Что делать, если пришло уведомление из суда за неуплаченный налог за автомобиль, который был продан в 1997-1998 годах?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Автомобиль был продан в 1997-1998 годах, точно не помню, но не позднее этих лет. Документов подтверждающих продажу не сохранилось. В марте 2014 пришло уведомление от налоговой на уплату налога за этот автомобиль за 2010-2013 годы. До этого никогда налог на этот автомобиль не приходил. Сейчас пришло уведомление из суда. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

срок исковой давности прошел - ст. 196 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ищите фактического владельца автомобиля, требуйте постановки на учет. Пока автомобиль числится за Вами, на Вас лежит обязанность оплачивать налоги и возможные штрафы. Для облегчения поиска, можете обратиться в ГИБДД для ареста автомобиля и постановки его на штрафстоянку.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку налог пришел, значит авто стоит на учете, соответственно, Вам следует обратится в ГИБДД и снять его с учета, налог же платить придется, т.к. начиная с 2010 года транспортный налог пока не списывали.

В ч.1 ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ установлено:

"признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного "срока" направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании."

При этом по ч.2 данной статьи данное списание не распространяется на случаи ведения предпринимательской деятельности гражданином.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Евгеньевна, Вам необходимо прибыть в суд и ходатайствовать о допросе свидетелей, которые могут подтвердить тот факт, что автомобиль продан именно в этих годах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Налоговые органы обращают внимание граждан на то, что прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом РФ только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Это означает, что до тех пор, пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический его владелец. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. проданный автомобиль в течение 30 суток не будет зарегистрирован на нового собственника, прежний собственник может самостоятельно обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации принадлежавшего ему транспортного средства. Согласно статье 362 Налогового кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах. Вам необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление на снятие автомобиля с регистрации, возможно он до сих пор числится на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд возражения на исковые требования налоговой инспекции.

Можете на основании ст. 69 ГПК РФ в суде ходатайствовать о вызове в суд свидетелей по Вашей сделке (продажа ТС).

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ПРОПУЩЕН, т.К. НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ЖДЕТ ПОКА РАЗМЕР ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕВЫСИТ 3000 РУБ. , ПОСЛЕ ЭТОГО У НЕГО ЕСТЬ 6 МЕСЯЦЕВ НА ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД. 48 НК РФ.

ЕСЛИ ТС НЕ БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НОВЫМ СОБСТВЕННИКОМ, ТО ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ НАЛОГЕ ЛЕЖИТ НА ВАС.

СУММУ НАЛОГА ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ С ПОКУПАТЕЛЯ НА ОСНОВАНИИ НОРМ О НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ ОБОГАЩЕНИИ.

1102 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРИ ОБРАЩЕНИИ НАЛОГОВОЙ В СУД, В СУДЕ ЗАЯВИТЬ, ЧТО НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПРОПУСТИЛ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. ПРОПУСК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ - ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ИСКЕ.202 ГК РФ

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ СУДУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ НЕ МОГУТ ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. 162 ГК РФ. И УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЫ НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА К НЕНАДЛЕЖАЩЕМУ ОТВЕТЧИКУ - ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ИСКЕ. 44 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ОБ УГОНЕ ВАШЕГО ТС. ЧТОБЫ НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ. ПОСЛЕ ЭТОГО ОФОРМИТЬ С НИМ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, В КОТОРОМ ПРОПИСАТЬ ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ ПОСТАВИТЬ ТС НА УЧЕТ В МРЭО.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год. все остальные налоги за 2011, 2012, 2013, и 2014 год уплачены полностью. Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

З налоговой пришло уведомление об уплате транспортного налога за проданную машину более 20 лет назад на основании доверенности. Авто было продано в 1995 году и транспортный налог не начислялся и я был уверен что это авто за мной не числится. В этом году пришло извещение на уплату ТН за 2012, 2013, 2014 года. Что мне делать?

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом?

Автомобиль с 2012 года зарегистрирован по новому адресу, однако, в апреле этого года выяснилось, что налоговые уведомления приходили по старому. ИФНС выдало мне налоговое уведомление за 2012 и 2013 годы с уплатой до 1 октября 2015 года. Сняли копии с документов, сказали, что за 2014 год должно прийти по новому адресу. Вчера я была в ИФНС по новому адресу, где мне сообщили, что налог за 2014 год должен прийти в 2016 году. Однако, сегодня в личном кабинете обнаружилось налоговое уведомление от мая 2015 за 2014 год, направленное снова по старому адресу. Можно ли попросить перенести уплату на следующий год, тк общая сумма по налогу превышает 200 000 рублей, и о втором уведомлении я узнала только сегодня.

Пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2015 году за 2012, 2013, 2014 годы. При этом, налоги были уплачены согласно квитации и расчету из налоговой. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности за три года. Позвонил в налоговую, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за прошедшие годы. Насколько правомерно действие налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Транспортный налог не предъявлялся более 5 лет. При продаже автомобиля в апреле 2013 гола, налоговая выставила требование на уплату налога за 2011, 2012 года, при их оплате в ноябре 2013 г. высылает еще требование на эти же года плюс 2010 год. И еще предъявит в 2014 за 2013 год. Вопрос нужно ли платить за 2010 год.

Здравствуйте! Пришла квитанция на оплату земельного налога за 2012-2014 гг. Квартирой владею с 2010. Военный пенсионер - от уплаты имущественного налога освобожден. Ни за 2010-2011 гг, ни за 2015-2016 гг начисления подобного налога нет. Так должен ли мне начисляться этот налог или нет. г. Волгодонск, Ростовская обл. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение