На какие нормативные документы и их пункты сослаться при написании претензии?

• г. Москва

Здравствуйте!

Я заключил договор долевого участия с застройщиком, срок передачи квартиры не позднее 31.12.2014, в договоре есть приписка, что застройщик в праве передать мне квартиру досрочно. Так и получилось, дом был сдан досрочно и я был по телефону приглашен на приемку 22 июля 2014 года. Квартиру я не принял и написал акт недостатков, но сделал ошибку, не указал срок устранения. С застройщиком мы обговаривали и он сказал, что по закону О защите прав потребителей это 45 дней. Сегодня 10 сентября и получается, что срок 45 дней вышел. Был рядом с квартирой, основное замечание (Криво отлит дверной проем) до сих пор не устранено, подозреваю что все остальные замечания также не исправлены. Хочу писать претензию застройщику, но не знаю на что сослаться, т.к. получается, что застройщик срок договора еще не просрочил и может продолжать тянуть до 31 декабря. И я срок устранения в акте замечаний не указал, требовать с них вроде как ничего и не могу. Как быть в такой ситуации? На какие нормативные документы и их пункты сослаться при написании претензии?

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

[18.09.2018 19:41] ღ Натусик ღ ღ: Добрый вечер уважаемые юристы! Заключила договор долевого участия с застройщиком, по договору срок ввода в эксплуатацию дома - 2 кв. 2018, срок передачи квартиры - не позднее 30.09.2018. Застройщик начал выдавать ключи с 24 августа 2018 г. Так как было много недочетов и замечаний в моей квартире, я квартиру не приняла, застройщик ключи не отдал, акт осмотра квартиры, в котором я прописала свои замечания был не подписан директором застройщика и без печати, подписал только прораб, который показывал квартиру. Мои замечания до сих пор не устранены, ключи не отдают. Какие мои должны быть дальнейшие действия для скорейшего получения квартиры и устранения недочетов строительства?

У меня заключен договор долевого участия. Компания-застройщик работает по 214 ФЗ. Квартира была предъявлена застройщиком на первый осмотр уже после срока передачи квартиры, оговоренном в ДДУ, тоесть просрочка по передаче квартиры составляет уже 1 год по вене застройщика (доп. соглашения по срокам передачи квартиры не подписывались). В результате осмотра была написана претензия на имя застройщика с выявленными в ходе осмотра квартиры недостатков (соответственно акт приема-передачи не подписывался). Письменно в претензии срок устранения недостатков не был оговорен. В ДДУ срок устранения замечаний обозначен как в разумные сроки. На текущий момент недостатки устраняются уже больше 45 дней. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации за превышение сроков устранения замечаний и на какие нормативные акты опираться?

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

Приобрёл квартиру в строящемся домев январе 2018, по договору ДДУ срок передачи объекта не позднее декабря 2018 года. В августе 2018 застройщик прислал смс о том, что дом сдан и ключи для осмотра квартиры можно получить в таком то подъезде. После осмотра квартиры были выявлены некоторые строительные недостатки. В том же месте, где выдавали ключи мною был написан «акт о выявлении замечаний» с указанием обнаруженных недостатков, на нем сотрудник компании поставил свою подпись. Далее застройщик некоторые позиции устроил, но большенство недостатков так и остаются не устраненными. Далее в сентябре в адрес застройщика, письмом с описью, мною направлена претензия с просьбой устранить недостатки в срок 10 дней.

Застройщик не реагирует.

Проведена независимая строительная-Техническая экспертиза, согласно которой выявлены дефекты строительства.

Акт приема передачи я не подписывал. Приглашение от застройщика подписать акт я не получал. На сайте застройщика имеется документ разрешающий ввод дома в эксплуатацию от июня 2018

Вопрос в следующем:

1. могу ли я подать в суд по вопросу недостатков и их не устранению по зозпп? Точнее есть ли перспектива!

2. Нарушил ли застройщик срок устранения недостатков по моей претензии или у него есть право тянуть срок до декабря 2018 согласно дду?

Уточняю, дом уже заселён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Пришло время принимать квартиру. ПО договору квартира передается в черновой отделке с выравнивающей цементно-песчаной стяжкой. При осмотре квартиры были выявлены ряд существенных недостатков, которые представитель застройщика отказался фиксировать в самом акте или в приложении к акту сославшийся на то что акт составлял юридический отдел и все вопросы к юристам. Также в акте присутствуют пункты не относящиеся к передаче объекта долевого участия. На днях собираюсь посетить юр. отдел застройщика для корректировки самой формы акта и фиксации замечаний в акте приема-передачи. Вопрос № 1: Стоит ли подписывать акт с указанием в нем всех замечаний и дефектов? №2 Как юридически правильно произвести приемку с учетом наличия замечаний и дефектов, чтобы затем на основании этого подавать претензии и требовать их устранения (а лучше получить денежную компенсацию)

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Купил квартиру в долевое. После первого осмотра, зафиксировал замечания и отправил застройщику предварительный акт приемки квартиры. Получил уведомление, что застройщик получил мое письмо. Через 3 недели проверил состояние квартиры. Замечания частично исправили. Решил подписать акт приемки квартиры и отобразить остатки замечаний с перспективой дальнейшего судебного разбирательства. Но застройщик сказал, что в акте приемки квартиры НЕЛЬЗЯ ничего дописывать. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение