Иск на возмещение расходов за неправильно выполненную операцию на переломе шейки бедра и требование компенсации за замену тазобедренного сустава

• г. Воронеж

Через год после выполнения операции при переломе шейки бедра, на консультации у врачей выяснилось, что операция была сделана не правильно и как результат отмирание сустава. Теперь требуется операция по замене тазобедренного сустава. Вопрос: можно ли привлечь к ответственности врача (лечебное учреждение) и получить компенсацию для возмещения расходов на новую операцию.

Ответы на вопрос (2):

Выставляйте лечебному учреждению претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Да вы можете обратится в суд. Если операция первая вам делась платно то в рамках Закона о защите прав потребителей, то есть претензия а потом в суд, если операция делалась бесплатно то необходимо заключение эксперта и можно обращаться в суд.