Проблемы с получением второй комнаты после узаконивания перепланировки и заключения соц. найма в бывшем общежитии

• г. Санкт-Петербург

Бывшее общежитие, ордеров нет, дом передан городу и изменён статус на – многоквартирный дом, номера квартир ещё не узаконены - с буквой «С» (14 с), в паспортах прописка – общежитие. Прописаны постоянно с 1992 г., с 2003 г. состоим на учёте городской очереди. Квартира была секционная, из трёх комнат - без кухонь. Соседи съехали, (занимали 2 комнаты), я и совершеннолетний сын - одну комнату. Сейчас из одной комнаты (в которой проживали мы) делаем кухню, две другие свободные. В данный момент узакониванием перепланировку для заключения соц. найма, после чего администрация нам выделит только - 1 свободную комнату, ссылаясь на то, что - основания для вселения нет (т.е. ордера) и на то, что квартира на момент заключения соц. найма не является собственностью, поэтому мы не можем претендовать на вторую комнату как первоочередники, а также не можем проходить по программе расселения коммуналок. И предлагают нам вторую комнату взять в коммерческий найм, условия, которого нам не выгодно. Общая S квартиры - 49.8 кв. м. – жилая 12.2 и 11.8 = 24 – общ. польз. 14.1+11.7 кухня.

Вопрос: По нормам предоставления жилья нам положено 36 кв. жилой S, а у нас получится (если даже 2 комнаты, то всего 24 кв.), ну а если одну предоставят, то вообще 12.2 на двоих. На что можно рассчитывать, как получить вторую комнату? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При передаче зданий общежитий в жилищный фонд города с проживающими заключаются договоры найма тех жилых помещений, которые им на законном основании были предоставлены, когда здание было общежитием.

Это оформление прав на занимаемое жилое помещение, а не предоставление жилья вновь. Поэтому нормы предоставления значения не имеют.