Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В результате пожара, возникшего по вине соседа, полностью сгорел мой дачный дом.

Сосед умер из-за интоксикации и Ожегов. Как мне возместить ущерб? Хотя бы перевести арендованную им землю в свое пользование? У него осталась квартира, которую он кому-то завещал. Благодарю за ответ.

вопрос №48299
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. В пределах срока исковой давности-3 года (если гибель соседа от пожара произошла после 01.03.2002 г.) Вы можете предъявить иск о взыскании ущерба с наследника по завещанию (ст.1064 ГК РФ). Если 6 мес. со дня смерти соседа не прошло, то лучше всё же предъявить иск до истечения 6 мес. срока с момента смерти, чтобы наложить арест на квартиру в обеспечение иска, то есть наследник не успеет получить св-во о праве на наследство и продать квартиру. При исполнении решения если наследник не выплатит ущерб добровольно, то взыскание будет обращено на квартиру. Арендованная земля не является собственностью и на неё нельзя обратить взыскание, только на постройки и насаждения можно обратить взыскание.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X