Соседский конфликт - Право на предпринимательскую деятельность против права на комфортное проживание

• г. Красноярск

Помогите решить задачу. Гражданин Лыков в своей квартире, расположенной на 4 этаже жилого дома, открыл производство мебели на заказ. Соседи, которым мешал сильный шум, запах краски и лака, обратились к нему с просьбой прекратить это. Однако Лыков отказался удовлетворить их просьбу, сославшись на ст.34 Конституции РФ,согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Кто прав в этой ситуации и почему?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Ольга Александровна, решение задач-платная услуга, раз вам лень открыть учебник по правоведению.

Добрый день! Правы соседи. ЖК РФ: 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.