Я - песионер, моя умершая жена написала завещание на внука (вклад), имею ли я вэтом завещании половину доли как супруг?

• г. Владимир

Я - песионер, моя умершая жена написала завещание на внука (вклад), имею ли я вэтом завещании половину доли как супруг?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Петр! Если вы пенсионер по возрасту или по инвалидности, то вы имеете право не только на свою супружескую долю, но и на обязательную долю из второй половины. Не менее половины того, что причиталось бы вам по закону!

Здравствуйте Пётр.Согласно ст.1149 ГК РФ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ Т.К.ПЕНСИОНЕР(НЕТРУДОСПОСОБЕН) НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА.Для этого вам необходимо подать заявление о принятии наследства в нот.контору.Также необходимо знать,что внук имеет право согласно ст.1174 ч3 ГК РФ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА С ЗАВЕЩАННОГО ВКЛАДА ДЛЯ ПОХОРОН ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ НОТАРИУСА ДО 200 МРОТ.С УВАЖЕНИЕМ