Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В суде более 20 месяцев рассматривается мой иск о разделе квартиры.

Ответчик ни разу не явился в судебное заседание: сначала были больничные листы, а затем на последние 3 заседания он не явился без объяснения причин. Как долго ответчик может затягивать процесс? Может ли судья вынести заочное решение в данной ситуации?

вопрос №48338
прочитан 120 раз
Оцените вопрос

ru"!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин их неявки. Кроме того, стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. В связи с этим, в случае неявки ответчика на судебное заседание ходатайствуйте перед судом о рассмотрении дела в его отсутствии, ссылаясь на то, что он затягивает дело.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X