Возможно ли получить материнский капитал при наличии детей от разных браков и статусе вдовца?
Могу ли я получить материнский капитал если у меня ребенок от первого брака а второй от второго живут со мной и я вдовец по первому браку и получаю пенсию по уходу.

Сейчас право на получение этих выплат имеет:
гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;
гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).
Это придется жене усыновлять моего ребенка? Если да то снимут тогда пособия по уходу?