Покупка квартиры в мертвый период - риски и защита, опыт Сбербанка
796₽ VIP

• г. Москва

Стоит ли приобретать квартиру по предварительному договору продажи в мертвом периоде, когда стройка уже закончена ДДУ не возможен, а свидетельства о регистрации еще нет, обещают к конце года. Каковы риски и возможна ли в данном случае застраховаться в срх. комп. Сбербанк принимает такой договор и одобрил ипотеку.

Ответы на вопрос (10):

Да, такое возможно (ст. 429 ГК РФ). Риски зависят от того на каких условиях, какой порядок оплаты и пр (ст. 421 ГК РФ). Лучше всю сумму сразу не передавать. На это и обратите внимание.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Борисовна, добрый день!

Вы вправе заключить предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст.429 ГК РФ с отлагательным условием, что "основной договор будет заключен после оформления продавца права собственности в Росреестре".

Спросить
Пожаловаться

Никаких рисков особых нет. Так как предварительный договор, это намерение заключить договор в будущем.

Естественно, под предварительный договор никто из разумных людей деньги не отдает.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.429 ГК РФ "основной договор будет заключен после оформления продавца права собственности в Росреестре

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРЕ БУДЕТ УКАЗАНО, ЧТО ВЫ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА, ТОГДА ВАШ ДОГОВОР БУДЕТ КВАЛИФИЦИРОВАН КАК ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ (П. 8 ПП ВАС РФ ОТ 11.07.2011Г. №54).

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность (ПУНКТ 2 СТ. 429 ГК РФ).

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54

"О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем"

8. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

14. Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.

Индивидуальный предприниматель на основании пункта 4 статьи 445 ГК обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о понуждении последнего заключить с ним договор аренды здания сроком на 25 лет на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Возражая против предъявленного иска, акционерное общество в ходе судебного разбирательства заявило, что, поскольку договор аренды здания сроком на 25 лет, который это общество обязалось заключить с предпринимателем, подлежал обязательной государственной регистрации, то в соответствии с пунктом 2 статьи 429 ГК и сам предварительный договор также подлежал такой регистрации. Однако он не был зарегистрирован и, следовательно, на основании пункта 3 статьи 433 ГК должен считаться незаключенным. Поэтому требования истца не подлежат удовлетворению, т.к. основываются на незаключенном предварительном договоре.

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, отметив, что на основании пункта 2 статьи 429 ГК предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Поскольку договор аренды здания подлежал государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК, то и предварительный договор также подлежал государственной регистрации. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск о понуждении заключить договор аренды, указав, что в силу пункта 2 статьи 429 ГК к предварительному договору применяются только правила о форме основного договора. Установленное пунктом 2 статьи 651 ГК условие об обязательной государственной регистрации договора аренды здания или сооружения на срок не менее одного года не является элементом формы этого договора. Предварительный договор, по которому стороны обязались заключить договор аренды здания, подлежащий государственной регистрации, не является также и сделкой с недвижимостью, исходя из требований статьи 164 ГК. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательства по поводу недвижимого имущества.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции признал, что предварительный договор не подлежал государственной регистрации.

Письмо Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32

"О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

3. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 4 Постановления, законодательство о защите прав потребителей подлежит применению к отношениям сторон предварительного договора, если по его условиям гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести товары (работы, услуги).

Очевидно, что установление таких обстоятельств применительно к предварительному договору в каждом случае должно предполагать следование правилам о толковании договора, установленным в статье 431 ГК РФ, согласно которым при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений и в случае неясности буквальное значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. При невозможности определить содержание договора изложенным способом данная статья предписывает выяснить действительную волю сторон, имея в виду цель соглашения. При этом предлагается "принять во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

Если же целью (предметом) предварительного договора, понятие которого приведено в статье 429 ГК РФ, действительно является только обязательство сторон заключить соответствующий основной договор в будущем, а не как таковая обязанность по передаче потребителю соответствующего товара (результата выполненной работы либо оказанной услуги), то такой договор как таковых потребительских правоотношений не устанавливает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Заключение предварительного договора в Вашей ситуации не влечет особых рисков, во всяком случае не больше, чем на этапе строительства. Для Вас важно прописать в предварительном договоре все интересующие Вас условия, и при этом соблюсти нормы ст. 429 ГК РФ. А именно: прописать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, а также срок его заключения.

Также внимательно изучите имеющиеся документы на квартиру, желательно с привлечением специалиста.

То, что Сбербанк принимает такой договор, служит дополнительной гарантией правильности его оформления.

Страховка, полагаю, обойдется дорого, и не каждая страховая компания страхует подобные риски. Вам лучше обзвонить самые крупные СК и сравнить предлагаемые условия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Борисовна , г. Москва !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должны быть документы подтверждающие право собственности:

- документы Свидетельство о праве собственности на квартиру в т.ч. Кадастровый и Технический паспорта на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ квартиры.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Регпалате РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2014г

20:52 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно заключать предварительный договор.

Ст. 429 ГК РФ указывает: "По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором."

Т. е. предмет договора - намерения, а не само жилое помещение.

Он безденежный - чего бояться?

Страховка титула невозможна - нет свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

Нужно страховать ответственность по сделке, но почти никто из страховщиков не предоставляет такие услуги.

Тем более у Вас безденежный предварительный договор - зачем страховка?

Спросить
Пожаловаться

Не советовала б приобретать квартиру по преддоговору. У меня идет суд как раз по признанию права собственности по преддоговору. Иначе как в суде зарегистрировать право истца оказалось невозможным. Преддоговор плох тем, что не подлежит госрегистрации. и неизвестно, будут или нет проблемы с регистрацией в дальнейшем. скорей всего - будут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Предварительные договор должен содержать предмет и существенные условия основного договора. Заключать такой договор нужно внимательно с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Если в предварительном договоре купли продажи квартиры указано, что покупатель уплачивает продавцу, а продавец принимает указанную денежную сумму в день заключения основного договора купли продажи, но при этом в день заключения договора деньги у покупателя предоставлены по ипотеке. То есть наличные деньги продавец получит после получения свидетельства о праве собственности покупателем в банк. Может ли продавец отказаться от такой сделки и не платить неустойку по предварительному договору, т.к. наличные деньги в день заключения договора купли-продажи не получены.

В предварительном договоре купли продажи квартиры не указано, что деньги предоставленные покупателем будут по ипотечному кредиту.

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. С 1 марта 2013 г. отменена регистрация договора купли-продажи в ФРС. а сотрудники банка требуют, чтобы в предварительном и основном договорах купли-продажи была фраза: Денежные средства в сумме выдаваемого кредита в счет оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости передаются продавцам не ранее дня государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю, регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Банка. Как быть? Продавцы не хотят подписывать такой договор. Если договор всё же будет подписан, продавцы попадают под риск лишиться этих денег в судебном порядке? Если да, то как можно избежать этого риска? Как гарантировать продавцам их безопасность, чтобы они согласились на продажу квартиры.

Приобретаем квартиру в ипотеку. Заключили с продавцом договор задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры по форме Банка. Договора подписали, через день заметили одну ошибку в Предварительном Договоре - не верно указали дату выдачи Свидетельства о гос. регистрации Продавца в разделе Условия Договора, вместо 17.02.2004 указана 17.02.2014. В Предмете Договора повторяются эти же данные с датой Свидетельства, но не требующие исправлений, всё указано верно. Как можно внести исправления этой одной ошибки в предварительном договоре купли-продажи?

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Оформляем документы на покупку квартиру в ипотеку. Нынешним владельцам квартира досталась по договору дарения в 1999 году, свидетельства о госрегистрации нет. Каковы возможные риски при покупке квартиры?

Хочу купить квартиру по договору переуступки прав (требований) и перевода долга по дду в строительстве жилья. Компания - застройЩик говорит об оплате долга до регистрации договора. Как правильно сформулировать мою оплату в договоре переуступки, чтобы уменьшить мои риски, если договор не зарегистрируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартирыи снять обременение в этот же,а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить договор?

Собрались продавать квартиру При продаже увидели, что в договоре дарения стоит опечатка года.. Т.е договор дарения на основании договора продажи от 02,07,2007 года (вместо 02,07,2002 года). Продажа в другом городе. А квартиру дарила мама, которой уже за 80 лет. Что надо делать в такой ситуации?

Данные в свидительстве верные.

Я (покупатель) купила квартиру по предварительному договору, где указана полная рыночная стоимость (3 800 000 рублей) квартиры по предстоящему договору купли продажи квартиры и в случае неисполнения продавец обязутся вернуть двойную стоимость. Пришло время подписыват договор купли-продажи, но продавец настаивает на том, что стоимость в договоре должна быть указана один миллион рублей для избежания уплаты налогов. Деньги переданы продавцу в полном объеме и я уже проживаю в этой квартире. Как правильно поступить в этой ситуации? И срок действия предварительного договора подходит к концу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение