Имеет ли инвалид детства право совсем не платить за свою 1/3 долю квартиры, как малоимущий или получать субсидию?

• г. Красноярск

Посдкажите в следующей ситуации. Квартира в собственности троих детей в равных долях: старшая сестра не прописана и не проживает, брат - инвалид с детства с пенсией меньше МРОТ (2000 руб), прописан и проживает, младшая сестра - несовершеннолетняя, прописана и проживает. В данной квартире собственников проживает и прописана их мать. В прошлом году зарегистрировали в данную квартиру БМ матери по решению суда, который не оплачивает квартплату. Каким образом будет распределена плата за квартиру? Имеет ли инвалид детства право совсем не платить за свою 1/3 долю квартиры, как малоимущий или получать субсидию? Имеет ли право мать квартплату за несовершеннолетнего ребенка возложить на её отца (БМ) в счет погашения задолженности по алиментам. И каким образом будет взыскана квартплата с зарегистрированных матери и её БМ?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Какие-то у Вас там странные вещи творятся. То одна из посетительниц сайта, пишет, что ее бывшего мужа, который никогда не был зарегистрирован в квартире и не был включен в договор соцнайма, после развода, через 10 лет, вселяют к ней в квартиру, то Вы пишите, что бывший муж НЕ СОБСТВЕННИКА квартиры по решению суда вселяется в квартиру (??!!) На каком основании это все происходит? И главное все вопросы подобного рода из Красноярска. То ли Вы как то не так все описываете, то ли в Красноярске Законы какие-то другие, отличные от российских.