Возвращаться ему домой из-за нотариального разрешения очень дорого и нет возможности так как работа не позволяет. Детей вписали уже в загранпаспорт и вклеили фото старшего ребенка. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, к сожалению законодательство Украины не позволяет выезжать за рубеж с детьми без нотариального согласия второго родителя. Можете попробовать получить разрешение на вывоз детей в Казахстан в судебном порядке. Либо иной вариант - муж оформляет нотариальное согласие в Казахстане, и высылает Вам. Вы его переводите на Украинский язык, перевод заверяете нотариально

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мы с мужем граждане казахстана, проживаем в Рф на основании трудового договора мужа, т.е.регистрация у нас на год. Я хочу поехать в Казахстан, чтобы выписать себя и ребенка из рк,чтобы приехать на пмж в Рф.как быть с разрешением от отца ребенку на выезд, можно ли его оформить в России? Примут ли в казахстане такое разрешение? Муж не может поехать в Казахстан, работает, а выписка из РК занимает много времени.

Я гражданка России, муж гражданин Казахстана, у нас четверо детей. В данный момент я нахожусь в России, а муж в Казахстане, могу ли я с детьми поехать в Казахстан?

Как поступить в такой ситуации: ребенка нужно отвезти в Донецк на операцию, муж в данный момент находиться на работе в Польше, ему очень проблематично приехать. Мы переселенцы, прописка Донецкая. Как мне можно провезти ребенка в Донецк без нотариально заверенного разрешения? Или может муж оформить это разрешение в Польше? В консульстве?

Можно спросить мне нужна помощь нотариуса Я приехала в чеченскую республику с Казахстана в гости родила ребёнка здесь 2 сентября 2017 году Сейчас мне нужно ехать домой Казахстан а муж остаётся здесь а я еду домой Казахстан Мне нужно его разрешение на то чтобы я перевезла ребёнка домой Казахстан или ему сейчас 4 месяца ребенку Пожалуйста ответьте мне на вопрос Если вам нетрудно С уважением Татьяна.

Как поступить в данной ситуации,

Я гражданин РФ, жена бывшая гражданка Казахстана (рф уже как лет 10) , у нас есть дочь рожденная в иркутской области - сибирячка (рф) , попросилась в гости к теще в (казахстан), улетела с дочкой, разрешения на выезд ребенка не давал, вроде как не нужно, знал только одно что больше 3 месяцев она там неможет находится, в итоге что, жена не собирается ехать ко мне обратно уже 3 й месяц пошел сказала что продлит как-то разве такое возможно? , и как ее выдворить оттуда домой, слышал что уроженке казахстана разрешено до 6 месяцев находится в казахстане не знаю правда ли, но доча моя не уроженка казахстана а гражданка РФ и не виновата в поступке матери!

Моя семья участники программы переселения соотечественников в Россию, сами из Казахстана. В 2014 году мы поехали осмотреться, но получилось что остались. Соответственно выезд на ПМЖ из Казахстана не оформляли. Уже в России мы писали отказ от гражданства Казахстана, который отправляли в Консульство РК в России в городе Омске, ответы на них мы не получили. На данный момент муж и дети уже имеют российское гражданство, а я получу паспорт в ближайшие дни. Теперь мы хотим перевести свои заработанные пенсионные накопления из Казахстана в Россию, но пообщавшись с людьми узнаём что для этого нужно оформить разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, причем сделать это можно только Казахстане по месту регистрации. Но в Казахстане мы уже нигде не прописаны, жилье свое продали и уже новые хозяева нас выписали. И в Постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 4 февраля 2014 года №54 Об утверждении стандарта государственной услуги Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан сказано: 10. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан...

...Загранучреждениями Республики Казахстан заявления с приложением документов направляются в уполномоченный орган по последнему месту регистрации заявителя в Республике Казахстан для оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории Республики Казахстан на момент подачи заявления...

В общем получается, что у нас двойное гражданство (хотя отказ от казахстанского нами был направлен в Консульство Казахстана), и как теперь нам действовать мы не можем понять. Если ехать в Казахстан, то по какому паспорту? И вроде как теперь в Казахстане нас ждет какой то штраф. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Большое спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста! Я собираюсь с сыном в кратковременный отпуск в Казахстан. Законодательством Казахстана предусмотрено наличие нотариально заверенного разрешения от отца на вывоз ребенка за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли загранпаспорт для выезда в Казахстан с России? Гражданский муж собирается ехать в январе в Казахстан к родственникам и так же я еду с ребенкам (7 лет) с бывшим мужем в разводе. Надо брать у бывшего мужа разрешение на выезд ребёнка из России?

Я мама с детьми 9 и 13 лет (граждане РФ) едем в Казахстан к дедушке, гражданин Казахстана. Детей оставляю там погостить на лето, позднее их обратно в Россию привезет дедушка. Подскажите, пожалуйста доверенность для перевоза ребёнка для дедушки нужно оформлять от обоих родителей или достаточно только от одного (с мужем в законном браке)? Где я должна оформить доверенность: в России без дедушки или в Казахстане без мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение