В течении какого времени после развода можно подать в суд на раздел имущества.

• г. Москва

В течении какого времени после развода можно подать в суд на раздел имущества.

Ответы на вопрос (49):

В течение трех лет после расторжения брака Вы можете подать на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

в течении 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

В течение 3 лет

Спросить
Пожаловаться

В любое время. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав на общее имущество.

Спросить
Пожаловаться

в течении 3 лет

Спросить
Пожаловаться

В течение 3 лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Теоретически в судебном порядке разделить имущество можно и через 20 лет после расторжения брака, потому как к моменту расторжения брака момент начала срока исковой давности в данном случае законом не привязан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше подавать в течении 3 лет, т.к. три года - это срок исковай давности.

Спросить
Пожаловаться

Фактически срок не ограничен. Три года начинают исчисляться с момента. когда один из супругов узнал. что его право на раздел нарушено

Спросить
Пожаловаться

Можете в любое время. Срок давности 3 года, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

В течение 3 лет, но можно и позже но нужно будет доказать что не знал о пропущенном сроке или восстановить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

На раздел имущества после развода можно подать в течение 3 лет ( срок исковой давности) после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Трех летний срок исчисляется по общему правилу с момента расторжения брака, вместе с тем, в определенных ситуациях возможно его исчислении с иных дат. Для того, чтобы знать пропущен срок или нет, необходимо знать, что Вы собираетесь делить и судьбу этой вещи после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В любое время, законом не ограничено.

Спросить
Пожаловаться

В течение 3 лет после развода.

Спросить
Пожаловаться

В течение 3 лет с момента развода или с момента когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве. Т.е., к примеру, Вы в браке приобрели машину и эта машина осталась у мужа. Муж продает эту машину через 5 лет после развода, Вы имеете право требовать компенсацию своей доли от продажи этой машины.

Спросить
Пожаловаться

В каждом конкретном случае срок исковой давности исчисляется индивидуально.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

в любой момент можете осуществлять раздел, даже если брак не расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

в течении 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

3 года срок давности.

Спросить
Пожаловаться

В течении 3х лет или с того момента, как лицо узнало, что его права нарушены (скользкий момент)

пример: брак расторгнут 5 лет назад, имущество оформленно на супругу, его не делили, бывшие супруги пользовались им без ограничений обоюдно, но вдруг б.жена стала запрещать пользоваться совместнонажитым имуществом б.мужу спустя 5 лет с момента расторжения брака, например ссылаясь на срок исковой давности в 3 года после расторжения брака, мол все мое, срок тобой пропущен, гудбай))

однако в данном случае, срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда б.мужу запретили пользоваться совместнонажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

желательно в течение трех лет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет

Спросить
Пожаловаться

В любое время.Срок давности 3 года считается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

В течении 3х лет.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по делам о разделе имущества составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

В любое время. Срок исковой давности три года с даты, когда супруг узнал о своих нарушенных правах на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда один из бывших супругов узнал о нарушении своего права на общее имущество (но не с момента расторжения брака).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По общему правилу - в течение трех лет

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В течении трех лет!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В течение трех лет с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества. Ни никак не с момента расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени можно подать на раздел имущества после развода? Добрый день! Срок подачи иска о разделе имущества составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

В течение 3-х лет.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ на раздел общенажитого имущества после развода возможно обратится в течение трех лет с момента развода.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском в течение трех лет. Это общий срок исковой давности по действующему законодательству Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В течении 3 лет после развода, с того момента, как узнали о своем нарушенном праве. Все зависит от ситуации. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут применяется 3 летний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года. При этом, данный срок начинает течь, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года с момента вашего развода Так что вам нужно уложиться в этот срок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ст. 38 СК РФ предоставляет право провести раздел совместно нажитого имущества в течение 3 лет после развода. Вы можете сделать это по суду или подписав у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вадим! Если у вас есть претензии по разделу имущества, то можете предъявить иск о разделе имущества в любой срок, в течение 3 лет, как вам стало известно о нарушении ваших прав. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим! Подать на раздел совместно нажитого имущества после развода можно в течение 3 лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, срок исковой давности 3 года. НО он начинает течь не со дня развода, а с дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Иногда это совпадает с днем развода, а иногда нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В течении исковой давности! При этом стоит помнить что сроки давности применяются по ходатайству и восстанавливаются...

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а с того времени, когда одной из сторон стало известно или же должно было стать известно о нарушении ее прав. К сожалению, часто и судьи ошибочно толкуют указанное положение закона. ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество.

ВС РФ «объясняет», что если после развода супруги вместе пользуются общим имуществом, то срок исковой давности исчисляют с того времени, когда одним из супругов будет совершенно определенное действие, которое препятствует другому из супругов осуществлять свои права в отношении такой собственности.

Таким образом, нарушение права одного из супругов на общее имущество появляется в результате:

Отчуждение общего имущества вопреки воле другого супруга по сделкам (договор купли-продажи, мены, дарения);

При споре по пользованию общим имуществом;

При отсутствии доступа к совместно нажитому имуществу, в результате препятствий, которые делает один из собственников имущества;

В результате раздельного проживания и несением бремени его содержания.

К сожалению, нарушение права является оценочной категорией, и полностью будет зависеть от внутреннего убеждения каждого конкретного судьи.

Срок исковой давности бывает и специальным. Так, например, если жилье было куплено в законном браке по договору инвестирования, то срок исковой давности, после разрыва брачного союза, начинает исчисляться после оформления права собственности на построенную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если в разделе имущества фигурирует машина но ее бывший муж уже продал а я только узнала что можно было ее поделить что мне делать

Спросить
Пожаловаться

Можете подать иск, вы не лишены такого права.

Спросить
Пожаловаться

Нас развели в июне 2014 года имущество не было разделено.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени можно подать в суд на раздел имущества после развода, или после решения суда о разделе имущества повторно.

В течении какого времени после развода можно подать на раздел совместно нажитого имущества? Где найти образец заявления в суд по разделу имущества?

В течение какого времени после развода, супруг имеет право подать на раздел совместного имущества, если при разводе имущество не делилось?

Скажите пожалуйсто, в течении какого времени после развода можно подать в суд на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение