Как подать иск о возврате долга в Московский суд, если ответчица прописана в другом регионе?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Были даны деньги дальней родственнице под рукописную расписку 700 тыс.

В прописке указаны ФИО, серия номер паспорта и кем выдан. Ее и мои. Была прописана сумма и сроки возврата. Так же была указана неустойка (0.3% в день от суммы) в случае несвоевременного возврата. Все сроки вышли 5 месяцев назад. Деньги до сих пор не возвращаются под разными предлогами.

Собираюсь подавать иск в суд. Но есть один момент:

Ответчица прописана в Краснодарском крае, хотя последние 8 лет живет и работает в Москве. В Москве у нее постоянная регистрация. Так же у нее есть небольшой бизнес. Фирма зарегистрирована в Москве. Есть дорогой автомобиль, с Московским учетом.

Проблема в том, что в суд нужно подавать по месту прописки ответчика. А это небольшой поселок в Краснодарском крае. Даже если суд вынесет решение в мою пользу, то приставы будут пытаться ее искать в Краснодарском крае и изымать собственность тоже там. А она и все что у нее есть, находится в Москве. Не поедут ведь приставы из Краснодара в Москву?

Сам я проживаю в Москве.

Отсюда, самый главный вопрос:

Есть ли какие-либо основания, что бы подать иск в Московский суд и что бы дело рассматривалось именно в Москве?

.

Заранее спасибо за ответы.

Так же, может кто-то подскажет хорошего юриста для ведения этого дела? Буду благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Понятия прописки не существует с 1993 г. Есть регистрация по месту жительства (постоянная). Если в Москве есть регистрация по месту пребывания (временная), то можно обращаться в суд в Москве.

Конечно же, целесообразнее поручить ведение дела юристу, так как вопросов еще будет масса, как и нюансов.

Я веду такие дела, при необходимости обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

Здравствуйте, Юрий!

Приставу дают поручение в регион, то есть в Москву где есть имущество должника. Подавайте по ст.28 ГПК РФ, Иск 100% будет удовлетворен. Так как расписка приравнена к договору займа. Обращайтесь, работаю по таким делам.