Как построить индивидуальный дом на участке ИЖС с совместным сгоревшим домом и не нарушить закон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется участок ИЖС которым владеют 3 различных физлица.

На участке общий сгоревший дом.

Ситуация такова, что в соответствии с законодательством из-за ограничений по минимальной площади никто из собственников не может выделить свою долю земли и построить индивидуальный жилой дом.

Вопрос в том, как быть если один или два совладельца уклоняются от участия в постройке совместного дома (таунхауса).

Есть ли вариант у одного из совладельцев что то построить не нарушая закон?

Ответы на вопрос (4):

Порядок пользования таким имуществом определяется соглашением собственников, а в отсутствии такого соглашения - судом (ст. 247 ГК РФ). Если нет согласия - обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Сособственник не можете обязать двух других сособственников построить дом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Как вариант рассмотрите вопрос продажи сособственниками своей собственности - доли в праве общей долевой собственности на участок - одному из сособственников. Даже в судебном порядке вы не сможете обязать других сособственников строить дом, увы. Разрешение на строительство без согласия сособственников вы не получите (ст. 51 Градостр. кодекса РФ)

Уважаемый Евгений!

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Но для возведения постройки потребуется соглашение всех лиц, имеющих доли в праве собственности на земельный участок. Иное пользование ЗУ будет признанно незаконным.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (п. 1 ст. 247 ГК РФ)