Olga
Olga г. Москва 07.08.2002, 17:05

Ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос: у меня в декабре прошлого года умер муж.

Квартира приватизирована на мужа и его маму. Мама проживает заграницей, я, соответственно, в этой квартире. Я в ней не прописана. Буквально вчера только услышала, что все права на наследство надо подавать в течение первых 6 месяцев. Уже прошло больше, а я никак не оформляла своих прав. Подскажите, пож-та, как в таком случае я могу закрепить свои права и, вообще, на что я могу рассчитывать (имею ввиду долю собственности)

Заранее большое спасибо.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 11.08.2002, 00:28

Если 6 мес. с момента открытия наследства прошло, то постарайтесь выяснить у матери мужа: обращалась ли она к нотариусу, получила ли св-во о праве на наследство. Если мать мужа уже всё оформила на себя, то Вам необходимо предъявить к ней иск о признании права на 1/4 долю квартиры (если кроме Вас и матери мужа наследников первой очереди-ст.1142 ГК РФ нет. Одновременно придётся оспаривать частично св-во о праве на наследство и регистрацию права собственности на долю квартиры. Если же мать умершего ничего не предпринимала и не оспаривает Вашего права на наследство, то можете через суд по месту Вашего жительства установить юридический факт принятия Вами наследства (ст.247 ГПК РСФСР, ст.ст.1152,1153,1155 ГК РФ). Достаточно свидетельскими показаниями доказать, что Вы живёте в квартире, пользуетесь имуществом умершего и всем имуществом, нажитым в браке, в котором имел долю муж (независимо от стоимости и количества вещей). По имуществу, нажитому в браке (кроме квартиры) 1/2 является Вашей собственностью, а другая половина делится между Вами и матерью поровну, если других наследников нет. С решением суда об установлении юр. факта принятия наследства нужно обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство, а затем в Москомрегистрацию в отношении доли в квартире, а при решении суда о признании права на долю в квартире можно произвести регистрацию права собственности на долю сразу в Москомрегистрации.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение