Госгоринспекция! Вступил ли в силу Закон №38 от 3 июля 2002 г.? Как изменился статус и полномочия этой организации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №48346

Госгоринспекция!

Вступил ли в силу Закон №38 от 3 июля 2002 г.? Как изменился статус и полномочия этой организации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.08.2002, 17:31

Вступил в силу через 10 дней после опубликования

3 июля 2002 года N 38

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА УЧЕТОМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ

Настоящий Закон определяет порядок осуществления государственного контроля за учетом и использованием объектов нежилого фонда города Москвы, устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц, должностных лиц за нарушение федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, регулирующих учет и использование объектов нежилого фонда, а также устанавливает размеры административных штрафов за указанные правонарушения.

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении государственного контроля в сфере:

а) учета объектов нежилого фонда, владения, пользования и распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы, в том числе и за пределами территории города Москвы;

б) соблюдения физическими и юридическими лицами независимо от организационно - правовых форм последних:

- порядка распоряжения объектами нежилого фонда, в которых имеются доли города Москвы, переданными указанным физическим и юридическим лицам по инвестиционным контрактам, договорам и соглашениям для проведения капитального ремонта и реконструкции;

- порядка изменения целевого назначения объекта нежилого фонда, занимаемого ими на правах аренды (субаренды);

- порядка проведения работ с получением соответствующих согласований при переустройстве объектов нежилого фонда, возведении пристроек, постановке их на учет и оформлении прав владения.

Статья 2. Основные понятия, используемые в Законе

1. Государственный контроль за учетом и использованием объектов нежилого фонда - проведение проверки выполнения всеми физическими и юридическими лицами, а также должностными лицами их обязанностей по соблюдению установленного порядка учета, использования, изменения целевого назначения объектов нежилого фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

2. Объекты нежилого фонда - находящиеся в собственности города Москвы и расположенные как на территории, так и за пределами территории города Москвы:

а) отдельно стоящие нежилые здания, строения, сооружения и их части;

б) нежилые помещения в жилых домах, включая встроенно - пристроенные помещения и их части, за исключением помещений, отнесенных в установленном порядке к жилищному фонду.

3. Учет объектов нежилого фонда - первичная техническая инвентаризация нежилых помещений (зданий, строений, сооружений), в том числе некапитальных (временных), расположенных на определенном земельном участке, осуществляемая органом технического учета и технической инвентаризации (БТИ).

4. Использование объектов нежилого фонда - действия юридических лиц независимо от их организационно - правовых форм, а также действия физических лиц и должностных лиц по владению, пользованию или распоряжению объектами нежилого фонда.

5. Порядок использования объектов нежилого фонда - совокупность норм и правил, установленных федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, регулирующими учет, владение, пользование и распоряжение объектами нежилого фонда.

6. Порядок изменения целевого назначения объекта нежилого фонда, занимаемого на правах аренды (субаренды), - получение пользователем (арендатором, субарендатором) решения полномочного органа об изменении целевого назначения нежилого помещения (части его) с соблюдением процедуры согласования, предусмотренной соответствующим правовым актом города Москвы.

7. Переустройство объектов нежилого фонда - проведение в одном или нескольких помещениях мероприятий (работ), связанных с изменением месторасположения, функционального назначения помещения или размеров помещений, их состава, а также их инженерного оборудования. Понятие "переустройство" включает в себя перепланировку помещений, их переоборудование или перестановку оборудования, устройство (заделку) проемов в стенах, перекрытиях и перегородках.

8. Специально уполномоченный орган - орган исполнительной власти города Москвы, наделенный собственником полномочиями по распоряжению объектами нежилого фонда города Москвы.

9. Разрешение специально уполномоченного органа - контракт, договор аренды (субаренды) и иной документ, дающий в соответствии с законодательством право на владение, пользование и распоряжение объектом нежилого фонда.

10. Орган государственного контроля - орган исполнительной власти города Москвы, уполномоченный осуществлять контроль за учетом и использованием объектов нежилого фонда.

11. Инспектор - сотрудник органа государственного контроля, являющийся государственным служащим города Москвы, уполномоченный осуществлять контроль за учетом и использованием объектов нежилого фонда, выдавать обязательные для исполнения уведомления, предписания, выносить определения и составлять протоколы о выявленных правонарушениях на объектах нежилого фонда.

12. Распоряжение, уведомление, предписание, определение и протокол - официальные документы органа государственного контроля, оформленные в установленном порядке для проведения проверки и по факту выявленных нарушений на объектах нежилого фонда.

13. Административное правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие) физического, юридического или должностного лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или настоящим Законом установлена административная ответственность.

14. Административное наказание - установленная настоящим Законом мера ответственности за совершение административного правонарушения, применяемая в целях устранения, а также предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, которая налагается в пределах, установленных настоящим Законом.

15. Административная комиссия по рассмотрению правонарушений в сфере учета и использования объектов нежилого фонда города Москвы (далее - Административная комиссия) - коллегиальный орган, образованный Правительством Москвы для рассмотрения административных правонарушений, ответственность за совершение которых установлена настоящим Законом.

16. Постановление о назначении административного наказания - решение Административной комиссии, оформляемое применительно к процедуре, установленной для рассмотрения административных правонарушений.

17. Административный штраф - денежное взыскание, налагаемое за правонарушения в случаях и пределах, предусмотренных настоящим Законом, выражающееся в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на момент окончания (выявления) или пресечения административного правонарушения (далее - минимальный размер оплаты труда).

18. Должностные лица - лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителя власти, то есть наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно лица, выполняющие организационно - распорядительные или административно - хозяйственные функции в государственных органах.

19. Плательщики штрафов - физические, юридические и должностные лица, в отношении которых приняты решения о взимании штрафов, предусмотренных настоящим Законом.

20. Законный представитель юридического лица - руководитель юридического лица, а также иное лицо, признанное в соответствии с законодательством Российской Федерации (представитель по доверенности) или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими личность и его служебное положение.

Статья 3. Государственный контроль за учетом и использованием объектов нежилого фонда

1. Государственный контроль за соблюдением порядка учета и использования объектов нежилого фонда осуществляется Государственной городской инспекцией по контролю за использованием объектов нежилого фонда города Москвы (далее - Госгоринспекция).

2. Положение о Госгоринспекции утверждается Правительством Москвы.

3. Основной формой государственного контроля за учетом и использованием объектов нежилого фонда является проведение Госгоринспекцией проверок в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

4. Должностные лица, физические и юридические лица независимо от их организационно - правовых форм обязаны представлять по требованию Госгоринспекции документы и информацию, необходимые для выполнения Госгоринспекцией возложенных на нее функций.

Статья 4. Акты Госгоринспекции

1. К актам Госгоринспекции относятся следующие письменные документы:

а) распоряжение Госгоринспекции - подписанный руководителем структурного подразделения Госгоринспекции документ о направлении инспектора для проведения проверки объекта нежилого фонда;

б) уведомление Госгоринспекции - требование, содержащее перечень необходимых документов, которые в обязательном порядке в установленный срок должны быть представлены для проведения проверки;

в) определение Госгоринспекции - акт инспектора о проведении административного расследования, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела;

г) предписание Госгоринспекции - требование о выполнении ранее выданного уведомления или устранении выявленного административного правонарушения в установленный срок. Предписание вручается лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю;

д) протокол Госгоринспекции (далее - протокол) - акт, составляемый по факту выявленного административного правонарушения, а также в случае непредставления сведений (информации), необходимых для проведения проверки, воспрепятствования проведению проверки или невыполнения предписания в установленный срок. В протоколе об административном правонарушении указываются: дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Закона, предусматривающая административную ответственность, объяснение физического, должностного лица или законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол подписывается инспектором, проводившим проверку, физическим, должностным лицом или полномочным представителем юридического лица.

Копия протокола после его составления вручается (по просьбе лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении) физическому, должностному лицу или законному представителю юридического лица.

Протокол может составляться как по месту проведения проверки, а в случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела или сведений о лице, в отношении которого возбуждается административное дело, - по месту нахождения Госгоринспекции.

Отказ лицом, допустившим правонарушение, от получения предписания или от подписания протокола не освобождает его от административной ответственности и обязанности по устранению правонарушения.

Статья 5. Административная ответственность физических и юридических лиц, должностных лиц

1. По основаниям, предусмотренным настоящим Законом, к административной ответственности за нарушение федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов города Москвы могут быть привлечены: физические лица (граждане), должностные лица и юридические лица независимо от организационно - правовых форм последних.

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно - распорядительных или административно - хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

2. Решение о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания к виновным физическим и юридическим лицам, а также должностным лицам принимается Административной комиссией на основании протокола о выявленном правонарушении и материалов проверки, проведенной Госгоринспекцией.

3. В случаях, когда выявленные нарушения и основания ответственности за них не оспариваются и признаются лицом, в отношении которого проводилась проверка, письменное согласие лица об уплате штрафа в размере, установленном настоящим Законом, прилагается к протоколу о выявленных правонарушениях. Протоколы и материалы по данным проверкам передаются на рассмотрение Административной комиссии, которая принимает окончательное решение.

4. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности виновное должностное лицо, равно как и привлечение к административной ответственности должностного лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

5. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было назначено наказание.

Статья 6. Административная ответственность за нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда

1. Распоряжение объектом нежилого фонда без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы влечет наложение административного штрафа:

а) на граждан - от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда;

в) на юридических лиц - от 200 до 300 минимальных размеров оплаты труда.

2. Распоряжение без получения разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы объектом нежилого фонда, в котором имеются доли города, переданным по инвестиционному контракту, договору или соглашению для капитального ремонта или реконструкции, влечет наложение административного штрафа:

а) на граждан - от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда;

в) на юридических лиц - от 500 до 800 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7. Административная ответственность за самовольное занятие объектов нежилого фонда

Самовольное занятие объектов нежилого фонда, то есть занятие таких объектов при отсутствии правоустанавливающих документов, если эти действия не подпадают под признаки уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

а) на граждан - от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда;

в) на юридических лиц - от 200 до 800 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8. Административная ответственность за использование объектов нежилого фонда без надлежаще оформленных правоустанавливающих документов

Использование объектов нежилого фонда без надлежаще оформленных правоустанавливающих документов на объект нежилого фонда влечет наложение административного штрафа:

а) на граждан - от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда;

в) на юридических лиц - от 200 до 300 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9. Административная ответственность за нарушение порядка и условий использования объектов нежилого фонда

Использование объектов нежилого фонда, переданных в безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное или доверительное управление с нарушением установленных собственником ограничений, без получения соответствующего разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы влечет наложение административного штрафа:

а) на граждан - от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда;

в) на юридических лиц - от 200 до 300 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10. Административная ответственность за несоблюдение порядка изменения целевого назначения объектов нежилого фонда, занимаемых на правах аренды (субаренды)

Использование объекта нежилого фонда с нарушением установленного порядка изменения целевого назначения нежилого помещения (части его), занимаемого на правах аренды (субаренды), без наличия соответствующего разрешения влечет наложение административного штрафа:

а) на граждан - от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда;

в) на юридических лиц - от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 11. Административная ответственность за переустройство объектов нежилого фонда без оформления разрешительных документов, возведение пристроек без постановки на учет и оформления прав владения

1. Переустройство (перепланировка, переоборудование) объекта нежилого фонда без оформления разрешительных документов на переустройство объекта нежилого фонда, а также возведение пристроек без постановки на учет и оформления прав владения влечет наложение административного штрафа:

а) на граждан - от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 15 до 30 минимальных размеров оплаты труда;

в) на юридических лиц - от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же действия, если они повлекли за собой разрушение объекта нежилого фонда, влекут наложение административного штрафа:

а) на граждан - от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда;

в) на юридических лиц - от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда.

3. Приведение объекта нежилого фонда в надлежащее состояние производится за счет лица, допустившего его незаконное переустройство.

4. При необходимости материалы проверки передаются в иные контролирующие или правоохранительные органы.

Статья 12. Административная ответственность за невыполнение в срок законного предписания Госгоринспекции, воспрепятствование выполнению сотрудниками Госгоринспекции своих полномочий

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания, выданного Госгоринспекцией в пределах ее компетенции, влечет наложение административного штрафа:

а) на граждан - от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда;

в) на юридических лиц - от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

2. Воспрепятствование в любых формах осуществлению сотрудниками Госгоринспекции своих полномочий при проведении проверок использования объектов нежилого фонда влечет наложение штрафа:

а) на граждан - от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда;

б) на должностных лиц - от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 13. Административная ответственность за непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в Госгоринспекцию сведений (информации), представление которых предусмотрено статьями 3 и 4 настоящего Закона и необходимо для осуществления Госгоринспекцией ее законной деятельности, а равно представление в Госгоринспекцию (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа:

а) на должностных лиц - от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда;

б) на юридических лиц - от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 14. Административная ответственность за нарушение порядка учета объектов нежилого фонда

Нарушение установленного порядка учета объектов нежилого фонда влечет наложение административного штрафа:

а) на должностных лиц - от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда;

б) на юридических лиц - от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 15. Действия Госгоринспекции по результатам проверок объектов нежилого фонда

Госгоринспекция обязана вносить в Правительство Москвы предложения о дальнейшем использовании объектов нежилого фонда в следующих случаях:

а) невыполнения инвесторами условий инвестиционных контрактов, договоров и соглашений, в которых имеются доли города, при проведении капитального ремонта и реконструкции объектов нежилого фонда;

б) неоднократного нарушения физическими, должностными или юридическими лицами порядка учета или использования объектов нежилого фонда, относящихся к собственности города Москвы;

в) а также в случае, если объекты нежилого фонда длительное время не используются по назначению, указанному в договоре (контракте).

Статья 16. Решения Административной комиссии

Решения Административной комиссии, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для исполнения гражданами, должностными лицами и юридическими лицами независимо от организационно - правовых форм последних.

Статья 17. Сроки и порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Наказания за правонарушения, ответственность за которые предусмотрена настоящим Законом, могут быть назначены не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту нахождения Административной комиссии в пятнадцатидневный срок со дня получения Административной комиссией протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен Административной комиссией, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока Административной комиссией выносится мотивированное определение.

3. По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

а) наличие события административного правонарушения;

б) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Законом предусмотрена административная ответственность;

в) виновность лица в совершении административного правонарушения;

г) обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность;

д) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

е) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

ж) правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;

з) имеются ли ходатайства и отводы;

и) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

4. Виновность лица в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена настоящим Законом, устанавливается на основании протокола, материалов проверки, документов и сведений, полученных в ходе рассмотрения дела. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

5. Административная комиссия вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Определение подписывается председательствующим в заседании Административной комиссии. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме Административную комиссию.

6. При рассмотрении административного дела составляется протокол, который подписывается председательствующим в заседании Административной комиссии и секретарем заседания.

7. По результатам рассмотрения дела может выноситься постановление:

а) о назначении административного наказания в виде штрафа;

б) о прекращении производства по делу.

8. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа Административной комиссией может быть рассрочена на срок до трех месяцев.

9. Решение Административной комиссии оформляется постановлением, которое подписывается председательствующим в заседании. Копия постановления в течение трех дней вручается под роспись или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено.

10. Постановление, вынесенное по результатам рассмотрения дела о правонарушении в сфере учета и использования объектов нежилого фонда, обязательно для исполнения всеми юридическими лицами независимо от их организационно - правовых форм, а также гражданами и должностными лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

11. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, в отношении которых оно вынесено в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

12. Административная комиссия при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносит в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить Административной комиссии о принятых мерах.

Статья 18. Права Госгоринспекции по защите интересов города Москвы в судебных органах

В случаях, когда незаконные действия физических и юридических лиц, должностных лиц, использующих объекты нежилого фонда, совершаются ими с целью причинить вред государству, другому лицу либо угрожают жизни и здоровью граждан или их имуществу, разрушают или грозят разрушением нежилого фонда, Госгоринспекция вправе обратиться в суд с исками:

а) о пресечении действий, нарушающих государственные интересы, права и законные интересы граждан;

б) о возмещении ущерба, нанесенного нежилому фонду, и о восстановлении его надлежащего состояния.

Статья 19. Уплата штрафов и зачисление денежных средств, взимаемых в виде штрафов

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока рассрочки его уплаты.

2. При неперечислении суммы штрафа в установленный срок копия постановления о наложении административного штрафа направляется:

а) в отношении физического лица - в организацию, в которой лицо, привлеченное к административной ответственности, работает, учится либо получает пенсию, для удержания суммы административного штрафа из его заработной платы, вознаграждения, стипендии, пенсии или из иных доходов;

б) в отношении юридического лица - в банк или иное кредитное учреждение для взыскания суммы административного штрафа из денежных средств или из доходов юридического лица.

3. В случае если физическое лицо, подвергнутое административному штрафу, не работает либо взыскание суммы административного штрафа из его заработной платы или из иных доходов невозможно, а также в случае отсутствия денежных средств на счетах юридического лица, подвергнутого административному штрафу, постановление о наложении административного штрафа направляется судебному приставу - исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее физическому или юридическому лицу, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

4. Постановление по делу об административном правонарушении направляется в орган, уполномоченный обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня вступления его в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица.

5. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

6. До вступления в силу закона города Москвы, устанавливающего источники доходов бюджетов муниципальных образований, и вступления в силу правовых актов органов местного самоуправления, утверждающих бюджеты муниципальных образований, денежные средства, взысканные в виде штрафов за правонарушения, предусмотренные настоящим Законом, полностью зачисляются в бюджет города Москвы.

Статья 20. Обжалование действий должностных лиц Госгоринспекции

Действия сотрудников и должностных лиц Госгоринспекции могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке.

Статья 21. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон города Москвы от 2 апреля 1997 года N 7 "О государственном контроле за учетом, регистрацией и использованием объектов нежилого фонда в городе Москве" и Закон города Москвы от 17 марта 1999 года N 8 "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 2 апреля 1997 года N 7 "О государственном контроле за учетом, регистрацией и использованием объектов нежилого фонда в городе Москве".

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Москва, Московская городская Дума

3 июля 2002 года

N 38

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Орёл

Вступило в силу соглашение о трудящихся мигрантах

Когда вступил в силу закон о ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей?

Все источники уверяют, что дата вступления закона 26 июля 2011 года, однако в местном УФМС сообщают, что закон вступит в силу лишь в следующем году.

Юрист г. Москва
02.09.2011, 20:22

Закон в силу вступил, а само Соглашение - пока нет (согласно условиям его вступления это не происходит сразу же).

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, когда были внесены последние поправки в этот закон?

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости) (с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г., 5 февраля, 29 июня, 2 ноября, 30 декабря 2004 г., 4, 18 декабря 2006 г., 26 июня, 4 декабря 2007 г., 13 мая, 22, 30 декабря 2008 г., 17 июля 2009 г., 17 июня 2010 г., 28 июня, 1 июля, 6 декабря 2011 г.).

Подскажите, пожалуйста, когда были внесены последние поправки в этот закон? Здесь стоит дата: 6 декабря 2011 г., так ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2012, 18:49

6 декабря 2011 года..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: если определенное лицо не сложит свои полномочия согласно вышеупомянутому Федеральному закону,

1 октября 2017 года вступил в силу Федеральный закон N 256-ФЗ от 29 июля 2017 года о том, что должности руководителей медицинских учреждений замещаются лицами не старше 65 лет. В течение 3-х лет, то есть до 1 октября 2020 года, лица, достигшие данного возраста, обязаны сложить свои полномочия. Вопрос: если определенное лицо не сложит свои полномочия согласно вышеупомянутому Федеральному закону, можно ли его будет привлечь к уголовной ответственности по статье 288 УК РФ (присвоение полномочий должностного лица)?

Юрист г. Москва
30.09.2020, 12:23

Нет, нельзя данное лицо привлечь к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кинешма

До 4330 руб. в связи с этим должены ли изменится размеры тарифных часовых ставок или окладов?

Господа юристы. Прощу ответить на мой вопрос. С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный Закон №91 от 24.06.2008. Размер МРОТ изменился с 2300 руб. до 4330 руб. в связи с этим должены ли изменится размеры тарифных часовых ставок или окладов?

С уважением, Владимир.

Юрист г. Долгопрудный
08.04.2009, 08:08

Увы, нет. Трудовым законодательством не установлена зависимость окладов и тарифных ставок с МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли то,что первые полгода после вступления в силу этого закона МЕНЯ НЕ МОГУТ ШТРАФОВАТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ СТРАХОВОГО ПОЛИСА?

Скажите пожалуйста это правда -

ЧТО ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ АВТОТРАНСПОРТА ВСТУПИТ В СИЛУ НЕ С 1 ИЮЛЯ 2003 ГОДА, А С НОВОГО 2004 ГОДА?

Так ли то,что первые полгода после вступления в силу этого закона МЕНЯ НЕ МОГУТ ШТРАФОВАТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ СТРАХОВОГО ПОЛИСА?

С уважением. Алла.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
04.06.2003, 14:08

Уважаемая Алла!

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г. вступает в силу с 1 ИЮЛЯ 2003 г.

В тоже время, ст.12.37 "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Кодекса РФ об адиминистративных правонарушениях, в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 41-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 26 октября 2002 г.), ВСТУПАЕТ В СИЛУ с 1 ЯНВАРЯ 2004 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Полномочия (ФЗ об ОРДд

Статьёй 9 Федерального закона от 31.12.2005 г. в ст. 55 Водного кодекса

1995 года (ФЗ от 16.11.1995 г. №167-ФЗ) внесены изменения, согласно которым некоторые полномочия федеральных органов переданы субъектам РФ.

Согласно п.1 ст.35 того же закона вышеуказанная статья 9 вступает в силу

1 января 2006 г.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Закон о передачи полномочий вступил в силу 31 декабря

2005 г., а полномочия субъектам РФ передавались с 1 января 2006 u/ (т.к ст. 9 всупала в силу 1 января), т.е. полностью отсутствовал переходный период на передачу полномочий.

Понятно, что в некоторых субъектах полномочия начали осуществлять только через несколько месяцев, в Москве, в частности, с августа 2006 г.

Т.о., с 1 января федеральные органы полномочий уже не имели, а субъекты

РФ ещё не приступали к их осуществленю, т.е., несколько месяцев НИКТО не осуществлял полномочия.

Мы с коллегами по работе считаем, что такой порядок вступления в силу закона противоречит Конституции РФ и готовим жалобу в Конституционный суд.

ВОПРОС: может ли кто-то привести подобные примеры из судебной практики?

Не обязательно на федеральном уровне, можно и на уровне местного самоуправления. Нам хотелось бы показать типичность ситуации и проиллюстрировать это на примерах.

С уважением, Сергей Климов.

Юрист г. Москва
16.03.2009, 14:11

Видите ли, это должно тем или образом нарушать Ваши права и/или законные интересы. Из вопроса непонятно, какие именно ВАШИ права/законные интересы нарушаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
• г. Симферополь
₽ VIP

Как правильнее уплатить налог самозанятому?

В нашем регионе закон о самозанятых вступит в силу с июля 2020. Я хочу оформиться с июля 2020 как "самозанятые". Апрель, май,июнь 2020 получен мною доход. Возможно ли оформить в июле полученный доход за эти три месяца в чеке одной суммой и с этой суммы уплатить налог? С учетом, что официально закон действует с июля. Или как по другому можно доход за эти месяцы оформить при НПД?

Юрист г. Пермь
21.06.2020, 08:37

Здравствуйте, Марина!

Вы не сможете оформить доход за прошлые месяцы. Потому что даже закон не действовал в тот период.

По-другому - это только если оплатить НДФЛ в установленном порядке (ст. 207 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.06.2020, 08:49

Здравствуйте Марина

[b]Можете включить все три месяца в один чек одной суммой уплатить[/b]

с момента регистрации вас как самозанятая

Согласно письму ФНС от 18.11.2019 № СД-4-3/23424@, применять налог для самозанятых вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

При этом нормы закона № 422-ФЗ не содержат определение места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. Поэтому до внесения изменений в закон место ведения такой деятельности может определяться по выбору налогоплательщика: либо по месту его нахождения, либо по месту нахождения покупателя или заказчика

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/98702/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.06.2020, 09:01

Здравствуйте Марина!

Как справедливо заметил юрист Калашников в своем ответе, и судя из из вашего вопроса, закон у вас всупит с июля и вы хотите с июля оформиться самозанятой, такое возможно. С момента вашей регистрации как самозанятой и действия закона и начнуться у вас и в вашем регионе ваши правоотношения в рамках налогообложения вас как самозанятой.

То обстоятеьство, что вами получен доход в апреле, мае и июне, вы можете оплатить с него налог в ФНС по ставке установленной ст.224 НК РФ (в зависимости от вида дохода):

[quote]1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 абз. 5 п. 2 ст. 224 утрачивает силу (ФЗ от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, доходов в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 224 (в ред. ФЗ от 25.12.2018 N 490-ФЗ) применяется к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2018 года.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов. Налоговая ставка, указанная в настоящем абзаце, применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, и при условии, что иностранные организации, в порядке редомициляции которых зарегистрированы такие компании, являлись публичными компаниями по состоянию на 1 января 2018 года.

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 490-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 п. 3 ст. 224 дополняется абзацем (ФЗ от 01.04.2020 N 102-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.[/quote]

В связи с изложенным, [b]не представляется возможным вам оформить в июле полученный доход как доход самозанятой, за эти три месяца в чеке одной суммой, так как закон не дейстует и вы не самозанятая в три названные вами месяца.[/b]

[b]По другому[/b], в соответствии со ст.224 НК РФ, - налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов если иное не предусмотрено ст.224 НК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.06.2020, 09:21

Здравствуйте, Марина, к сожалению, такое невозможно, по общему правилу правовые нормы действуют на правоотношения возникшие после вступления их в силу, согласно НК РФ [quote]Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени

1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, [b]обратной силы не имеют[/b].[/quote] А на доход, полученный до регистрации Васв качестве самозанятого гражданина следует уплатить НДФЛ, согласно НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.06.2020, 09:47

Здравствуйте, Марина! Нельзя, т.к. изменения, внесенные в статью 1 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" прямо указывают, на то, что на налог на профессиональный доход в Вашем субъекте Федерации можно перейти с 1 июля 2020 года. Задним числом налоги не применяются. И если Вы получили доход, то нужно будет до того, как стали самозанятой, уплатить с него НДФЛ через подачу декларации до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Если же это был аванс, а Вы например его вернете, расторгнув договор, то как вариант возможно отнесение этих сумм к налогооблагаемой базе по НПД. Но это не очень хороший вариант, т.к. налоговая может посчитать злоупотребление правом и что Вы уходите от уплаты НДФЛ за период, предшествующий 1 июля 2020 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
21.06.2020, 10:45
Это лучший ответ

Добрый день!

Датой представления (получения) самозанятыми, применяющими специальный налоговый режим НПД, документов (информации), сведений считается:

дата их получения (направления) налоговым органом

ч. 7 статьи 3 «Мобильное приложение "Мой налог"» Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

Задним числом, представляется возможным, если одним чеком возможно оформить на сумму за 3 месяца через приложение "Мой налог"».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
25.10.2006, 12:26

Уважаемый Юрий! Данный Закон вступил в силу через 10 дней после его официального опубликования, а опубликован он был в газете "Тверская, 13" от 27 июля 2006 г. N 90, в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", июль 2006 г., N 42 (дата выхода номера в свет 26.07.06), в "Ведомостях Московской городской Думы", 2006 г., N 7 (дата выхода номера в свет 08.08.06), в московской жилищной газете "Квартирный ряд" от 17-23 августа 2006 г. N 33. Т.е. дата вступления Закона в силу - 5 августа 2006 г. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение