Имеет ли право частное охранное предприятие заниматься торгово-закупочной деятельностью,

поставкой оборудования, эксплуатацией автостоянки, другой хозяйственной деятельностью.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Учитывая нижеследующие нормы, скорее всего нельзя. Все-таки предприятие имеет специальную правоспособность. Ну а уж как основание для лишения лицензии это точно послужит, учитывая практику.

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 марта 2002 г.)

"Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.

Предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию, выдаваемую органом внутренних дел в порядке, установленном настоящим Законом для лицензирования объединений частных детективов".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами.

Унитарные предприятия, а также другие коммерческие организации, в отношении которых законом предусмотрена специальная правоспособность (банки, страховые организации и некоторые другие), не вправе совершать сделки, противоречащие целям и предмету их деятельности, определенным законом или иными правовыми актами. Такие сделки являются ничтожными на основании статьи 168".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж устраивается на работу в частное охранное предприятие, от него требуют справку что он не платит алименты. Скажите пожалуйста каким образом алименты могут повлиять на работу в частном охранном предприятии?

ответы на вопрос:

По закону о Чопах - никак. Видимо работодатель не хочет "париться" с исполнительными листами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устроился на работу в охранное предприятие на испытательный срок, имею диплом об окончании школы охранников и лицензию 6 разряда, однако при получении заработной платы выяснилось что нужно сдавать устный экзамен на знание основ охранной деятельности и в случае неудовлетворительных ответов штраф от 1500 рублей, хотелось узнать законны ли такие правила, если никаких договоров я не подписывал, тем более не состою официально в штате компании. С уважением Андрей.

ответы на вопрос:

добрый день!

На период прохождения испытательного срока также заключается трудовой договор (контракт), в котором записывается конкретное условие о прохождении испытательного срока. Если трудовой договор не заключен, и Вы работаете неофициально, то это нарушение трудового законодательства. Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работал в частном охранном предприятии "Троя" без заключения трудового договора с 21 июля по 15 августа на объекте Сахарного Завода. Руководство сообщало что будет выдача заработной платы 25 августа, то есть сегодня. Мне должны выдать заработную плату с 21 июля по 31 июля. Сегодня 25 августа на объект охраны приехал человек который выдает зарплату, но позвонив начальнику данного ЧОП я узнаю что её мне не выдадут по доверенности на моего знакомого работника, потому что якобы я отказался оставаться на следующую вахту. О том что я не приеду на следующую вахту начальнику сообщил старший смены, хотя я утверждал обратное и старший смены неправильно меня понял. Теперь звоня начальнику он говорит что мне не выдадут зарплату на месте как всем работникам и я должен ехать в Москву, а работать дальше я не останусь. Что делать в такой ситуации если я работал без договора? Доказательства присутствия на рабочем месте есть, но как получить заработную плату не ехав в Москву, наверняка приехав туда и там её не дадут.

ответы на вопрос:

В такой ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, поскольку для того чтобы потребовать вашу зарплату, необходимо установить чтобы вы там работали вообще. А это может сделать только суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но ведь у них офис находится в Москве, а я живу далеко от нее.

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд и по месту вашей фактической работы, так что для этого в Москву ехать совсем не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Охранное предприятие и управляющая компания не выполняют условия охраны территории многоквартирного дома. Что нам делать?

ответы на вопрос:

Если охранное предприятие не выполняет условия договора, то можете расторгнуть договор (но для начала прочитайте условия договора), если управляющая компания не качественно оказывает услуги - напишите жалобу в Жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право машина ГБР частного охранного предприятия, при выезде на объект по сигналу тревога, иметь на машине сирену?

ответы на вопрос:

Нет, не имеет такого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Охранное предприятие без ведома заказчика подключилось к видеокамерам законно ли это.

ответы на вопрос:

Если камеры являются собственностью заказчика, а в договоре заказчик ОП не предоставлял права пользования камерами, то действия охраны незаконны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работал на предприятии в филиале фгуп охрана, сначала стрелком на охране объекта, расторгли договор на охрану объекта, взяли на время отпуска водителем. Филиал находится в г. Благовещенск, амурской области, проживаю в г. Тында. Ранее писал заявление куда отправить трудовую книжку. Мне прислали заказное письмо что бы я приехал за трудовой в Благовещенск, и предприятие снимает с себя ответственность за задержку трудовой книжки. Билет на поезд в одну сторону 5600 в одну сторону, раньше высылали заказными письмами всем работникам при увольнении, правомерно ли это и каковы мои действия?

Спасибо Владимир.

ответы на вопрос:

Владимир! В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Таким образом, уклоняясь от возврата Вам трудовой книжки, работодатель нарушает требований трудового законодательства и может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП. обратитесь с жалобой в прокуратуру.

(текст отредактирован 23.10.2014, 06:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение