Как решить проблему с невыплатой алиментов - советы и документы для повторного суда

• г. Надым

Мне нужна ваша помощь... Подскажите пожалуйста что мне делать? Бывший муж не платит алименты почти 1,5 года... и говорит в глаза, что платить он не хочет и не будет, уклоняется... были суды... его обязали платить... всё равно от него ничего нет... На него заведено уголовное дело почти год... Я не знаю как его заставить платить... Подскажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы подать на него в суд ещё раз? Что с ним делать? С ребёнком он не общается и не интересуется её жизнью...

Ответы на вопрос (2):

Заставляйте приставов работать. Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

В первую очередь рекомендую обратиться с заявлением на имя начальника районного подразделения ФССП с просьбой проинформировать о принятых мерах. Получив в течении месяца письменный ответ, обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя (если будут основания). Судебные приставы, в случае отсутствия у должника постоянного легального места работы должны ежемесячно начислять ему долг исходя из средней заработной платы и принимать меры по взысканию задолженности за счет имущества должника. Более подробную консультацию возможно дать при ознакомлении с документами