В связи с этим возникают вопросы: 1. Как поступить в данной ситуации?

Так как с подобными вопросами я никогда ранее не сталкивался, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

У меня умерла бабушка, оставив завещание на мое имя в котором говорится, что приватизированная квартира в которой она проживала до своей смерти переходит ко мне. Но оказалось, что эта квартира записана на ее сына (моего дядю), который отсутствует уже около 10 лет, жив он или нет нам неизвестно, принятые к розыску меры результатов не дали. Других родственников (и наследников) у бабушки нет.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Как поступить в данной ситуации?

2. Могу ли я унаследовать квартиру, если суд признает моего дядю безвестно отсутствующим или мертвым?

3. Мог ли нотариус, удостоверить завещание, в котором завещатель завещает имущество, которое по документам не принадлежит ему?

Заранее спасибо.

Сергей С. г. Киренск.

вопрос №4835
прочитан 6 раз

Уважаемый Сергей!При составлении завещания предъявляется только паспорт, а что и кому завещает наследодатель называет он сам.Естественно, что, если к моменту открытия наследства квартира не была собственностью бабушки, то она не входит в состав наследственного имущества после смерти бабушки.Если сейчас Вы через суд признаете дядю умершим(достаточно того, что о нём ничего неизвестно 5 лет и более), то датой смерти, а значит датой открытия наследства будет день вступления в законную силу решения суда о признании его умершим.Таким образом сын будет считаться пережившим свою мать.Поскольку о завещании дяди ничего неизвестно, то принадлежащую ему квартиру унаследуют его наследники по закону.В первую очередь это его жена,его дети,его отец.Если таковых нет, то наследуют братья и сёстры,дедушка и бабушка со стороны отца и со стороны матери, причём на долю одного из детей(если Вашего родителя нет в живых) по праву представления можете претендовать и Вы- племянник(ст.ст.1142-1143, 1146 ч.3 ГК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Вечерский Константин Сергеевич:

Добрый день. Ваш сын - наследник по завещанию - пропустит срок принятия наследства, восстановить срок можно будет только в судебном порядке, подав иск к ответчику - дяде.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Установить юрфакт принадлежности документов или родственных отношений. Всего доброго.


юрист Ардельянова Ирина Владимировна:

Добрый день, Мария! Старшей дочери, являющейся инвалидом первой группы, необходимо


юрист Смирнова Юлия Александровна:

Здравствуйте, Анна! Жена вашего дяди не сможет получить квартиру и её часть, так как завещание написано на вас. Она сможет претендовать только в том случае если согл.


адвокат Сарин Сергей Владимирович:

Считаю, что никто не должен так как это форс-мажор. Однако согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X