Изменение статуса военного после переезда на ПМЖ - что делать?

• г. Рубцовск

Помогите разобраться в такой ситуации. Переехал на ПМЖ в РФ из республики Казахстан в сентябре 2013 года, сдал все необходимые документы. 22.01.14 года стал участником государственной программы переселенцев. 24.05.14 года получил гражданство и паспорт РФ. После этого пошел вставать в военкомат на воинский учет, сдал все документы на получение военного билета офицера запаса (таковым являлся в республике Казахстан), в вооруженных силах не служил, окончил военную кафедру и получил звание лейтенанта. Звание присваивал министр обороны республики Казахстан. 01.08.14 года получил на руки военный билет и личный номер и встал на учет как офицер запаса РФ. Все документы оформлял на дальнем востоке. 01.09.14 года снялся с учета, выписался и переехал в Алтайский край. Как и положено в двух недельный срок пришел встать на воинский учет в Алтайском крае в военкомат. В постановке меня как офицера мне отказали, ссылаясь на то что я не проходил военную службу и меня должны перевести в рядовой состав, якобы военный билет мне выдали ошибочно. Как такое может быть и как мне поступить? За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статьей 12 ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ установлено, что стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

В случае несогласия с действиями должностных лиц военкомата Вы вправе обжаловать из в прокуратуру или суд.

Если вы достигла возраста более 27 лет. то вас обязаны поставить на учет в военкомате, если вам не исполнилось 27 возможно сотрудники военкомата руководствуются Законом о воинской обязанности и военной службы РФ (в новой редакции) которой отменены условия в связи с которыми лица призывного возраста проходившие военную службу будучи гражданами другого государства в составе воинских формирований не относящихся к МО РФ считаются не служившими, и могут быть призваны на военную службу в РФ после получения ими гражданства РФ , в таком случае военкомат формально прав.

Но поскольку вы получили военный билет на территории РФ до вступления в силу изменения в законодательстве, то отказ не законен и вам следует обжаловать его в суде(признать отказ о постановке на воинский учет незаконным, обязать военного комиссара поставить вас на соответствующий учет. Возникнут вопросы звоните!