Имеет ли инвалид детства право совсем не платить за свою 1/3 долю квартиры, как малоимущий или получать субсидию?

• г. Красноярск

Посдкажите в следующей ситуации. Квартира в собственности троих детей в равных долях: старшая сестра не прописана и не проживает, брат - инвалид с детства с пенсией меньше МРОТ (2000 руб), прописан и проживает, младшая сестра - несовершеннолетняя, прописана и проживает. В данной квартире собственников проживает и прописана их мать. В прошлом году зарегистрировали в данную квартиру БМ матери по решению суда, который не оплачивает квартплату. Каким образом будет распределена плата за квартиру? Имеет ли инвалид детства право совсем не платить за свою 1/3 долю квартиры, как малоимущий или получать субсидию? Имеет ли право мать квартплату за несовершеннолетнего ребенка возложить на её отца (БМ) в счет погашения задолженности по алиментам. И каким образом будет взыскана квартплата с зарегистрированных матери и её БМ?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Какие-то у Вас там странные вещи творятся. То одна из посетительниц сайта, пишет, что ее бывшего мужа, который никогда не был зарегистрирован в квартире и не был включен в договор соцнайма, после развода, через 10 лет, вселяют к ней в квартиру, то Вы пишите, что бывший муж НЕ СОБСТВЕННИКА квартиры по решению суда вселяется в квартиру (??!!) На каком основании это все происходит? И главное все вопросы подобного рода из Красноярска. То ли Вы как то не так все описываете, то ли в Красноярске Законы какие-то другие, отличные от российских.

Спросить
Пожаловаться

Напомню какая проблема возникла.

Семья старшей сестры в 1982 году получили квартиры, естественно, выписались из родительской квартиры. В родительской квартире прописаны остались еще одна сестра и брат. Родительская квартира неприватизирована. В 2002 году умерла мама, в 2005 году умер папа. На момент смерти отца квартира так и оставалась неприватизированной.

В 2006 году родительскую квартиру приватизировали, прописанные в ней брат и сестра. Старшая сестра теперь требует свою долю, мотивируя, что и на нее получались метры в родительской квартире. Вопрос: имет ли что-либо старшая сестра с родительской квартиры. Обоснуйте, пожалуйста, два варианта, если имеет право и если не имеет.

С уважением, Ирина.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Квартира приватизированная разделенная на 5 членов семьи, в квартире проживает два человека (пенсионеры) дети живут раздельно, кварплату платим мы. Старшая дочь проживает в москве уже более 10 лет замужем, имеет троих детей которых вписала в нашу квартиру, сама кварплату не плотит. Как разделить финансовый лицевой счет по кварплате с ней или можно ли её выписать из нашей вартиры к мужу. Кварплата нам не по карману, пенсия состовляет около 7-ми тысяч рублей.

Квартира в собственности в равных долях у меня и моего сына. Сын прописан в квартире и проживает. Я не прописана и не проживаю в данной квартире. Как я должна оплачивать квартплату. Можно ли разделить лицевой счёт на двоих. Дело в том, что сын не платит квартплату. Как я могу доказать, что я регулярно и своевременно оплачиваю свою долю квартплаты?

Имеет ли право оформить субсидию на квартиру мама - пенсионерка, если она прописана в квартире, но не является собственником. Собственник сын. В квартире прописан, но не проживает в ней и оплачивает только свою часть кварплаты, а вторую часть оплачивает мама сама.

Спасибо!

С уважением, Ирина!

После смерти матери в 2006 году нам с сестрой по закону досталось по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Мы оба получили право на наследство по закону, но не зарегистрировали право собственности на квартиру. В данной квартире прописана и проживает сестра с сыном и при этом с 2008 года не платит квартплату, хотя я ей ежемесячно отдавал деньги для оплаты квартиры. В январе этого года я зарегистрировал свое право собственности. Могу ли я разделить лицевой счет для оплаты квартиры? Должен ли я гасить задолженность за тот период, когда я не имел зарегистрированного права собственности?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является собственником 1\2 доли квартиры. Одна прописана в этой квартире, имеет один лицевой счет на всю квартиру и полностью его оплачивает. Вторая доля принадлежит внучке и на эту долю на мою мать оформлен договор безвозмездного пользования долей квартиры, по которому она оплачивает полностью расходы по квартплате. Имеет ли моя мать получить субсидию по квартплате на всю квартиру, а не только на 1\2 долю. Спасибо.

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

Однокомнатная квартира досталась от гражданского мужа, 1/2 доля для дочери (несовершеннолетняя), второй наследник мать (проживает в этой квартире, но в собственности имеет другую квартиру, в ней же и прописана). Квартира взята в ипотеку. Долг, как 1/3 стоимости квартиры. Нет желания продавать квартиру, выкупить у второго наследника нет возможности, договориться тоже не можем. Что делать в такой ситуации? Может ли продать мать свою долю? Как гасить ипотеку? Как платить за квартиру (квартплату)? Какие мои действия? С нетерпением ждем вам ответ и совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение