Но приэтом сразу же требует 10 000 рублей, не давая никаких гарантий.

• г. Ижевск

Мне нужен адвокат для ведения от моего имени дела в суде, такой человек нашелся, гонорар требует 10 процентов от выигранного, что меня устраивает. Но приэтом сразу же требует 10 000 рублей, не давая никаких гарантий. Говорит что это признаная практика - прав ли он, как я могу подсираховать себя - ведь ор просит деньги наперед и не обещает их вернуть.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Александр! Ни один уважающий себя адвокат, никогда не даст гарантию выигрыша. Если кто-то Вам такое и скажет, то, скорее всего он не адвокат (проверьте у него удостоверение), бегите от него подальше. Что касается оплаты труда адвоката, то это само собой, НЕЗАВИСИМО от выигрыша. А вот после выигрыша, адвокат имеет право на "гонорар успеха", который в Вашем случае 10%. Может быть и 50%. Смотря какое дело. А может и вообще никакой. Но это, же не значит, что Вы человеку за работу платить не должны. 10000 руб. - это мизер, за ведение гражданского дела... Который естественно после окончания судебного разбирательства никто возвращать не обязан, даже если дело и не выиграно. Решение суд принимает, а не адвокат!

От: александр, г.Ижевск, на вопрос №: 482987

18 октября 2007 г. 10:17

Спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ, вопрос не стоит о том что адвокату не платить, за свой труд он обязан получить заслуженное вознаграждение выраженное в процентах от выигранной суммы

Вы бы стали работать только за премию? Или, все - таки еще и зарплату нужно платить? Как Вам кажется?..... Адвокату ни зарплату, ни больничный, ни отпускные никто не оплачивает.

А если адвокат ведет только уголовные дела? Он что, вообще, по Вашей логике, побираться должен пойти..... Для того чтобы прийти в суд и грамотно защищать своего доверителя (подзащитного), до того, много нужно сделать (исковое заявление, выработка правовой позиции, работа со свидетелями, сбор информации, подготовка ходатайств, интеллектуальные затраты и.т.д.) Это все забесплатно? Здорово придумали? Может ученым, занимающимся разработкой того или иного проекта, тоже деньги платить, только после того, как проект прибыль приносить начнет? А так пусть на перспективу работают. Зачем зарплата!

Вы видимо адвоката с риелтором спутали…

18 октября 2007 г. 22:18

Уважаемая Наталья Руслановна у нас миллионы людей работают и получают за это вознаграждение в ввиде зарплаты и премий по итогам этой работы,вы видимо об этом подзабыли а в суд мы идем за последней ндеждой на справедливость , так заберите последнее

Так я Вам про это и толкую. Вы видимо что-то не понимаете. По Вашей логике миллионы должны работать и получать зарплату, а адвокат должен решать из проблемы забесплатно, просто так.... Что-то не пойму о чем Вы? То ли Вы плохо представляете, что такое адвокат.... Или Вам может, кажется, что защищать Ваши интересы в суде, когда у Вас решается вопрос с последней надеждой, это легкая прогулка... развлечение, от нечего делать... Если это так, в Вашем представлении, то и не обращайтесь к адвокату, сами «прогуляйтесь» и «поразвлекайтесь», в чем проблема?....