Возможно ли получить материнский капитал при наличии детей от разных браков и статусе вдовца?

• г. Омск

Могу ли я получить материнский капитал если у меня ребенок от первого брака а второй от второго живут со мной и я вдовец по первому браку и получаю пенсию по уходу.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Сейчас право на получение этих выплат имеет:

гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;

гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

Здравствуйте! Да, у Вас есть право на получение материнского капитала

Это придется жене усыновлять моего ребенка? Если да то снимут тогда пособия по уходу?