Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4831

08.03.2002, 02:22

Ситуация такова: Приватизированная квартира на двоих равноценных (50 КВМ.

метраж поровну) совладельцев, также на эту жилплощадь прописан ещё один человек (близкий родственник).

После смерти одного из совладельцев, при оформлении соответствующих документов в ЖЭКе (ДЭЗ), бухгалтером было заявлено примерно следующее:

"В связи стем что не было завещания умершего на свою половину жилплощади, поэтому эта часть жилплощади будет как бы "висеть" и за эту чать будут приходить ОГРОМНЫЕ СЧЕТА".В связи с этим несколько вопросов:

1.Насколько это правда (огромные счета)?

2.Как правильно перевести эту "зависшую" жилплощадь на близкого родственника (см.выше)c учётом того что он является инвалидом?

3.Каковы (примерно) будут материальные затраты в связи с этим переоформлением?

4.Существуют ли какие-либо методы решения "малой кровью" этой проблемы?

p.s.Если можно, разъясните пожалуйста более подробно.

Ответы юристов

08.03.2002, 07:28

Для решения Вашего вопроса необходимо знать, что значит близкий родственник? В общем случае после смерти родственника, Вы можете являться наследником и просто оформить наследование, но опять таки надо точно знать какой очереди вы наследник.

Вопрос № 11749043

23.11.2016, 03:41

После смерти родственника: как доказать родственные связи, как получить свидетельство о смерти и какие документы нужно собрать?

После смерти родственника: как доказать родственные связи, как получить свидетельство о смерти и какие документы нужно собрать?

Ответы юристов

23.11.2016, 03:54

Нужно обратится в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Потребуются свидетельства о рождении и показания родственников.

Вопрос № 9481712

22.01.2016, 13:41

Скажите пожалуйста, после смерти родственника, когда нужно подать документы для вступления в наследство.

Скажите пожалуйста, после смерти родственника, когда нужно подать документы для вступления в наследство.

Ответы юристов

22.01.2016, 13:43

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти родственника), ст.1154 ГК.

Вопрос № 6041917

07.02.2015, 14:14

Что необходимо сделать и какие документы предоставить для получения вклада после смерти родственника. Завещание не было оформлено.

Что необходимо сделать и какие документы предоставить для получения вклада после смерти родственника. Завещание не было оформлено.

Ответы юристов

07.02.2015, 14:18

Открываете наследственное дело у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти. Приносите документы. Подтверждающие ваши родственные отношения. По истечение 6 месяцев нотариус вам дает свидетельство о праве на наследство и получаете вклад.

Вопрос № 16431325

15.10.2019, 13:19

Какой список документов нужен для переоформления договора социального найма после смерти родственника.

Какой список документов нужен для переоформления договора социального найма после смерти родственника.

Ответы юристов

17.10.2019, 12:04

Евгений!

В соответствии с ч.2 ст 82 ЖК РФ, вы, как член семьи умершего гражданина имеете право обратиться с заявлением о признании вас нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Цитата:
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Из документов вам понадобятся:

Правоустанавливающие документы

Документы, подтверждающие семейные отношения

Выписка из домовой книги

Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи

Документ, подтверждающий личность представителя заявителя

Письменное заявление

Выписка из финансового лицевого счета

Руководителю главы Воронежского муниципального района

___________________________________________________

(Ф.И.О.)

от ________________________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

___________________________________________________

проживающего (-ей) по адресу: ______________________

___________________________________________________

телефон: __________________________________________

Заявление

о признании Нанимателем по ранее заключенному договору социального

найма жилого помещения вместо первоначального Нанимателя

Прошу признать меня Нанимателем по ранее заключенному договору

социального найма жилого помещения

__________________________________________

(договор социального найма:

номер, дата оформления)

_________________________________________________________________________

вместо первоначального Нанимателя:

_________________________________________________________________________

(Ф.И.О. первоначального нанимателя)

Члены моей семьи, в том числе временно отсутствующие, признать меня

Нанимателем по ранее заключенному договору социального вместо

первоначального Нанимателя, согласны:

1. (Ф.И.О., паспорт: серия, номер, кем и когда выдан

(подпись)

2. (Ф.И.О., паспорт: серия, номер, кем и когда выдан)

(подпись)

3. (Ф.И.О., паспорт: серия, номер, кем и когда выдан)

(подпись)

(подпись)

Подписи заверяю:

_______________________________________________________ _________________

(Ф.И.О сотрудника, должность) (подпись)

"____"_____________20___г.

Вопрос № 1311588

31.05.2011, 09:00

Что нужно делать для вступления в наследство, если после смерти родственника не найдены документы на квартиру?

У мужа недавно скоропостижно скончался родной брат. Других родственников нет, он не был женат и внебрачных детей, насколько известно нам и его ближайшим друзьям, у него не было. Муж является единственным прямым наследником.

Квартира в Москве находилась в собственности, мы нашли несколько извещений из налоговой службы на оплату налога за квартиру за прошлые годы. Документов на квартиру и завещания мы не нашли. Деверь говорил, что завещал квартиру брату, т.е. моему мужу.

В настоящий момент у нас на руках имеются платежки за квартиру за прошлые месяцы, неоплаченный счет за квартиру за май 2011 г., документы на дарение (квартира была подарена деверю в 1994 году оформлена должным образом) и требование банка о выплате кредита на потребительские нужды, который деверь взял для ремонта этой квартиры. Кредит был выдан без поручителей и не под квартиру.

Мы живем в Московской области.

Что нам нужно делать для вступления в наследство в данной ситуации? Как узнать о наличии завещания? Как восстановить не найденные документы на квартиру? У нас есть подозрение, что документы было кем-то унесены. Как вести себя в таком случае, чтобы не потерять квартиру, за ремонт которой нам еще долго предстоит расплачиваться, т.к. кредит и кредитные карты не были застрахованы?

Ответы юристов

31.05.2011, 09:19

Ольга! Вашему мужу следует обратиться за принятием наследства к нотариусу нотариального округа, обслуживающего территорию, на которой проживал Ваш деверь. Подадите заявление, свидетельство о смерти, представите доказательства родства, договор дарения квартиры (которого скорее всего будет достаточно, поскольку Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу только в феврале 1998 года, хотя, возможно, что в Москве регистрацию уже производили и выдавали свидетельства о праве). Дальше нотариус расскажет какие документы принести. Сведения о зарегистрированных правах на квартиру Вы сможете получить в регистрационной палате. Относительно завещания - нотариус разберется. Если оно есть, то огласит. Но даже если этого завещания и нет, то все-равно Ваш муж будет являться единственным наследником первой очереди и унаследует имущество брата в силу закона. Распорядится этой квартирой никто не сможет, даже если имеет какие-то правоустанавливающие документы. Кстати таким документом как раз договор дарения и является.

31.05.2011, 09:23

Ольга, здравствуйте! Дополню.. Завещание нужно искать самим, нотариус искать его Вам не будет. НО так как Ваш супруг, как Вы пишете, является единственным родственником умершего, то, как наследник ВТОРОЙ очереди, может принять наследство. Если отец был зарегистрирован в Москве - обращаться можно к любой (!) нотариусу (в Москве действует программа "Наследство без границ"). найдите того, у кого очереди меньше, прозвоните..

Все недостающие документы получаются по запросам нотариуса. То же и с дубликатами.

С уважением,

Харченко О.В.

31.05.2011, 11:47

По вопросу о долгах. Если муж вступит в наследство, то будет обязан погасить долги брата в сумме, не превышающей стоимость наследственной квартиры. На Вас могут подать в суд. Решение будет о взыскании с Вас задолженностей. Взыскание могут обратить на любое Ваше имущество. ...Здоровья Вам и достатка!

01.06.2011, 10:31

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вопрос № 13280627

09.10.2017, 23:51

После смерти недееспособного родственника умершего в ПНИ где должны храниться документы на квартиру умершего если есть наследник.

После смерти недееспособного родственника умершего в ПНИ где должны храниться документы на квартиру умершего если есть наследник.

Ответы юристов

09.10.2017, 23:52

По сути их даже может не быть этих документов, потому что они все легко восстанавливаются через многофункциональный центр. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 10:23

Вы можете обратиться в интернат, где содержался ваш родственник, если их там нет, то выписку или дубликат просите в росреестре. Исходите из этих способов. Удачи вам.

Вопрос № 13280717

10.10.2017, 00:38

Документы на собственность мне сказали остаются в интернате в личном деле, а так как после смерти интернат уже не опекун почему их не отдают наследнику, а говорят то что представитель интерната куда нужно туда и приедет покажет документы и опять их заберет в интернат.

Ответы юристов

10.10.2017, 00:40

уважаемый посетитель!

Обязаны отдать наследнику. Если не отдают, достаточно заказать выписку из ЕГРН в Росреестре, после обращайтесь к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 00:44

Учреждение должно обеспечивать сохранность документов проживающих в нем граждан. На практике документы получателей социальных услуг в ПНИ, как правило, хранятся в «личных делах». Но личные документы гражданина могут передаваться на хранение только по его заявлению. Поэтому в ваших личных делах должны иметься заявления с просьбой принять на хранение личные документы, в том числе паспорт, или такой пункт может содержаться в каком-то подписанном вами договоре, соглашении с ПНИ.

Вопрос № 708779

19.01.2009, 15:04

После смерти близкого родственника остался денежный вклад. Как его найти, если нет подтверждающих документов.

После смерти близкого родственника остался денежный вклад. Как его найти, если нет подтверждающих документов.

Ответы юристов

19.01.2009, 15:38

Если знаете примерно где он находится (в каком банке), то можете сделать через нотариуса. Главное знать какие это примерно банки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских