Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я живу с 9-летним сыном, муж живет отдельно и денег ребенку не дает.

Скажите пожалуйста:

1.Могу ли я подать на алименты без развода.

2.Могу ли я требовать выплаты в твердой денежной форме алиментов, т.к муж нигде официально не числится, но я знаю что он работает и имеет хорошие деньги, и как это сделать.

Заранее спасибо, Наташа.

вопрос №48307
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Вы можете предъявить иск о взыскании алиментов с мужа независимо от того, намерены ли Вы расторгать брак, достаточно того, что помощи на содержание ребёнка отец ребёнка не оказывает. Алименты взыскиваются со дня подачи в суд искового заявления (ст.80 СК РФ). Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если муж не будет платить алименты и не сообщит места своей работы, то взыскание может быть обращено на его имущество, в том числе на его долю в нажитом в браке имуществе (ст.ст.34,38,39 СК РФ). Он может быть привлечён к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X