Дерево упало на машину, страховка ОСАГО. С кого требовать деньги за ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Дерево упало на машину, страховка осаго. С кого требовать деньги за ущерб?

Ответы на вопрос (2):

С комунальных служб, которые отвечают за этот участок, падение дерева должно быть зафиксировано сотрудником ГИБДД.

С уважением, Друзин Алексей

Объект обязательного страхования гражданской ответственности определен в п. 1 ст. 6 Закона N 40-ФЗ об ОСАГО. Под ним понимаются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства, которая может возникнуть вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортного средства на территории РФ.

Таким образом, главной целью данного законодательного акта является гарантия восстановления материального положения пострадавшего в ДТП лица.

Право на страховую выплату будет реализовано, если автомобиль попал в ДТП (т.е. согласно букве закона "автомобиль использовался";). Падение дерева не подпадает под действие страховки ОСАГО, так как ОСАГО защищает имущественные интересы при ДТП.