Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу временно зарегистрировать на своей площади гражданина Украины (регистрация по пребыванию)

. Моя площадь - это 2-х комнатная квартира (50 м-общая, 28 м-жилая площадь) в моей единоличной собственности, в которой прописаны 3 чел.

Мои вопросы:

1) могут ли в паспортном столе потребовать в обязательном порядке заключить письменный договор с этим гражданином (договор найма или договор безвозмездного пользования)? Я считаю, что НЕТ, т.к. в Правилах регистрации, утв.Постановлением N 713 в п.9 говорится, что при регистрации должны быть представлены следующие документы: документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации (так понимаю от регистрируемого) и Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договор найма-поднайма, социального найма, аренды-субаренды ИЛИ Заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение). Исходя из этого пункта, договор не обязателен. А как считаете Вы? (в одном из ответов на подобный вопрос ваш юрист говорит об обязательности договора найма, так ли это и если так, то какой документ об этом говорит?)

2) Может ли при оформлении временной регистрации (пребывания) гражданина Украины возникнуть вопрос о его воинской обязанности (например, требование представить воинский билет или справку о воинском учете по месту постоянной регистрации (на Украине)? В вышеприведенных "Правилах..." об этом нет ни слова.

3) Какие ограничения, определяемые Законодательством. Могут помешать мне осуществить эту регистрацию?

С уважением.

Ольга.

вопрос №48271
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Во-первых, приведенные Правила с 08 мая сего года, не распространяются на иностранных граждан, в том числе, на прибывших из Украины. Но в остальном Вы правы. Никто не может обязать заключать с отцом какой бы то ни было договор. И в общем то, никто Вам этого и не предложит: Ваши опасения, на мой взгляд, беспочвенны. Вопрос о воинском учете при регистрации иностранца сроком на 90 дней, также вставать не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X