Моя моя будущая жена никогда не была замужем, но у неё есть дочь 1.

5 лет, рождённая вне брака. После рождения ребёнка было оформлено свидетельство с прочерком в графе "Отец", но позднее, по инициативе её родственников, отцом ребёнка был записан "фактический отец",-абсолютно чужой ей человек, который к тому же женат на другой женщине и имеет детей. Проблема заключается в том, что данный субъект предъявляет права на этого ребёнка и всячески препятствует личной жизни этой женщины. При этом он никогда не помогал и не жил с ней вместе и не собирается этого делать.

Если я правильно понял, Семейный Кодекс говорит о том, что этот человек будет иметь родительские права до момента совершеннолетия ребёнка.

Какие существуют правовые способы решения этой проблемы?

Как оградить ребёнка от этого "фактического отца"?

Могу ли я позднее (после заключения брака) удочерить этого ребёнка? Возможно ли переоформление свидетельства по инициативе матери, либо лишение его родительских прав?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

если у ребенка есть отец, то усыновить его можно только с согласия отца.

В вашем случае есть возможность попытаться добиться согласия отца на усыновление Вами ребенка, либо, если имеются достаточные доказательства, подать в суд заявление о лишении родительских прав фактического отца девочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс.

ответы на вопрос:

Вопрос сформулируйте, пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Открыли в инете или купили книжечку и изучайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в законном браке с супругом. У него жилье по договору дарения (при составлении договора жена не имеет долю имущества) Хочу развестись по причине ИЗМЕНЫ супруга (есть доказательства этого факта) Возможно ли отсудить у него долю имущества из-за факта измены?

ответы на вопрос:

К сожалению факт измены не имеет юридического значения и не дает права на раздел данного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

К его счастью у Вас этого не получится. Согласно ч.1 ст.36 СК РФ - "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь с мужем в браке 25 лет. ее муж постоянно выгоняет ее из квартиры. У них 2 совершеннолетних детей, один студент. Квартиру муж дочери получал от работы и ее не вписал в свидетельство на право собственности. Имеет ли она право претендовать на долю в квартире, если она всю совместную жизнь работала и оплачивала коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Тамара

Не ясно, что значит "получил квартиру от работы", однако в любом случае все приобретенное в период брака совместная собственность, в не зависимости от оформления на одного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как не платить алименты что для этого сделать.

ответы на вопрос:

Платить придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин К. подал губернатору жалобу на отдел ЗАГСа, указав в ней, что сотрудники этого учреждения отказались регистрировать его брак с гражданкой С., которая живет в другом городе, но прислала письменное согласие на брак, заверенное у нотариуса.

ответы на вопрос:

Вы не задали вопроса, Артём.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ст.36 ФЗ "Об актах гражданского состояния" если, одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явится в ЗАГС, для того чтобы предоставить совместное заявление, то такое заявление может быть оформлено отдельно и подпись такого заявления должна быть нотариально заверена. Следовательно сотрудники отдела ЗАГСа отказали неправомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс решает вопросы внутри семьи?

ответы на вопрос:

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

[Семейный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 2]

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс регулирует множество вопросов и связанных с браком с имуществом супругов с алиментами обязательствами супругов и иных членов семьи и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо ознакомиться со статьей 2 Семейного Кодекса Российской Федерации там имеются отношения регулируемые семейным законодательством. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс для этого и принят, чтобы решать семейные вопросы в случае недостижения соглашения между супругами и детьми, это прямо предусмотренных статьей 2 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Семейный кодекс решает вопросы внутри семьи?

вопросы внутри семьи решает согласие между супругами и здравый смысл.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что говорит Семейный кодекс о наследовании долгов супруга членами семьи в случае смерти последнего.

ответы на вопрос:

Об этом говорит гражданский кодекс, что наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости принятого наследства. Если в наследство не вступать, то долги не наследуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Иванович, СК ничего не говорит, а говорит ГК РФ, ч. 3

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими по наследству имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс говорит, что если Вы вступаете в наследство то обязаны отвечать по долгам наследодателя. Семейный кодекс в этом случае молчит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Иванович, если наследники умершего примут наследство у нотариуса, то в этом случае вместе с наследством они унаследуют и долги наследодателя. Но, в пределах суммы наследства. То есть, если долг больше наследства, в этом случае оплачивают только в пределах стоимости наследства. ЭТО нормы ГК РФ.

(текст отредактирован 27.03.2016, 14:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не Семейный кодекс РФ ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение