В каком порядке переходит собственность на квартиру по наследованию после смерти собственника? | Москва

Вопрос №4834

В каком порядке переходит собственность на квартиру по наследованию после смерти собственника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 6ответов: 385
08.03.2002, 20:32

После смерти наследодателя, наследники получают свидетельство о смерти и при отсутствии завещания, с правоустанавливающими документами на квартиру идут к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту открытия наследства. По заявлению нотариусу, наследники первой очереди в течении 6 месяцев после открытия наследства получают свидетельство о праве на наследство и регистрируют свое право на квартиру в ГБР, получают там свидетельство о собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
13.12.2018, 23:53

Прежде всего наследники первой очереди, если нет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д. наследники последующих очередей.

Если есть завещание, то наследники по завещанию, а также наследники обязательной доли (ст.1149 ГК РФ) в размере половины того, что причиталось бы им по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 589ответов: 4 223
13.12.2018, 23:57

в случае смерти собственника доли в праве на объект недвижимости, наследование происходит в порядке гл. 63 ГК РФ.

Отдельно отмечу, что главных собственников в приватизированном жилье быть не может, все приобрели право в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гришачева О. В.
Юрист г. Полярныйотзывов: 571ответов: 892
13.12.2018, 23:58

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если остальные трое являются указанными наследниками, то эту часть проще оформить на одного наследника, а остальным выплатить ее часть в натуре.

Если конечно же нет завещания умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
14.12.2018, 00:02

А ГЛАВНЫЙ собственник это как? Все собственники равны.-нет главных.

Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, это супруг, дети, родители наследодателя. Они и получат в равных долях 1/4 долю умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 975ответов: 14 481
14.12.2018, 00:21

Вы указываете, что квартира приватизирована, то есть находится в собственности 4 человек. В праве общей долевой собственности нет главных собственников и "неглавных " - все собственники имеют равные права и несут обязанности соразмерно своей доле. Доля собственника - это имущество, которое входит в наследственную массу и подлежит передаче в общую долевую собственность наследникам умершего. Статья 1142. ГК РФ определяет, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 143 ГК РФ). Доля умершего наследуется его наследниками вне зависимости от того, отказались ли ранее наследники от права приватизации, участвовали ли они в приватизации, проживали ли они с умершим совместно или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
14.12.2018, 00:30

если квартира приватизирована, то никакого главного квартиросъемщика нет, есть собственники согласно статьи 209 ГК РФ. На долю покойного, если он участвовал в приватизации, смогут претендовать его наследники. К наследникам первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ относятся дети, родители и супруга. В течение шести месяцев они должны обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
14.12.2018, 00:41

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 956ответов: 5 382
14.12.2018, 01:29

Если указанная Вами квартира приватизирована и право долевой собственности за четырьмя гражданами зарегистрировано в Росреестре, понятие "главный собственник квартиры" не уместное. Все четыре сособственника долей в праве долевой собственности являются полноправными. После смерти одного из собственников доли в праве долевой собственности на квартиру, право на приобретение этой доли имеют наследники по завещанию/ по закону в порядке очередности.

Цитата:
ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12423596

Если квартира приватизирована, родственников нет, после смерти собственника кому квартира отойдет?

Ответы на вопрос:

Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
17.04.2017, 14:32

уважаемая, Татьяна

Если родственников не найдется вообще то будет признана выморочным имуществом и муниципалитету отойдет

Удачи Вам и вашим близким!

,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
17.04.2017, 14:32

Квартира может отойти государству если наследников и родственников у умершего не имеется (выморочное имущество). Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
17.04.2017, 14:32

Татьяна.

Наследникам первой очереди. Если наследников нет то государству.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
17.04.2017, 14:33

Если нет наследников по завещанию и нет наследников по закону, то имущество считается выморочным и переходит в собственность администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
17.04.2017, 14:33

Если после смерти умершего нет наследников никакой очереди, то квартира будет являться выморочным имуществом и отойдет муниципалитету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
17.04.2017, 14:34

Если наследников нет, квартира будет принадлежать администрации города, как выморочное имущество. Удачи вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 995ответов: 2 152
17.04.2017, 14:35

Государству:

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 666ответов: 1 480
17.04.2017, 14:36

Татьяна, если родственников нет (включая наследников третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей), то наследственное имущество считается выморочным.

Цитата:
Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
17.04.2017, 14:37

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

При наличии завещания наследником может быть кто угодно: и юридическое лицо и физическое лицо и даже государство или муниципальное образование.

Если нет никаких наследников, то квартира отойдет муниципалитету, как выморочное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511783

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Право возникло в связи со смертью отца в 2018. Доля второго собственника под обременением в банке. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать в ближайшее время? Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, тк доля в залоге?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 167ответов: 63 415
08.06.2021, 09:26

1. да, можете продать. 2. только собственнику следует выслать уведомление о преимущественному праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 064ответов: 16 963
08.06.2021, 09:29

продать можете, но сперва предложите выкупить вашу долю второму сособственнку. Банку предлагать ничего не требуется (залогодержатель не является собственником).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
08.06.2021, 09:29

Вам за месяц надо отправить уведомление второму собственнику о выкупе Вашей доли, при его отказе или отсутствии ответа можно долю продать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18050124

Что если собственник квартиры умер год назад, а квартира пустая, наследников нет, что будет тогда с квартирой? В ней уже целый год никто не живет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 649ответов: 1 126
08.12.2020, 15:50

Достанется государству.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
08.12.2020, 15:51

В таком случае квартира является выморочным имуществом и переходит государству. Но я думаю, какие-нибудь дальние родственники все-таки найдутся. Скорее всего они не общались с умершими и просто не знают еще, какое счастье на них свалилось.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18050133

Через сколько примерно? Если целый год она пустая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 307
08.12.2020, 16:02

Как только о ней вспомнят или узнаю. А вообще можно долго жить))

Я знаю случай-15 лет. Главное платить коммунальные платежи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 142ответов: 62 534
05.07.2020, 17:54

Вы праве в суд обратиться с иском признании права собственности по приобретательской давности после 18 лет владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 436ответов: 1 274
05.07.2020, 18:03

По сути ситуации этот дом - выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ), которое должно принадлежать муниципалитету. Но судя по всему, государство (органы городского или сельского поселения), также не вступили в права наследования по закону.

Соответственно, коль вы добросовестно и непрерывно владеете домом более 16 лет как своим собственным имуществом, у Вас есть право обратиться в суд за признанием права собственности в силу приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ).

Гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет (+3 года), приобретает право собственности на это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 167ответов: 63 415
05.07.2020, 18:05

Вы договорились с детьми умершего? Вполне возможно что они открыли наследственное дело у нотариуса и унаследовали тем самым все имущество. Сроков на оформление наследства нет, если подано заявление нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
05.07.2020, 18:25

Только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17559347

Какие нужны документы для оформления права собственности по приобретательской давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 602ответов: 36 542
05.07.2020, 18:05

По приобретательной давности узаконить непросто, судьи не любят такие иски, так как там есть свои нюансы. Очень много отказных решений по этому основанию. Лучше подавать иск по-другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная натариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 941ответов: 2 913
08.06.2021, 06:42

Заключить договора дарения можно в любом месте, только регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости. От мамы Вам понадобится доверенность. Паспорт ее в таком случае не понадобится. Тем более копии паспорта не заверяются. Сделка должна будет удостоверяться нотариусом, т.к это доля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16431591

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватизации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 842ответов: 142 338
15.10.2019, 14:12

В суд нужно обращаться с иском о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 1 692ответов: 1 616
15.10.2019, 14:21

В суд еще рано.

Когда умерший сособственник на приватизированную квартиру не имел наследников (например, разведенный супруг при отсутствии детей и завещания), то его доля является выморочной и переходит в собственность государства, субъекта Федерации или муниципального образования (п. 2 ст. 1151 ГК). Сособственники могут выкупить эту долю у субъекта Федерации или муниципального образования.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Вот, если откажут продавать, тогда в суд с иском о понуждении заключить договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16431672

Я проживаю в указанной квартире с 1979 года, то есть с момента своего рождения. Моя мать являлась племянницей мужа умершей собственницы. Но он умер еще задолго до того, как его жена получила квартиру. Соответственно она и племянница мужа вместе переехали в новую квартиру. Опека, либо усыновление не оформлялось. Сейчас в квартире зарегистрирована я и мои дети, мама из квартиры выехала давно. Я плачу все платежи, владею добросовестно, и т.д. Но в настоящее время встал вопрос о продаже квартиры и переезде в другой город, ждать еще почти три года нет возможности, чтобы подать иск в суд о приобретательной давности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 1 692ответов: 1 616
15.10.2019, 14:36

В России 7 степеней наследования. Обращайтесь к нотариусу и докажите родственные отношения (сложно, но можно) по праву правопреемства за умерших родственников до смети наследодателя или наследственной трансмиссии за умерших после наследодателя, но не успевших оформить наследство.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16431773

К сожалению документов у мамы, которые могли бы подтвердить родство с дядей, не сохранилось. Она переехала к ним жить еще в дошкольном возрасте. Я при рождении была вписана в поквартирную карточку как внучка нанимателя, то есть жены умершего, а мать почему то указана дочерью, хотя в свидетельстве о рождении мать и отец указаны совсем другие. После смерти собственницы половины квартиры в поквартирной карточке указали меня как нанимателя и все. Я продолжаю в квартире проживать, проживают мои дети, но когда встал вопрос об оформлении по закону, нотариус отказал. Предложил оспорить результаты приватизации, по основаниям, что я подписывала договор, но в тот момент мне не было 18 лет (не хватало до 18 три недели)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение