Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! Ст. 126 ТК РФ не дает однозначного ответа о возможности выплаты

денежной компенсации за неиспользованный отпуск за текущий год работникам, связанных с нормальными условиями труда. Есть ли какие документы регламентирующие выплату денежной компенсации за неиспользуемый отпуск за текущий год.

вопрос №48298
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Единственное официальное письмо.

"Письмо Минтруда РФ от 25 апреля 2002 г. N 966-10

В Правовом департаменте Минтруда России рассмотрено Ваше письмо от 02.04.2002 N 14-2-01/654-М 688. Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Полагаем, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Заместитель руководителя

Правового департамента И.И.Шкловец"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X