Так уж исторически сложилось, что я гражданин Украины.

Русский! В настоящее время являюсь аспирантом Зоологического института РАН, имею регистрацию в Санкт-Петербурге сроком на три года и награды за заслуги перед Российской наукой. После защиты кандидатской диссертации планирую остаться работать в институте научным сотрудником и хочу стать гражданином РФ, но для этого, насколько мне известно, необходимо получение вида на жительство в РФ. Из писем других граждан я понял, что одним из основных условий для получения вида на жительство является наличие близких родственников в РФ. В принципе родственников в России у меня много, так как по материнской линии все предки жили в С.-Петербурге практически в момента его основания, но это троюродные братья и сестры, бабушка (родная сестра отца моей матери), дяди и тёти. Все они, на сколько я понял, формально близкими родственниками не являются не смотря на то, что я поддерживаю с ними близкие отношения. Так ли это? Более близких родственников живущих в РФ в настоящее время у меня нет. Мой родной дед со своим братом переехали в Харьков после возвращения с Великой Отечественной войны. С тех пор и до смерти проживали на Украине. Какие у меня шансы вернуться на историческую Родину? Или русскому человеку в России места нет? Извините за излишние эмоции! Заранее благодарен. Николай. СПб.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, действительно, все перечисленные Вами лица не являются близкими родственниками. Вы не указали, где Вы родились. Если Вы родились в России, то вид на жительство Вы сможете получить без особых проблем на законных и бесспорных основаниях. Если Вы родились на Украине, то увы, Россия не является для Вас "исторической родиной", как Вы это назвали. Конечно, у Вас есть шансы остаться в РФ, но гарантией положительного результата может быть только брак с гр. РФ, проживающей в СПб. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен только при обращении по эл. почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительство.

ответы на вопрос:

Коротко: для получения вида на жительство, Вы должны обратиться в ОПВС по месту жительства на территории РФ с заявлением об оставлении на ПМЖ в России. В случае удовлетворения заявления, Вы получите вид на жительство и регистрацию по месту жительства (постоянную прописку). Подробную консультацию можно получить, записавшись на платную консультацию. Как меня найти, Вы можете найти на этом сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительство.

ответы на вопрос:

Мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительства.

ответы на вопрос:

Получение вида на жительство. И что?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получения вида на жительство.

ответы на вопрос:

Что именно Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я родилась в России а живу на Украине. Я пенсионерка. Сыновья граждане России. За какой период времени я могу получить вид на жительство.

ответы на вопрос:

Нина Ивановна!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8

Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В общей сложности, если все этапы проходить без задержек, ВНЖ Вы получите примерно через полтора года с момента въезда в РФ. Рада была помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МНЕ ОТКАЗАЛИ В ПОЛУЧЕНИИ ВНЖ УВИДЕВ ОШИБКУ В АТТЕСТАТЕ, ТАК КАК Я ОФОРМЛЯЛ ДОКУМЕНТЫ У МАМЫ ОНА ГРАЖДАНКА РФ,И Я ЯВЛЯЮСЬ НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАШЕМ Офисе СКАЗАЛИ ЧТО ОНИ ПРАВЫ В МОЁМ ОТКАЗЕ, КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?

ответы на вопрос:

Только один выход: обжаловать отказ Управления по вопросам миграции в суде, с участием юриста в подготовке документов и судебных заседаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Таджикистана, я получила временное проживание. Но я хочу сдать документы на Вид на жительства, все нужные документы я собрала. Моя прописка в городе Мегионе, я могу ли сдать документы в другом городе?

ответы на вопрос:

Халима!

По общему правилу нельзя, но нужно смотреть по ситуации, есть нюансы.

Пишите!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение