Я унаследовала квартиру, по завещанию, от сестры моей матери (тетки).

Проблема в том, что данная квартира находится в Кемеровской обл., г. Новокузнецк. На этой жилплощади не прописан никто, кроме умершей тети. Прямых наследников нет. Каким образом я могу вступить в права наследования и продать эту квартиру не выезжая из Москвы? (там живет моя родная сестра) Какой размер налога должна буду оплатить? Заранее спасибо.

вопрос №4830
прочитан 8 раз

Уважаемая Светлана Ивановна!Вы можете составить заявление о принятии наследства и выдаче Вам св-ва о праве на наследство у нотариуса в Москве, удостоверить свою подпись и приложить нотариально удостоверенные копии всех необходимых документов и выслать заказным письмом с уведомлением в адрес нотариуса г.Новокузнецка(адрес можно узнать через справочную службу или Нотариальную палату указанного города по междугородней телефонной связи).Главное сделать это до истечения 6 мес. с момента открытия наследства.Судить будут по почтовому штемпелю об отправке письма.Родной сестре можете выдать доверенность, которую удостоверить в Москве на право сбора документов, получения св-ва о праве на наследство, регистрацию права собственности в органе юстиции, подписания договора купли-продажи с правом получения денег на условиях и за цену, которую определяет доверенное лицо. Можете поручить сестре и подачу заявления от Вашего имени.Размер налога зависит от стоимости квартиры по техпаспорту, выданному ПИБ или БТИ и установлен Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1);

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.Без уплаты налога продать квартиру нельзя.Размер МРОТ для исчисления налога 100 рублей.

Похожие вопросы

адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

наследственная квартира делится в равных долях между наследниками , сестра сможет проживать как сособственник


юрист Щербинин Игорь Алексеевич:

Можете, Подавайте заявление нотариусу.


юрист Тульцова Анастасия Андреевна:

Доброе утро! Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником,


адвокат Пронина Анна Владимировна:

Учитывая, что недвижимость в Украине, необходимо изучение местного законодательства. Кроме того из Вашего вопроса не ясно, кто юридически являлся собственном квартиры на момент смерти отца.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X