Если имеет право приватизировать, на основании какого документа?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Моему дедушке в 1958 г. выделили земельный участок с правом постоянного бессрочного пользования, с правом ИЖС. Имеется дом и земельный участок. Дедушка умер в 1983 г.. После смерти наследодателя получены следующие документы - мой папа (свидетельство о праве на наследство по завещанию - 2/3 часть) и бабушка (мачеха, свидетельство о праве на наследство по закону - 1/3 часть). Бабушка умерла в 1993 г., не оформив право собственности на дом и земельный участок. Папа фактически вступил в наследство, и имеет свидетельство о праве на наследство по закону на дом. Документы на землю - на папу (2/3) и на дедушку (1/3). Может ли папа приватизировать весь участок (оформлен весь участок - межевание, кадастр; свидетельство праве собственности на жилой дом (1/3+2/3)), или 1/3 часть придется выкупать, аренда? Если имеет право приватизировать, на основании какого документа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Насколько я понял, папа является пасынком бабушки. Если после смерти бабушки никто не вступал в наследование, то папа может обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании за ним права собственности на бабушкину 1/3 дома и участка, как наследник седьмой очереди на основании ч. 3 ст. 1145 ГК РФ, в соответствии с которой "если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя". При этом ничего приватизировать и выкупать не придется. С уваженнием, Дмитрий Константинович.