Мы с мужем служим в колонии оба младшие инспектора имеем ли мы право ходить вместе в отпуск?

• г. Тавда

Мы с мужем служим в колонии оба младшие инспектора имеим ли мы право ходить вместе в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Специально ни законодательством о труде (ТК РФ), ни федеральным законом о соц. гарантиях сотрудникам ОВД не предусмотрена такая гарантия, как предоставление отпуска в одно и то же время супругам, являющимся сотрудниками одного структурного подразделения этих гос. органов. Поэтому как договоритесь с работодателем. Тем более, что существует график отпусков, который по ТК РФ должен был составляться не позднее 15 декабря года, предшествующего году, на который он составляется. Именно при составлении этого графика и надо было планировать одновременный уход в отпуск. Работодатель ОБЯЗАН отпускать работников в отпуск по составленному графику.