Какие и где должны быть оформлены документы при отказе от своей доли в пользу кого-либо.

• г. Кострома

При приватизации квартиры доли распределили 2/3 жене, 1/3 мне. Дочь отказалась в пользу мамы. В законе о приватизации такого отказа не предусматривается и отказаться в чью-либо пользу невозможно. Отказ от приватизации осуществляется в общем. Был ли отказ совершеннолетней дочери ее законным правом. Какие и где должны быть оформлены документы при отказе от своей доли в пользу кого-либо. До подписания договора приватизации обязаны ли были поставить меня в известность, что дочь отдает свою часть маме. Какой срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной?

Брак расторгнут. Сейчас чинят мне препятствия пользования жилым помещением, существуют ли правила поведения в долевой собственности (с кем, когда я могу приходить, жить, включать телевизор, музыку и т д.). Если да, то где их можно найти.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Договор приватизации и сама сделка НЕЗАКОННЫ. Срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год. Только к Вам, он никакого отношения не имеет. Так как, Ваш случай, который Вы описываете и описывали раньше, относится к ничтожной сделке - недействительной с самого начала и по сути.

Статья 168. ГК РФ Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.