Организация оплатила нам товар.

• г. Москва

Помогите разобраться. Организация оплатила нам товар. После прислала уведомление о смене наименования (причем уведомление уже от нового лица) и просит произвести отгрузку уже на новую организацию. Вопрос в следующем: может ли организация просто так переименоваться и от кого должно быть уведомление, от старой или от новой организации с просьбой об отгрузке.

Ответы на вопрос (1):

Переименоваться, т.е. изменить наименование юр. лицо может, и не просто так, а на основании решения общего собрания участников (акционеров) и регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Для вас, как поставщика важно одно: исполнить обязательство по поставке надлежащему лицу, т.е. стороне по договору. Поэтому, следует учитывать, что переименование организации не влечет создания новой организации с ликвидацией прежней - это не новое юр. лицо, поскольку не просходит реорганизации, а это одно и то же юр. лицо (ст. 57 ГК РФ). В этом случае вы вправе потребовать от организации, приславшей вам письмо доказательства того, что исполнение производится надлежащему лиц, т.е. копию свидетельства о регистрации изменений учр. документов и копию самих изменений (ст. 312 ГК РФ). Следовательно, если вами получено письмо об исполнении обязанности по поставке в адрес организации с другим наименованием и представлены указанные выше доказательства изменения наименования, то вы ничем не рискуете, и производите поставку (отгрузку) указанному в письме юр. лицу.

С уважением,