Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1. Акционер на основании решения СУД о скупке акций продал в акции в январе 2002 г обществу.

В список участников годового собрания за 2001 г. он не включен.

Полагаются ли дивиденды за 2001 г этому акционеру.

2. В нарушении закона количество акций общества в обращении снизилось менее 90 % уставного капитала. Какие действия акционеров по восстановлению законности в этом случае.

вопрос №48320
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии со ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" список лиц, имеющих право получения годовых дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров. Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров. Таким образом, если на дату составления списка лицо не являлось держателем акций общества, оно не включается в список лиц. имеющих право на получение дивидендов и соответственно дивиденды ему не полагаются.

2. Ситуация не стандартная. Одним из решений может быть скорейшее размещение выкупленных акций. Другим - принятие решения об уменьшении уставного капитала Общества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X