Куда обратиться при отказе займодавца подписывать расписку о получении денег по договору займа?

• г. Ишим

По договору займа отданы денежные средства в полном объеме, займодавец отказался подписывать расписку о получении денег, сославшись на то, что он не совсем бессовестный человек, для того, чтобы вернуть деньги займодавцу моя подруга взяла кредит и присутствовала на передаче денежных средств, вчера получила притензию по этому же договору и на эту же сумму, что делать. Куда обратиться? Я понимаю, что это мошенничество, но не знаю как поступить. ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (3):

В суде придется доказывать факт передачи денег, предоставлять документы по кредиту, вызывать подругу как свидетеля

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ( ст.159 УК РФ )

к сожалению если вы не получили от займодавца расписку в получении денег, то он может требовать с вас "долг", маловероятно, что показания вашей подруги суд примет как доказывающие передачу денег. обратитесь в полицию по факту мошенничества