Изменение статуса военного после переезда на ПМЖ - что делать?

• г. Рубцовск

Помогите разобраться в такой ситуации. Переехал на ПМЖ в РФ из республики Казахстан в сентябре 2013 года, сдал все необходимые документы. 22.01.14 года стал участником государственной программы переселенцев. 24.05.14 года получил гражданство и паспорт РФ. После этого пошел вставать в военкомат на воинский учет, сдал все документы на получение военного билета офицера запаса (таковым являлся в республике Казахстан), в вооруженных силах не служил, окончил военную кафедру и получил звание лейтенанта. Звание присваивал министр обороны республики Казахстан. 01.08.14 года получил на руки военный билет и личный номер и встал на учет как офицер запаса РФ. Все документы оформлял на дальнем востоке. 01.09.14 года снялся с учета, выписался и переехал в Алтайский край. Как и положено в двух недельный срок пришел встать на воинский учет в Алтайском крае в военкомат. В постановке меня как офицера мне отказали, ссылаясь на то что я не проходил военную службу и меня должны перевести в рядовой состав, якобы военный билет мне выдали ошибочно. Как такое может быть и как мне поступить? За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статьей 12 ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ установлено, что стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 12 ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ установлено, что стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

В случае несогласия с действиями должностных лиц военкомата Вы вправе обжаловать из в прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы достигла возраста более 27 лет. то вас обязаны поставить на учет в военкомате, если вам не исполнилось 27 возможно сотрудники военкомата руководствуются Законом о воинской обязанности и военной службы РФ (в новой редакции) которой отменены условия в связи с которыми лица призывного возраста проходившие военную службу будучи гражданами другого государства в составе воинских формирований не относящихся к МО РФ считаются не служившими, и могут быть призваны на военную службу в РФ после получения ими гражданства РФ , в таком случае военкомат формально прав.

Но поскольку вы получили военный билет на территории РФ до вступления в силу изменения в законодательстве, то отказ не законен и вам следует обжаловать его в суде(признать отказ о постановке на воинский учет незаконным, обязать военного комиссара поставить вас на соответствующий учет. Возникнут вопросы звоните!

Спросить
Пожаловаться

Отказывают в постановке на воинский учет в военкомате. Являюсь офицером запаса РФ, получен военный билет. Звание присваивалось в министром обороны республики Казахстан. В вооруженных силах не служил. Хотят перевести меня в рядовой состав, законно ли это?

Мое обращение в следующем.

Недавно приобрел Гражданство Российской Федерации. В паспортном столе выдали направление на постановки на воинский учет. Но я проходил воинскую службу с 2001 по 2003 годах в Вооруженных силах Республики Армении и получил воинское звание старшего лейтенанта. (офицер в запаса медицинской службы). В военкомате хотят поставить на воинский учет как рядового, сержантского состава.

Оканчивал Ереванский Государственный Медицинский университет (военная подготовка при ЕРГМУ по профилю лечебное дело), диплом признан министерством образовании и науки Российской Федерации.

Признается ли мое звание старшего лейтенанта на территории Российской Федерации при постановке на воинском учете?

PS/Требуют мой военный билет офицера запаса для изъятия на уничтожения.

Спасибо.

Я приобрел гражданство РФ в 2013 году, не встал воинский учет Мой возраст: 33 полный год.

На руках у меня имеется Военный билет (синий) офицера запаса Республики Таджикистана (лейтенант запаса), который подлежит замене. Воинское звание было мне присвоено после прохождения Военной кафедры в Таджикистане ВУЗе.

Теперь хочу поменять и встать на учет что мне грозить... и на какой срок они поменяет военный билет?

Я приобрел гражданство РФ в 2009 году, повестку о необходимости встать на воинский учет получил в 2011 году. Мой возраст: 31 полный год.

На руках у меня имеется Военный билет (синий) офицера запаса Республики Казахстан (лейтенант запаса), который подлежит замене. Воинское звание было мне присвоено после прохождения Военной кафедры в Казахстанском ВУЗе.

Я переселенец из Казахстана, прибыл в регион вселения. Получил паспорт РФ, вышел из гражданства РК. Прибыл в ГорВоенкомат для постановки на учет, как офицер запаса. Получил отказ. Мотив, - звание лейтенант, получил после окончания военной кафедры, в офицерском звании службу не проходил. Как офицера на учет ставить не хотят, согласно соглашению между государствами о непризнании офицерского звания в подобных случаях, а в связи с возрастом 55 полных лет, не подлежу постановке на учет в разделе рядового и старшинского состава. Срочную службу проходил 1981-84 гг, Звание лейтенант присвоено в 1990 г приказом ЗМО СССР, дальнейшее звание ст. лейтенант присвоено МО Республики Казахстана.

Я окончил университет и военную кафедру в Луганске, после получил звание офицера запаса. После референдума получил гражданство в Крыму. Так как там был зарегистрирован. На сегодняшний день зарегистрирован в Санкт Петербурге. Для трудоустройства мне необходим военный билет. Придя в военкомат сказали или служить срочную службу или по контракту. Подскажите пожалуйста можно ли каким то образом ссылаясь на Указ Президента РФ №164 от 21.03.2014 Установить, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов. Поменять военный билет.?

Я получил гражданство РФ и хочу сейчас встать на воинский учет, в Узбекистане я проходил военную кафедру при университете. Получен военный билет офицера запаса, звание лейтенант. При замене на Российский военник слышал что звание аннулируется, законно ли это или мне выдадут все таки новый билет с тем же званием, что у меня и было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бывший гражданин Казахстана,2003-2005 г служил в Вооруженных Силах Республики Казахстана, срочной службы в звании ст.сержанта, на должности командира отделения.

В 2006 году принял гражданство РФ.

Обротился в Военный Комесариат по месту жительства чтобы встать на военский учет мне сказали менять военный билет на Росийский. При замени военного билета меня лишают военского звания и должности.

Вопрос: Имеют ли право при замени военного билета понизить звание до рядового?

Мой вопрос состоит в том что я гражданин Узбекистана по программе переселения соотечественников в 2014 году получил гражданство Российской Федерации. После чего мне необходимо знать на учет военкомат. У меня имееться на руках военный билет офицера запаса ВС Республики Узбекистан в звании старшего лейтенанта он мне был выдан после увольнения с Органов Внутренних Дел Республики Узбекистан. Мое образование, окончил Академию МВД Республики Узбекистан. Но по обращению в военкомат по месту прописки на территории РФ мне сказали что я получу такой-же офицерский билет в запасе ВС РФ в звании старшего лейтенанта Российского образца так как с Республикой Узбекистан имеются соглашения, но после того как учетный работник военкомата увидел записи в военном билете о том что я проходил службу в Органах Внутренних Дел они сославшись на то что сотрудники МВД не приравниваються к военнослужащим я должен получить военный билет рядового состава. Хотя в военном билете ВС Республики Узбекистан мне со стороны ВС присвоено воинское звание старшего лейтенанта. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение