Несоответствие выплаты алиментов МРОТу - как поступить и какие действия предпринять?

• г. Томск

У меня с БМ заключено соглашение об уплате алиметов, что до 15 числа каждого месяца он должен выплачивать мне на ребенка сумму индексирующую от МРОТа. С 1 сентября МРОТ 2300 руб., а он прислал перевод, где сумма не соответсвует принятому МРОТу. Вопрос: 1. Какие мои действия в этом случае? Какими способами на него можно воздействовать? Может ли он отказаться от выполнения условий соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Может, он просто не знает, что МРОТ повысили?

Если он не будет выполнять условия соглашения об уплате алиментов, можно будет получить судебный приказ у мирового судьи и удерживать эти деньги через судебных приставов-исполнителей.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Составили алиментное соглашение, платит 1 мрот, прописано что подлежит индексации согласно увеличению мрота, я временно от туда уехала, но прописана там с ребенком. По какому мроту он должен платить алименты?

При составлении нотариального соглашения об уплате алиментов в фиксированной сумме.. Может ли сумма алиментов быть меньше МРОТ?

Какова может быть минимальная фиксированная сумма, указанная в соглашении?

Заранее благодарю за ответ.

В 2005 году заключено соглашение по уплате аллиментов в твердой денежной сумме (3000 р), об индексации в соглашении ничего не сказано. Подлежит ли размер аллиментов по такому соглашению индексации и какой размер МРОТ будет учитываться? Заранее, спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по МРОТу. В обычные месяцы (без праздников) бухгалтерия всё правильно начисляет. Оклад у нас намного меньше МРОТа и поэтому идёт доплата до размера МРОТа. Но в месяца, где присутствуют праздники, то праздничные дни оплачивают вдвойне, но эта сумма входит в МРОТ (уменьшая доплату), а не свыше. Например, норма рабочего времени в ноябре отработана полностью по производственному календарю, а 4 ноября (праздник) мы вынуждены были работать. Т.е. уже свыше нормы, ещё и праздничный день. Оплату за праздничный день посчитали вдвойне, но ёё вложили в МРОТ. В итоге мы получили такую же зарплату, как и в простые месяцы, только в сумме МРОТа. Вопрос: могут ли входить праздничные дни в МРОТ? Впереди новогодние каникулы, в которые мы тоже будем работать и вся сумма тоже будет включена в МРОТ. Отказаться работать нельзя. Что делать?

Прошу помочь мне.

Уплачиваю алименты на содержание ребенка согласно заключенного мирового соглашения с матерью ребенка. В мировом соглашении указанна твердая сумма выплаты которая увязанна для индексации с МРОТ. С Нового года сумма МРОТ повысилась почти в два раза. Как избежать повышения выплат по алиментам пропорционально росту МРОТ?

В каком случае возможно пересмотреть мировое соглашение? Или надо просить суд уменьшить сумму выплат?

С уважением...

В нотариально заверенном соглашении об уплате алиментов, где прописана конкретная сумма выплат, обязателен ли пункт об индексации суммы в зависимости от изменения МРОТ.

Можно ли такое соглашение составить в произвольной форме и имеет ли такое соглашение юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если соглашение об уплате алиментов было заключено в 2005 г на сумму 4000 руб с индексацией в зависимости от размера увеличения мрот, а исполнительный лист (соглашение) приставом отдан в 2015 году, за начальную сумму расчета алиментов 2012 берется сумма 4000 руб или размер суммы будет с учетом индексации 2005-2012 г?

В 2008 году между мной и бывшим мужем было заключено мировое соглашение об уплате алиментов на общего ребенка. Согласно этому соглашению, бывший муж обязался выплачивать ежемесячно алименты в размере 3000 рублей (30 МРОТ). В тексте соглашения имеется фраза: Размер твердой денежной суммы алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению размера МРОТ.

У меня такие вопросы:

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы официально осуществить индексацию алиментов?

2. Как будет рассчитываться индексация алиментов в моем случае, если размер МРОТ изменился кардинально (со 100 рублей в 2008 году до 5000 рублей в настоящее время)?

3. Можно ли осуществить индексацию алиментов за прошедший период, или только с момента обращения?

Заранее большое спасибо за ответы.

Есть мировое соглашение о выплате алиментов в твердой сумме 3000 р дальше по тексту соглашения написано 10 МРОТ должен ли быть призведен перерасчет суммы отчислений по величине мрот на текущий период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение