Если имеет право приватизировать, на основании какого документа?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Моему дедушке в 1958 г. выделили земельный участок с правом постоянного бессрочного пользования, с правом ИЖС. Имеется дом и земельный участок. Дедушка умер в 1983 г.. После смерти наследодателя получены следующие документы - мой папа (свидетельство о праве на наследство по завещанию - 2/3 часть) и бабушка (мачеха, свидетельство о праве на наследство по закону - 1/3 часть). Бабушка умерла в 1993 г., не оформив право собственности на дом и земельный участок. Папа фактически вступил в наследство, и имеет свидетельство о праве на наследство по закону на дом. Документы на землю - на папу (2/3) и на дедушку (1/3). Может ли папа приватизировать весь участок (оформлен весь участок - межевание, кадастр; свидетельство праве собственности на жилой дом (1/3+2/3)), или 1/3 часть придется выкупать, аренда? Если имеет право приватизировать, на основании какого документа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Насколько я понял, папа является пасынком бабушки. Если после смерти бабушки никто не вступал в наследование, то папа может обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании за ним права собственности на бабушкину 1/3 дома и участка, как наследник седьмой очереди на основании ч. 3 ст. 1145 ГК РФ, в соответствии с которой "если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя". При этом ничего приватизировать и выкупать не придется. С уваженнием, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня нестандартная ситуация: в 1982 г. умер дедушка, оставив завещание на моего папу (сына) в виде земельного участка и дома. Дедушка на момент смерти был женат вторым браком. Его жена являлась моему отцу мачехой. Имущество не совместно приобретено в браке. По закону мачеха предъявила свои права на наследство, т.к. на момент смерти дедушки она являлась инвалидом и пенсионером, ей выдали свидетельство о праве на 1/3 часть имущества. Мачеха это свидетельство нигде не зарегистрировала (БТИ, налоговая, сельсовет и т.д.), т.е. имущество числится по документам на дедушку и папу. В 1993 году мачеха умирает, не оставив завещания. Папа о том, что она умерла, узнал в 1995 году. С 1982 года и по нынешнее время папа пользуется этим имуществом, оплачивает налоги, заключает договор страхования, поддерживает в должном состоянии земельный участок и дом. Сейчас папа хочет оформить свои права на 1/3 часть имущества. Наследственное дело мачехи не открывалось и не заводилось, других наследников нет. Можно ли открыть наследственное дело на 1/3 часть? И что дальше можно сделать, чтобы папа смог принять наследство, оформить свои права на наследство или восстановить срок? Спасибо. Мария.

Необходимо приватизировать сад на внучку, сад оформлен на покойного дедушку, бабушка в наследство не вступала. Бабушка лежачая. Имеются документы на руках: свидетельство о смерти дедушки, гос. акт на право собственности на землю, справка о том что дедушка является членом СНТ Уралец, свидетельство о браке бабушки и дедушки, справка на предмет оформления наследства на земельный участок! Сколько будет стоить оформление, и сколько займет времени?

Мой дедушка умер в 1982 году, оставив завещание (дом и земельный участок) на папу. Дедушка находился в браке, его жена являлась папе мачехой. Мачеха являлась пенсионером и инвалидом, ей по закону выделили 1/3 часть имущества. Мачеха умерла в 1993 году. Папа узнал о ее смерти спустя 2 года. Все налоги, страховки, коммунальные платежи папа оплачивает за все имущество с 1982 года. Мачеха не платила ничего. Со смерти мачехи наследственное дело не открывалось, других наследников нет. Пожалуйста, ответьте! Что можно сделать, чтобы оформить 1/3 часть на папу? Каковы шансы?

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

При жизни моя мама владела участком земли с домом на правах бессрочного пользования. Право собственности на участок и дом не оформляла. После ее смерти я вступил в права наследства. Нотариус при оформления наследства не рассматривал этот участок как часть наследственной массы. Есть ли у меня возможность оформить этот участок в бессрочное пользование или в долгосрочную аренду? До мамы этим участком владели мои дедушка и бабушка. Сохранялось завещание дедушки о передаче участка и дома моей маме. Дом на участке сохранился.

Пожалйуста, помогите разобраться в ситуации.

Имеется земельный участок с домом, их собственнецой являлась моя бабушка, которая умерла в конце 1999 г. Оформлением документов на вступление в наследство занимались мои дедушка и папа (его единственный сын). В апреле 2002 года умирает мой дедушка, все документы на дом и на участок оказываются утереными, с мои папой нет никакой связи. Я не знаю на какой стадии оформлени находились документы на момент смерти моего дедушки и предъявлял ли мой папа права на наследство. Пожалуйста, посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году умерла бабушка, а в 1998 году умерла моя мама. В 1999 году умер дедушка. После смерти дедушки оказалось, что в завещании деда на его долю два наследника это тетя и дядя. А потом выяснилось что за дедом закреплена 1/2 часть дома и 2/3 части дома было оформлено на бабушку. После смерти бабушки в ее часть наследство ни кто не вступал. А теперь тетя продает дом, в том числе и бабушкину долю. Имела ли я право после смерти моей мамы на часть бабушкиной доли?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Здравствуйте.

Дедушка и бабушка купили дом. Право собственности оформлено на дедушку. В доме прописаны они и их сын. Бабушка умерла. Сын строит козни дедушке и всячески пакостит. Имеет ли сын право на какую-то долю после смерти бабушки если дедушка ещё жив и право собственности на нем. И есть ли законные способы выписать сына что бы ограничить его доступ в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение