Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Произошло ДТП, с грузовой машины упал на мою автомашину борт, в результате чего мне причинен материальный ущерб. ГИБДД выдало мне справку об аварии где указаны повреждения моей машины и другой участник ДТП. В настоящее время я провел оценку моего автомобиля, на руках имеется калькуляция с суммой восстановительного ремонта. Добровольно водитель грузовика не хочет возмещать ущерб. Я предполагаю, что для того чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба необходимо сначала установить вину водителя грузовика. Вопрос как это сделать? Указать в одном исковом заявлении требования об установлении виновности и возмещении ущерба, или это два разных процесса? Установление виновности это я думаю должно быть по гражданскому процессу установление фактов имеющих юридическое значение или я ошибаюсь? И еще один вопрос, слышал о том, что дела по ДТП сумма ущерба в которых не превышает 50 000 рублей рассматриваются Мировыми судьями - правда-ли это?

вопрос №48359
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

С 01 июля нынешнего года вступил в силу Кодекс РФ об административных правонарушениях.

С этого дня сотрудники ГИБДД перестали определять виновников в ДТП. Они теперь лишь фиксируют сам факт совершения ДТП. (Кстати, по запросу суда сотрудники ГИБДД представляют в суд материалы дела).

Теперь виновника ДТП определяет суд.

Но Вы, если уверены в своей правоте, смело можете подавать исковое заявление в суд с требованием возмещения материального ущерба (и морального вреда тоже).

В одном заседании все и будет определено - и виновник, и размер возмещения вреда.

А институт мировых судей в Москве пока еще не начал действовать.

Если Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь для разрешения данного дела - обращайтесь.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X