Я - песионер, моя умершая жена написала завещание на внука (вклад), имею ли я вэтом завещании половину доли как супруг?

• г. Владимир

Я - песионер, моя умершая жена написала завещание на внука (вклад), имею ли я вэтом завещании половину доли как супруг?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Петр! Если вы пенсионер по возрасту или по инвалидности, то вы имеете право не только на свою супружескую долю, но и на обязательную долю из второй половины. Не менее половины того, что причиталось бы вам по закону!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Пётр.Согласно ст.1149 ГК РФ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ Т.К.ПЕНСИОНЕР(НЕТРУДОСПОСОБЕН) НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА.Для этого вам необходимо подать заявление о принятии наследства в нот.контору.Также необходимо знать,что внук имеет право согласно ст.1174 ч3 ГК РФ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА С ЗАВЕЩАННОГО ВКЛАДА ДЛЯ ПОХОРОН ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ НОТАРИУСА ДО 200 МРОТ.С УВАЖЕНИЕМ

Спросить
Пожаловаться

1. моя умершая супруга оставила завещание (ден. вклад) на внука. Имею ли я обязательную долю в этом завещании, мне 73 года. 2. вправе ли нотариус при назначени мне обязательной доли требовать выписки с моих счетов в банке.

Дедушка написал завещание на денежный вклад на меня. После его смерти мне досталась половина с этого вклада. Оставшуюся половину получила моя бабушка, как его супруга. Кто имеет право на получение компенсации с этого вклада? Жена, дочь? Или же я.его внучка, на которую собственно и было написано завещание?

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

Я-пенсионер по возрасту. У меня умерла жена-пенсионерка. Оставила 100% завещание на нашего общего сына. Позднее, через сбербанк, завещала вклад внуку (24 года),

Имею ли я в этом вкладе 1/2 доли, как супруг, и обязательную долю, как пенсионер?

Вопрос: По завещанию бабушка оставила вклад внуку, потом передумала, (в сбербанке нет записи о завещании) Но завещание не уничтожила а хранила отдельно от документов, после ее смерти внук нашел завещание и получил деньги (хоть в сбербанке и не было записи о вкладе) Я-дочь, могу ли я оспорить завещание, как заинтересованое лицо?

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Я-пенсионер. Моя мать написала завещание на свою квартиру на внука, меня в завещании нет. Имею ли я по закону какую-либо часть, несмотря на завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство по завещанию.

На меня оставлено завещание на квартиру тётей. Она умерла. В завещании прописан пункт, что вторая половина доли переходит нетрудоспособному супругу. После смерти супруга кому перейдёт его доля? Родных у него нет.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

В этом году умер дедушка, наследником является внук по завещанию. Завещание было написано 10 лет назад в поселковом с/с и заверено секретарем с/с.Сельский совет, в котором было написано завещание, выдал справку о том, что наследодатель и наследник прописаны по одному адресу, наследник является внуком и в с/с нет данными о завещании умершего. Завещание находится у внука. Наследник написал заявление у нотариуса о принятии наследства. Надо ли в судебном порядке устанавливать действенность этого завещания? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение