Сейчас получается, что временное разрешение на управление у меня просрочено и суд неизвестно когда.

• г. Санкт-Петербург

Инспектор изъял права за нарушение ПДД (обгон в зоне действия знака 3-20 Обгон запрещен) ст. 12.15.4 (дорожной разметки на момент обгона не было, но в протоколе я этого к сожалению не написал). Права были изъяты в пос Орехово, суд был назначен инспектором ДПС (сразу на месте правонарушения) на 18-10-2007 в пос Сосново. Однако приехав в суд в указанную дату мне сообщили, что судья на больничном, дело мое обязательно рассмотрят до начала декабря и мне обязательно придет повестка в суд, но когда - неизвестно. Сейчас получается, что временное разрешение на управление у меня просрочено и суд неизвестно когда. Прошу ответить - как в такой ситуации быть с временным разрешением, насколько вероятно лишение через суд водительского удостоверения и с какой тогда даты (поможет ли письмо от компании с просьбой не лишать водительского удостоверения).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваше временное разрешение действует до вступления решения суда в законную силу, так же существует срок давности рассмотрения дела, который составляет 2 месяца, если за это время не будет вынесено решение суда, то Вас не смогут вообще лишить прав.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

С уважением, Друзин Алексей

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. Начал обгон на легковом автомобиле 2 транспортных средств (2-х автобусов) в зоне действия знака Обгон разрешён. Во время совершения манёвра не заметил дорожный знак Обгон запрещён за одним из автобусов. Разметка в этом месте была не чёткой (практичеки не было, виднелись только остатки), а видимость позволяла закончить манёвр. По завершении обгона меня остановил патруль ДПС и изъял права, выдав временные. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли в суде выйграть дело?

Производил обгон ТС,обгон завершил до знака обгон запрещен. После чего был остановлен сотрудником ДПС. Причина остановки нарушение ПДД обгон в зоне действия знака 3.20.На видеофиксаторе не видно, ни знака обгон запрещен, ни разметки. Видно только момент обгона. Сотрудник приводит аргумент если бы Ваше ТС не было видно на видеовиксаторе, тогда бы Вы находились вне зоны действия знака 3.20.И составил протокол, где я написал, не согласен. Скоро будет суд. Можно за это лишиться прав.

Ехал за фурой пошел на обгон в зоне действия знака обгон запрещен знак не увидел, разметка была прерывистая со сплошной то есть по разметке обгон разрешен сразу после обгона остановил инспектор составил протокол схему и рапорт. Как избежать лишения?

Во время движения остановился на обочине. Далее выехал на трассу (разметки в том месте нет - свежий асфальт) совершил обгон камаза, до знака обгон запрещен, был остановлен (ехали сзади снимали). Оказывается ранее моей остановки был временный знак обгон запрещен.

Сняли на видео момент обгона, с момента как я еду вровень с камазом.

Изъяли права, дали временные. Какие перспективы? Нарушение первое.

Ехал в Вологодской обл, через разрешающюю разметку начал обгон, не превысил, ГАИ-шников видел, однако завершал обгон чз сплошную, как оказалось позже во время обгона не заметил знак (обгон запрещен), остановили, права изъяли, выдали временные, я попросил, чтобы дело направили по месту жительства, теперь срок временных прав закончился, а повестки с суда так и не было, что делать?

Доброе утро! Сложилась такая ситуация: ехал домой и нарушил правила пдд при обгоне... дело было примерно так: начинал обгон когда разметка была прирывестой, но во время обгона стала сплошной. Я завершил обгон. Меня остановил экипаж Дпс и составил протокол с нарисованной схемой нарушения.

Вопрос такой: как мне себя лучше вести с суде, чтобы меня не лишили прав. Нарушение первое. Заранее спасибо.

У меня к Вам вопрос: с моей стороны была попытка совершить маневр обгона впереди идущего автомобиля, висел знак "Обгон запрещен",разметка на дороге отсутствовала. Но была только попытка, маневр не был совершен. Через пять минут меня остановил патруль ДПС, предъявили нарушение ПДД, составили протокол, причем не было указано какое именно трансп. Средство я "обогнал",за рулем какого тр.ср-ва я находился, в протоколе были зачеркивания. В итоге права изъяли, выдали временный талон (дата на нем не была проставлена). Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

При совершении обгона выехал на полосу встречного движения, был остановлен сотрудником ДПС. Действие происходило на трассе меджу двумя населенными пунктами. Первоначально инкриминировалось нарушение правил обгона в зоне действия знака "Обгон запрещен". Разметку не видел, т.к. шел снег с дождем. После того, как заявил инспектору, что готов получить временное удостоверение за данное нарушение в протоколе им было указано нарушение ПДД по ст.12.15.4. А это лишение прав сроком не на 2-4 месяца как было объявлено ранее за "знак", а на 4-6 месяцев. Насколько правомерно изменение сотрудником причины лишения прав? В протоколе указал, что не видел разметки, т.к. дорога была грязная, шел снел и дождь. Где и какие документы можно получить подтверждающие мои слова о плохом состоянии дорожного покрытия и поможет ли это при вынесении решения в суде? Существует ли какой либо документ, регламентирующий нахождение сотрудников ДПС именно в этом месте (график патрулирования)? Может они выехали туда исключительно для "кормежки"?

Такая ситуация. Трасса М 5. участок дороги со знаком "обгон запрещен", сплошная линия разметки. Каких либо табличек указывающих зону действия знака нет. через 2 км начинается прерывистая линия разметки но знака отменяющего ограничения в обгоне, перекрестка или населенного пункта в пределах отличной видимости нет. я обгоняю попутно следующую машину и метров через 400 меня останавливает инспектор ГИБДД, предъявляя мне нарушение знака "обгон запрещен". вопрос:

1. прав ли инспектор?

2. правельно ли установлен знак "обгон запрещен" без таблички указывающей зону его действия (к стати, дальше по трассе так и небыло знака оменяющего ограничения в обгоне, через 20-30 км был перекресток и далее населенный пункт, а разделительная линия так и была прерывистой)?

3. может ли знак противоречить дорожной разметке и на что ориентироваться в случае такого разногласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение