• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4829674

Включается ли в совокупный доход для определения малоимущей семьи пенсия ребенка инвалида.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
10.09.2014, 12:28

В совокупный доход, включаются все выплаты и пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ
Юрист г. Евпатория
16.04.2020, 13:03

Добрый день, Рамазан! Судя по новым поправкам нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Государственная социальная стипендия определение

Включается ли социальная стипендия в совокупный доход семьи при:

определении размера государственной социальной помощи;

определении права на выплату детских пособий и компенсаций.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2015, 15:52

Да, включается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Муравленко

Признание семьи малоимущей осуществляется.

Как будет осуществляться признание семьи малоимущей?

Для этого будут сопоставляться:

а) Имущественная обеспеченность семьи;

б) Стоимость требуемой жилой площади.

В случае, если стоимость требуемой жилой площади (б) превышает имущественную обеспеченность семьи (а), то семья признается малообеспеченной.? А если совокупный доход семьи чуть выше прожиточного минимума, в этом случае при расселении на что расчитывать? Как понимать максимальный размер среднемесячного прожиточного дохода 1 члена семьи, позволяющий признать семью малоимущей.

Юрист г. Кострома
22.08.2014, 21:58

НЕ по немою ваш вопрос. Признание малоимущей берется общий доход семьи о делится на членов семьи если не выходит прожиточного уровня то семья малоимущая. Но причем тут стоимость требуемого жилья!?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Учитывается ли пенсия ребенка инвалида при расчете совокупного дохода членов семьи.

Учитывается ли пенсия ребенка инвалида при расчете совокупного дохода членов семьи. Хочу подать заявление на пособие для ребенка до 18 лет как малоимущ. Семья.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2018, 15:18

Здравствуйте.

Да. Пенсии учитываются в совокупный доход семьи.

См. Постановление Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП (ред. от 15.12.2017) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи" (вместе с "Административным регламентом предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного пособия на ребенка").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Для расчета какие доходы включаются для расчета среднедушевого дохода семьи?

Для расчета какие доходы включаются для расчета среднедушевого дохода семьи? Потверждаем статус малоимущей семьи. Интересует: пенсия по потере кормильца, пособие по беременности и родам, единовременное при рождении, мат. капитал; соц. выплаты-доплата к пенсии, пособие малоимущим до достижения 16 лет.

Юрист г. Астрахань
02.08.2017, 11:39

Здравствуйте. Увы, но включается все, кроме материнского капитала. Вы же его на руки не получаете.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Иркутск
19.01.2020, 13:22

Здравствуйте, да считается, при рассмотрении вопроса о признании семьи малоимущей учитываются все доходы каждого члена семьи на это указывает Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

[quote]1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;

ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;

проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2020, 13:23

Любые пенсии входят в перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи. Этот перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 (пп "д" п. 1 Постановления).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.01.2020, 13:31

Так как ребенок член семьи то конечно его доход учитывается при признании семьи малоимущей

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона малоимущими гражданами признаются жители столицы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека

Порядок признания малоимущими жителей в Москве установлен Законом г. Москвы от 25 января 2006 года № 7 (далее – Закон).

В состав имущества учитываемого при расчете имущественной обеспеченности включается расчетная стоимость жилого помещения, в которой нуждаются граждане, а также доходы за расчетный период. Такой расчетный период не может превышать 20 лет. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, для москвичей утверждена Постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/33903727/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/#ixzz6BTG9oh9G

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.01.2020, 13:45

Ребенок является членом семьи поэтому его пенсия также учитывается в совокупном доходе семьи, для определения семьи малоимущей как в целях постановки ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, так и в целях оказания государственной социальной помощи"-Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

[quote]Статья 4. Расчет дохода членов семьи за расчетный период

1. Расчет дохода членов семьи за расчетный период определяется как произведение количества месяцев в расчетном периоде и среднего ежемесячного дохода всех членов семьи за вычетом величины прожиточного минимума в расчете на душу населения на каждого члена семьи, установленного Правительством Москвы и действующего на дату обращения жителей города Москвы в уполномоченный орган для признания их малоимущими.

[/quote]

2. Средний ежемесячный доход семьи определяется как сумма среднемесячного дохода всех членов семьи за два полных календарных года, предшествующих году обращения с заявлением о признании гражданина малоимущим.

3. Перечень видов доходов для определения имущественной обеспеченности членов семьи утверждается Правительством Москвы.

Закон г. Москвы от 25 января 2006 г. N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Основные понятия

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

Статья 3. Расчетный период

Статья 4. Расчет дохода членов семьи за расчетный период

Статья 5. Расчет стоимости имущества

Статья 6. Заявление о признании граждан малоимущими

Статья 7. Принятие решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими или об отказе в этом

Статья 8. Основания отказа в признании заявителя и члено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
19.01.2020, 14:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вадим.

Согласно ФЗ от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» признать гражданина малоимущим и его семью могут только органы социальной защиты населения по месту его жительства или пребывания.

Для признания семьи малоимущей учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи идет на основании:-сведений о составе семьи;-сведений о доходах членов семьи;-сведений о принадлежащем им имуществе на праве собственности.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода [u]включаются лица[/u], связанные родством и (или) свойством, к которым относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство:-супруги, их дети и родители;-усыновители и усыновленные;-братья и сестры;-пасынки и падчерицы.

При расчете среднедушевого дохода в состав семьи НЕ включаются:

=военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или обучающиеся и без контракта о прохождении военной службы;

=отбывающие наказание в виде лишения свободы и/или находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

=находящиеся на полном гос/обеспечении.

[u]Среднедушевой доход семьи[/u] рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» НЕ учитываются виды доходов:

=Государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи;

=Единовременные страховые выплаты-возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;

ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и проф/реабилитацию в соответствии с решением МСЭ.

Поэтому ПЕНСИЯ ребенка-инвалида считается при этом как доход. Социальные выплаты из бюджетов всех уровней (пенсии, компенсационные выплаты) кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (ЕДВ и пенсия по уходу) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп
Юрист #9062523
Студент г. Томск
02.07.2022, 12:28

Здравствуйте, Елена, да, считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.07.2022, 06:42

Согласно подп. «д» п.1 Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 при расчете среднедушевого для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные в денежной и натуральной форме, в том числе: социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым, в том числе, относятся: надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

Следовательно указанная вами выплата учитывается при определении среднедушевого дохода в целях получения пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ставрополь
16.03.2022, 10:42

Все доходы включаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
15.11.2004, 12:43

Уважаемая Лариса!

Государственные пенсии в соответствии со ст. 208 Налогового Кодекса РФ являются доходом. Но на основании статьи 217 Налогового Кодекса РФ государственные пенсии, а также компенсационные выплаты связанные с гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей, не подлежат налогооблажению.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Расчет совокупного дохода для назначения субсидии

Включаются ли в расчет при определении совокупного дохода семьи для назначения субсидии для оплаты коммунальных услуг денежные накопления предыдущих периодов вообще, и в частности - направленные на оплату обучения детей. Поясняю. Семья - два родителя пенсионера и ребенок-студент на платном отделении. Других доходов у семьи и стипендии у студента нет. Но есть накопления предыдущих лет из которых оплачивается обучение. По существующим правилам если обучение оплачивается не из собственных доходов членов семьи, то эта сумма включается в совокупный доход. А как рассматривается оплата из собственных доходов семьи, но полученных до учитываемого при расчете последнего шестимесячного периода? Не является ли это основанием для отказа под предлогом наличия у семьи достаточных средств для оплаты коммунальных услуг?

Юрист г. Москва
25.02.2015, 21:32

Здравствуйте.

Нет, не включается

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение